Перейти к содержанию

27 лет, меняю город прописки, получение ВБ


Рекомендуемые сообщения

Собственно мне 27, повесток не получал и не расписывался, прописан и стою на учете в ВК в Челябинске. Cейчас купил квартиру в Питере, работаю тоже в Питере, с работы более чем на неделю отлучиться практически нереально, но при этом хотелось бы прописаться в своей квартире, получить ВБ и не попасть под УД. Ездить по месту прописки для решения всех вопросов накладно, хотелось бы если это возможно или этого не делать, или ограничиться одним разом.

Вопросы:

1) Можно ли получить ВБ в Питере и что и в каком порядке мне для этого делать?

2) Правильно ли я понимаю, что после того как я пропишусь в Питере, я обязан сам как-то сняться с учета в старом и встать на учет в новом военкомате? Можно ли сняться по почте?

3) Если получать ВБ в Челябинске, то можно ли какие-то этапы сделать без моего присутствия? Понятно, что на мед.обследовании я должен быть лично, но могу ли я отправить заранее заявление с требованием выдать ВБ в течении 10 дней по почте и дать доверенность на его получение из военкомата кому-нибудь из знакомых, кто отправил бы мне его потом почтой?

4) Если я пропишусь в Питере но не снимусь с учета в старом военкомате, то правильно ли я понимаю, что попадаю под уголовную ответственность за уклонение даже не смотря на свои 27 лет?

 

Заранее спасибо за ответы :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,идите в паспортный стол и оформляйте регистрацию в Питере по новому месту жительства.

Вас отправят в военкомат для пр остановки штампа на бланке заявления.

В военкомате встанет на учет, пройдите мед. комиссию и получайте военник.

2. Сниматься не обязательно, вас обязаны поставить без отметки о снятии с учета.

4. Об уголовной ответственности речи быть не может

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зарегистрироваться вы можете спокойно.

После регистрации по месту жительства вам необходимо встать на воинский учет по новому месту жительства. При этом постановка на воинский учет может быть осуществлена без снятия с воинского учета по прежнему месту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Продолжение истории:

 

Прописался, пришел в военкомат, попытался встать на воинский учет, написал "Заявление" по этому поводу, зашел к начальнику военкомата. Говорит мы тебя не поставим, ты по старому адресу не снялся, надо было сняться в старом военкомате. Я говорю нет не надо. Он говорит нет, надо, вот в приписном у вас написано читайте. Я говорю, если хотите отказать, откажите письменно, я обратился к вам письменно, и ответ хочу получить письменно, пишите. Он говорит не буду я вам ничего писать, идите и снимайтесь. Начат бегать от меня по коридорам туда-сюда, я за ним, типа чего вы от меня бегаете, минут 5-10 мы побегали из конца в конец, он наконец забежал обратно в свой кабинет, и написал на моем заявлении что отказывает в постановке на учет ввиду того что я не снялся с учета по старому месту. Подпись поставил и печать "начальник военкомата такого-то такой той" штампанул.

 

Я так понимаю что я абсолютно прав, учитывая, что в п.9 прил. 9 Приказа МО РФ от 02.10.2007 N 400 "О мерах по реализации постановления правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006г. № 663" (вместе с "инструкцией по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе") где говорится:

"Военный комиссариат не вправе отказать призывнику в постановке на воинский учет по причине отсутствия в удостоверении отметок о наличии отсрочки от призыва на военную службу или о снятии с воинского учета по прежнему месту жительства."

Он прямо нарушает этот пункт.

 

Собственно вопросы такие:

Куда писать заявление/жалобу на его действия? На данный момент завёз в Районную Прокуратуру и в Городской Военкомат.

Стоит ли продублировать в:

Гарнизонную военную прокуратуру Ленинградского военного округа?

Военную прокуратуру Санкт-Петербургского гарнизона?

Городская прокуратора?

Стоит ли составить обращение в суд и какой (районный/городской/военный/гарнизонный)?

Какие ещё действия вы бы советовали в моей ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...