Перейти к содержанию

Одновременно существуют две правовые нормы: патронаж и служба


Гость Алексей Князев

Рекомендуемые сообщения

Гость Алексей Князев

Я - инвалид 2-й группы, по заключению МСЭК нуждаюсь в постоянном уходе. Женат. Сыну 21 год, в этом году оканчивает институт, должен будет идти в армию.

 

Одновременно существуют две правовые нормы:

 

1 норма. Гражданский кодекс Российской Федерации

Статья 41. Патронаж над дееспособными гражданами

1. По просьбе совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности, над ним может быть установлено попечительство в форме патронажа.

 

2 норма. Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ

"О воинской обязанности и военной службе"

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу предоставляется гражданам

б) занятым постоянным уходом за отцом, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанного гражданина.

 

По закону «О воинской обязанности…» существует моя жена, как «лицо, обязанное по закону содержать» меня.

Но в понятие «содержание» не входит понятие «осуществления и защиты прав и исполнения обязанностей», и именно для этого я хочу оформить патронаж со стороны своего сына.

 

В этом случае, в соответствии с ГК РФ, ст. №41, возникает гражданская обязанность моего сына по отношению ко мне,

и появление еще одной гражданской обязанности моего сына, служба в армии в соответствии с ФЗ № 53 «О воинской обязанности…», воспрепятствует исполнению первой гражданской обязанности.

 

ВОПРОС:

При существовании ОДНОЙ гражданской обязанности и возникновении в это время ДРУГОЙ гражданской обязанности отодвигается ли исполнение ДРУГОЙ гражданской обязанности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Действующее законодательство не предусматривает предоставление отсрочки по семейным обстоятельствам при наличии иных лиц, обязанных по закону содержать нуждающегося в уходе родственника. В Вашем случае данное условие не соблюдено и при оформлении патронажа отсрочка предоставлена не будет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...