Перейти к содержанию

Снятие с учета


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У меня сложилась следующая ситуация: состою на учете на получение жилья(учетная норма 10 метров) на себя и двоих детей(жена обеспечена-18м), имею долю 12 метров в квартире, справка с БТИ была представлена в ЖК во время постановки на учет. После этого поменялась комиссия вместе с председателем и при проверке документов я обнаружил, что эти 12 метров в протоколе не указаны(скрывать их не собираюсь). В ЖК мне заявили, если их учитывать, то постановка на учет(меня) незаконна, т.к. обеспеченность конкретно меня больше учетной нормы. Поэтому возникают вопросы:

1. Так ли это?

2. Сколько метров мне положено при получении 42 или 36?

3. Как показать эти метры и когда, сейчас или при получении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где Вы все проживаете и зарегистрированы? Жена обеспечена... На каких правах? Ваш статус? (служите, в распоряжении)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проживаем по адресу жены(получаю за поднаем у ее бабушки), она и дети зарегистрированы здесь же, а я при части. Квартира находится в долевой собственности 18*3(жена, бабушка жены, правнук бабушки).Нахожусь в распоряжении.

 

Добавлено через 34 минуты

Насколько я понимаю, что учетная норма в моем случае должна считаться (согласно ст.51 п.2 ЖК РФ) 18+12=30/4 =7,5 что меньше нормы. Так или нет?

 

Добавлено через 41 минуту

В протоколе же учетная норма была рассчитана исходя из количества проживающих в квартире(жена, двое моих детей, теща, бабушка,п правнук бабушки)таким образом. 54/6=9. По моему муть.

 

Добавлено через 54 минуты

В личном деле записаны только жена и двое моих детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, ваши 12 м не по месту службы?

 

54/6=9

Квартира бабушки 54 кв.м. они проживают там. Всё правильно они посчитали. И это хорошо, потому что они являются нуждающимися (10 кв.м. - учетная норма в Вашем регионе).

 

получаю за поднаем

Это тоже хорошо. Подтвержден факт совместного проживания.

 

А теперь о грустном. 18*4=72-12-18=42 кв.м плюс 9 кв.м. на конструктивные особенности. Вам положена квартира общей площадью до 51 кв.м. Считаю, что так!!!

 

Добавлено через 3 минуты

В ЖК мне заявили, если их учитывать, то постановка на учет(меня) незаконна

Тут я бы поспорил! Нет оснований для исключения из списков нуждающихся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не совсем понял, а какая разница сколько прописано в квартире, она ведь в собственности. На данный момент правнук(собственник)выписан.Может ли это повлиять?

 

Добавлено через 6 минут

12 метров находятся не по месту службы.

 

Добавлено через 8 минут

Буду благодарен если будет какая-то опора на НПА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какая разница сколько прописано в квартире, она ведь в собственности

Вы же сами цитировали п.п.2 п.1 ст.51. "...являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы..."

Из практики судов, сейчас при предоставлении жилья увольняющимся учитывают все метры родственников (лишь бы они были в категории нуждающихся) и вычитаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное мы друг друга не так поняли. В ЖК заявляют, что раз у меня есть 12м, что больше учетной нормы в регионе, значит на учет меня ставить было нельзя.Поэтому возникает вопрос: как считается необеспеченность на каждого члена семьи по отдельности или на всю семью из четырех человек в целом((12+18)/4=7,5)?

Все остальные родственники не являются членами моей семьи. В квартире где проживаем 18 метров принадлежит жене, 18 метров бабушке, 18 метров правнуку(сын двоюродной сестры жены).Жена на учете не состоит.

 

Добавлено через 2 минуты

Больше 51 метра я и не претендую.

 

Добавлено через 13 минут

А что можно тещу признать нуждающейся? Она хоть и не обеспечена жильем, но не на моем иждивении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на учет меня ставить было нельзя

Так поставили. Пусть попробуют снять.

как считается необеспеченность на каждого члена семьи по отдельности или на всю семью из четырех человек

исходя из прав пользования конкретным жилым помещением. Дети сейчас живут и зарегистрированы с матерью на 18 м. Они - нуждающиеся. Вы - нуждающийся.

 

можно тещу признать нуждающейся?

Маловероятно. Только в суде. Здесь зависит от очень многих факторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Тёщу, в случае признания её членом вашей семьи.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, ладно с тещей все понятно, с учета меня пока тоже еще не скинули, вот как эти 12 метров показать? Рапорт на служебное расследование подать или вообще не дергаться и указать при получении,но ведь тогда и квартиру будут большей площади предлагать, которую однозначно не пропустят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, ладно с тещей все понятно, с учета меня пока тоже еще не скинули, вот как эти 12 метров показать? Рапорт на служебное расследование подать или вообще не дергаться и указать при получении,но ведь тогда и квартиру будут большей площади предлагать, которую однозначно не пропустят.

Заявите сейчас, чтобы квартиры положенной Вам площади не "ушли" другим очередникам.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Заявил! Комиссия провела чтобы поставить на учет всю семью с учетом имеющегося жилья, однако есть опасения что КЭЧ не пропустит, ссылаясь на ст.31 ЖК(я прописан при военкомате, а семья отдельно. а раз у меня есть 12 метров значит обеспечен и надо снимать вообще с учета). Что посоветуйте?Нужно срочно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В любом случае с начало дождитесь ответа, а потом принимайте решения и действуйте.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...