Перейти к содержанию

Помогите советом, срочно нужна помощь.


Рекомендуемые сообщения

Я уже писал на форуме по поводу своего дела, но ситуация немного изменилась. Я пришел еще в апреле для того чтобы продлить отсрочку, так как учусь в магистратуре в не в инженерной группе. В ВУС университета взял форму 26, в которой стоит дата 1 июля 2006 года. В военкомате начали мне доказывать что могут забрать после защиты диплома, но так ничего не решили. После этого я снова пришел на п/к, уже с письмом от проректора где было сказано что срок обучения заканчивается 1 июля. Они опять стали спорить, по поводу забора после защиты. Сегодня пришел в четвертый раз на ПК, они начали с вопроса когда защита, я сказал конец июня. В итоге дали повестку явиться 26 июня с вещами для отправки в часть.

Вот собственно говоря и поэтому нужна помощь. Поскажите как мне быть и как действовать в такой ситуации.

Я собираюсь идти в аспирантуру, экзамены будут весь июнь, а зачисление первого июля. Поэтому пока есть идея просто не явиться 26го, сделать больничный, а с первого июля я уже буду аспирант и они со мной ничего не сделают. Прав я или нет? Смогут ли они меня выловить и отправить после больничного в часть, и что мне грозит за неявку по повестке на отправку?

Заранее благодарю за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За неявку без уважительной причины по повестке на отправку вам грозит уголовная ответственность. Уважительной причиной неявки будет являться, допустим, ваше заболевание. Если вы не офицер запаса, то протянуть таким образом до конца призыва (30 июня) вполне реально. После 30 вас призвать уже не смогут. Зачислением в аспирантуру является приказ ректора, если он будет своевременен, то вы вполне можете получить последующую отсрочку по обучению в аспирантуре. С офицером запаса все сложнее, если вам вручат предписание об убытии 26 июня, то приказ ректора уже здесь не поможет. Единственный способ избежать призыва и уголовной ответственности, это обжалование решения о вашем решение о призыве на военную службу в судебном порядке.

 

_________________

С уважением, Полкин Игорь. http://www.prizyv.net

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда я так и сделаю как придумал. По повестке не пойду, а лягу за день в стационар и проваляюсь там до 1-10июля. А 1го июля выйдет приказ ректора о зачислении в аспиратуру и все.

Вчера посмотрел на сайте разъяснения, по поводу этих вопросов и у меня сложилась картина.

В качестве уважительной причины будет больничный в стационаре, а при этом в деле лежит форма 26 с датой окончания 1 июля, + письмо ректора о том же (как я понимаю это являеться основанием для отсрочки, которую мне отказались давать) тоесть уголовное дело возбудить у них не получиться :-). Так ведь? При этом после 1го июля решение аннулируеться как нереализованое. А так как я не офзап то тогда буду спокойно в аспиратуре учиться.

Просто судиться мне с ними некогда. А вот еще вопрос, обжаловать по закону решение комиссии надо в течении 5 дней??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение призывной комиссии может быть обжаловано в суд в течении 3 месяцев, со дня получения копии решения.

_________________

С уважением, Полкин Игорь. http://www.prizyv.net

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно п. 16 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации

(утв. постановлением Правительства РФ от 1 июня 1999 г. N 587), призывнику, в отношении которого принято решение о призыве на военную службу, вручается повестка о явке его на призывной пункт для отправки к месту прохождения военной службы. Таким образом, повестка (ф. 24) для отправки к месту прохождения военной службы является доказательством того, что гражданин призван на военную службу.

 

_________________

С уважением, Полкин Игорь. http://www.prizyv.net

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно ли тогда подать в суд непосредственно перед датой стоящей в повестке? Кстати когда я был на комиссии то решение принимал всего один человек, вместо пяти требуемых законом, это как то влияет?

И если делать больничный то необходимо заранее уведомить военкомат (прокуратуру, милицию) о невозможности прибыть в указаный срок, каким образом это сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В суд можно подавать прямо сейчас. Это повестка указывает о наличии решения призывной комиссии. То что на заседании ПК был один человек, это лишь для вашего внутреннего негодования. Как говориться слова к делу не пришьешь. О больничном достаточно уведомить военкомат по телефону, либо кто-то из ваших родственников может лично сообщить об этом начальнику 2 отделения.

При подаче заявления в суд необходимо уведомить военкомат, прокуратуру и ваш отдел милиции, что вы обжаловали решение призывной комиссии, и в соответствии с п. 7 ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», решение о призыве приостанавливается. В связи с этим вы просите не предпринимать меры к вашей отправке к месту прохождения военной службы, не подавать на вас в розыск.

 

_________________

С уважением, Полкин Игорь. http://www.prizyv.net

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...