Перейти к содержанию

Консультация


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Сразу 3 вопроса.

Недавно получил военный билет офицера запаса ВС РФ после окончания военной кафедры. Волнуют 3 момента:

 

1) в билете нет никакой информации о прохождении военных сборов, нет даты принятия военной присяги (в приписном информация была с подписью и печатью начальника сборов в/ч)

 

2) в послужной карточке оф. запаса (в самом конце билета) замечена ошибка в фамилии и в дате присвоения звания на 1 год. Стоит ли менять карточку?

 

3) звание присвоили и билет выдали после окончания магистратуры, хотя бакалаврам, решившим не идти в магистратуру выдали билеты на 2 года раньше. С чем связан такой безумный поступок? Наш научно-исследовательский университет с 2010 года работает по Федеральному Государственному образовательному стандарту с Уровневой системой, а не со Ступенчатой, как это было давным-давно. Т.е. после окончания бакалавриата мы отчислялись из университета, забирали диплом, потом заново поступали в ВУЗ в магистратуру, сдавали вступительные экзамены, проходили собеседования и т.д.

 

Жду ваших рекомендаций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1,2. Если это вас очень волнует,сходите в ВК и пусть вам все исправят.

3. Бакалаврам по закону не могут дать вб оф.запаса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

По вопросам оформления и содержания военного билета, смотри приказ Министра обороны РФ от 19.11.2007 N 500.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1,2. Если это вас очень волнует,сходите в ВК и пусть вам все исправят.

3. Бакалаврам по закону не могут дать вб оф.запаса

 

1. В военкомате колхозная обстановка и очень нервная бабуля. И так очень долго ждал билет, когда они там из отпуска выйдут.

2. По какому закону не могут дать ВБ офзапа? Я знаю очень много бакалавров с военниками офзапа.

 

Когда я приходил на факультет военного обучения, чтобы узнать, почему наши документы не отправили в Москву на присвоение званий сразу после окончания бакалавриата, мне ответили, что они действуют по Инструкции Главного управления кадров МО РФ 2010г, согласно которой мы не были аттестованы как продолжившие обучение по программе магистерской подготовки.

 

Но это в прошлом. Военники на руках. Просто минус такой глупой системы в том, что тебе приходят повестки во время учебы в магистратуре как призывнику, хотя ты уже по сути выполнил свои условия договора перед Министерством Обороны РФ и считаешь себя офицером запаса... После окончания магистратуры приходится ждать, когда дела уйдут в Москву, когда подпишут приказ, когда вернутся обратно и т.д., а это время. Да и за эти 2 года могло многое измениться в законодательстве.

 

Магистратура - это личное дело каждого и, я считаю, что на присвоение звания ВОВРЕМЯ она никак не должна влиять. Я хочу учусь в магистратуре, хочу не учусь. Могу в свой универ пойти, а могу и в другом городе или в другой стране. Я так считаю.

 

Добавлено через 25 минут

Магистратура (второе высшее образование) - это личное дело каждого и, я считаю, что на присвоение звания ВОВРЕМЯ она никак не должна влиять. Я хочу - учусь в магистратуре, хочу - не учусь. Могу в свой универ пойти, а могу и в другом городе или в другой стране. Тем более уже давно действует Федеральная система образования по Уровням, а не по Ступеням, как это было при Государственной системе образования. Текущая Инструкция работает по старой схеме, если я правильно понял.

 

Добавлено через 40 минут

Ах да... Специалистам, решившим продолжить обучение в магистратуре, ВБ выдали вовремя. Т.е. на них эта Инструкция не распространяется.

 

И самое интересное, что ни военкоматы не понимают такой бред, ни ФВО. Но от инструкции, которую уже пора изменить они отступать не могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во временном удостоверении, выданом взамен военного билета стояла категория заваса 2, а в ВБ стоит 1, что это означает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Магистратура это не второе высшее. Это всего лишь полное высшее. Как и специалитет.

А условием получения вб является успешное освоение программ высшего образования

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
смотри приказ Министра обороны РФ от 19.11.2007 N 500

..........................................................

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Магистратура это не второе высшее. Это всего лишь полное высшее. Как и специалитет.

А условием получения вб является успешное освоение программ высшего образования

 

Вы абсолютно не правы. У вас устаревшие понятия об высшем профессиональном образовании. При Федеральной уровневой образовательной программе обучения, магистратура является вторым высшим образованием. При Государственной ступенчатой системе образования магистратура являлась второй ступенью и диплом зависел от диплом бакаларвра. Например, магистрант не мог получить красный диплом магистра, если диплом бакалавра был синий. Программа магистерской подготовки зависела от бакалавриата или специалитета.

 

Сейчас же, при уровневой системе, магистратура не зависит от диплома бакалавра. Я могу по своей специальности поступить в магистратуру с синим дипломом и после окончания магистратуры получить красный диплом.

 

Теперь докажу почему является ВТОРЫМ высшим, которое можно получить за 2 года.

Во-первых, я читал в официальных источниках на сайте министерства образования и науки РФ, можете сами погуглить.

Но самым весомым фактом является то, что я с дипломом бакалавра по информационным технологиям, мех-мат, успешно закончил магистратуру по специальности "юрист" на юридическом факультете. И у меня 2 специализации в итоге.

 

В добавок, диплом бакалавра является 1 уровнем полного высшего профессионального образования. Так что вы немножко отстали от жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Статья 10 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в РФ".

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кто-то читает эту ветку и ему интересно развитие событий, сообщаю.

Позвонил в центральный военкомат (цивилизованный) и все узнал.

По поводу военного билета, сказали, что теперь информация о прохождении военных сборов и дата принятия военной присяги не указываются в билете, вся информация хранится в личном деле.

 

По поводу ошибок в учетной карточке офицера, предложили прийти в военкомат и исправить, либо ИСПРАВИТЬ САМОМУ своей ручкой :)

 

На 3 вопрос уже сам нашел ответ. ФВО специально "тормозит" приказы о присвоении званий для того, чтобы студент спокойно обучался в магистратуре. Раньше были случаи, когда призывали офзапов - магистрантов, не давая спокойно доучиться в магистратуре.

 

Но т.к. с 2008 года призыв отменен, такая "забота" потеряла свою актуальность и можно требовать факультет отправлять документы после окончания бакалавриата.

 

Диплом бакалавра является документов о полном высшем профессиональном образовании, на основании которого должно быть присвоено воинское звание "лейтенант" запаса.

 

Всем спасибо, тему можно закрывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Успехов!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...