Перейти к содержанию

Снятие с учета гражданина, постоянно проживающего зарубежом


Stud_11
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Я гражданин РФ, постоянно проживающий зарубежом. С 2006 по 2011 обучался в московском ВУЗе. Для получения регистрации был направлен паспортистом студенческого общежития на постановку на воинский учет (ранее на воинском учете в РФ не состоял). Прошел медкомиссию (последняя была в начале июля), предоставил все необходимые документы, однако призван не был. В военкомате объяснили ситуацию, как полное выполнение плана. Возникли следующие вопросы, на которые в военкомате мне не дали однозначных ответов:

1. Могут ли меня призвать во время осенненго призыва?

2. Буду ли я считаться уклонистом и объявлен в федеральный розыск в случае моего отсутствия в РФ во время следующего призыва?

3. Могу ли я сняться с воинского учета?

Последний вопрос оказался особенно сложным для сотрудников военкомата, так как при снятии человека с учета его дело пересылается в военкомат по новому месту жительства. Однако в моем случае это невозможно, т.к. проживаю я зарубежом.

Большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Если вы будете по-прежнему проживать в РФ и состоять на воинской учете и не иметь основания для осрочки или освобождения от призыва - могут. Термин "уклонист" действующему законодательству неизвестен. Однако если будет установлено, что Вы сменили место жительство, не сообщив об этом в отдел ВК (не снялись с в.у.) и сделали это с целью уклониться от призыва - возможно возбуждение уголовного дела. А при невозможности установить Ваше место нахождения - розыск. В случае оснований для воинского учета (истечения временной регистрации, выезде на пмж зарубеж) Вы обязаны это сделать. В Вашем случае личное дело остается в прежнем ВК, а затем уничтожается за истечением срока хранения, документ воинского учета изымается. Странно, что в отделе ВК об этом не знают.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подробный ответ! Однако возник "технический" вопрос. Как убедить ВК в том что истек срок временной регистрации, а я уезжаю на пмж зарубеж? Достаточно ли предъявить истекшую регистрацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,Вы можете предоставить указанный документ.Напишите заявление о снятии Вас с воинского учета на имя начальника отдела военного комиссариата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...