Перейти к содержанию

Дилемма дипломника


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

я студент, заканчивающий обучение в неродном городе. Здесь имею временную регистрацию в общежитии(до 09.2012) и стою на учете в местном военкомате. В нем же проходил м/к по повестке(04.2009), по которой годен с незначительными ограничениями. В середине июня у меня защита.

Передо мной дилемма: стоит писать заявление на отпуск, при котором диплом мне выдадут к концу августа (по окончании весеннего призыва) или же нет.

Могу ли я, забрав диплом в 20тых числах июня, уехать домой, там прийти в военкомат и встать на учет, не снимаясь с учета здесь. Насколько я понимаю, они сделают запрос личного дела и автоматом меня отсюда снимут и отправят дело домой,тем самым я выиграю время до следующего призыва пока дело будет в пути.

Повестки никакой на данный момент у меня нет, и в общежитие за мной никто,думаю, не придет, или все таки могут заявиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общежитие за мной никто,думаю, не придет, или все таки могут заявиться?

Только по беспределу. Доставление в ВК для проведения призывных мероприятий незаконно. Как и произведённое мед. освидетельствование в отношении Вас при действующей отсрочке (неплохо по этому поводу жалобу в прокуратуру написать).

Вы можете ликвидировать свою временную регистрацию и убыть к себе по месту постоянной регистрации без снятия с ВУ здесь. Главное в течении 2-х недель там встать на ВУ в местном военкомате.

Военкомату по временной регистрации Вы ничего не обязаны, раз повестки новой нет. Но это не означает, что она не появится, времени ведь ещё много до диплома.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам как призывнику разрешается встать на учет без снятия в прежнем военкомате, так что вы в принципе можете ехать домой и вставать там на учет. Только при этом не тешьте себя напрасными надеждами, что военкомат будет ждать прихода личного дела. Вам сразу же заведут дубликат личного дела и отправят с ним на медицинское освидетельствование. Такой ход действий предусмотрен нормативными актами. После прихода основного личного дела материалы дубликата приобщат к основному.

 

На осень вас могут оставить если в вашем военкомате не будет сильной напряженки с выполнением плана призыва, что в нынешней ситуации маловероятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упс, про незаконность м/к я погорячился, не посмотрел на год. Это было законно и тогда же предоставлялась отсрочка по обучению.

При необходимости можно действовать по пути последипломных каникул, правда может дойти до того, что придётся через суд действовать.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за разъяснение ситуации с учетом.

Вы развеяли мои наивные надежды на отсрочку, в связи с отсутствием личного дела. Но возможен ведь такой вариант, я получу диплом в 20-х числах июня, посижу здесь недельку и поеду домой, приду в военкомат вставать на учет 16 июля, если потребуют билет, предъявлю, с даты прибытия по билету 2-х недельный срок нарушен не будет.

Такие действия останутся безнаказанными? До следующего призыва дадут отсидеться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит учесть вариант,что Вам уже сейчас могут вручить повестку под личную роспись.Например,по месту учебы.

Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

Решение ПК может быть обжаловано в ПК субъекта РФ, суде. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иванов И И, дело в том, что оформив каникулы, Вы диплом можете не получить 20-го, а получите только в августе.

Если не попадёте на подписание повестки в ВК по месту временной регистрации, то обязанности явки не будет. Соответственно, прибыв по месту постоянной регистрации в указанном порядке, правила воинского учёта не нарушите.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ответы.

Вывод таков, если мне не вручат здесь повестку при подписании обходного листа, можно смело без оформления отпуска забирать диплом и ехать домой. Если же собираются вручить, то лучше писать заявление и получать диплом в августе.

Осталось только в университете в соответствующих органах поинтересоваться просто так подпишут обходной или заставят автограф на повестке поставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существует незаконная практика, в обходном заставлять приносить автограф из военкомата. Это исправимо. Поскольку всё уже позади, хвосты сданы и осталость только бумажку получить, дипломом называемую, то прогибаться перед ВУЗовским руководством нет основания. Можно просто напомнить про незаконность этого требования и про то, что Вы не в ВК побежите, а прямиком в прокуратуру с жалобой.

С повесткой несколько сложнее, если она в ВУЗ придёт, то подписать придётся. Но есть маленькое но.

Подписанная повестка не есть основания менять свои планы. Вы не обязаны по временной регистрации дожидаться, когда наступит дата повестки. Вы свои дела закончили (обучение), для которых регистрировались, следовательно она Вам больше не нужна. Ликвидируете её и, поскольку повестка подписана, то посещения ВК опасаться нечего - идёте и снимаетесь с ВУ по причине убытия по месту постоянной регистрации. ВК не в праве отказать.

Далее уже известно, как действовать. Прибываете на место и встаёте на ВУ по месту постоянной регистрации. И это в любом случае только при личной явке в ВК.

И если есть какие-либо мед. документы по заболеваниям в мед. учреждениях по месту временной регистрации, то обязательно надо их иметь при себе в оригиналах или заверенных копиях. Пригодятся в новом ВК, чтобы отстаивать свои права.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...