Перейти к содержанию

Уезжаю за границу на год, что скажет военком?


Рекомендуемые сообщения

Сейчас у меня идёт отсрочка на год по учёбе в техникуме. Учёба заканчивается в след 2013 году, получу диплом к лету, ну и соответственно отсрочка закончится. Думаю сразу после получения диплома получать визу и уезжать учиться за границу.

 

Что я упустил по военкомату, возможно ли так сделать? Что будет если я не вернусь вообще в РФ?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно возможно. Если нет решения призывной комиссии о призыве вас на военную/альтернативную службу, то с вероятностью в 99,(9)% вы можете покинуть страну.

 

Если более чем на 6 месяцев страну покидаете, то надо сниматься с учёта, хотя я тут могу ошибаться.

 

Если вообще не вернётесь, то ничего вам не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если более чем на 6 месяцев страну покидаете, то надо сниматься с учёта

 

Истинно так.

 

И как вернулся - в двухнедельный срок снова на учёт.(или в трёхмесячный...?...).

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если не сняться с учёта родителям придётся штраф в России оплатить в 500 руб? А то как я то смогу если меня не будет в РФ

 

Если нет решения призывной комиссии о призыве вас на военную/альтернативную службу, то с вероятностью в 99,(9)% вы можете покинуть страну.

Я проходил комиссию месяц назад. Сказали годен по категории Б. Но дали отсрочку на один год. Загран паспорт имеется на 5 лет. (сделан 2 мес назад=))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dave_48,

родителям придётся штраф в России оплатить в 500 руб?
Эка Вы здорово! Налево и направо по 500руб.! Поберегите их и купите цветы маме.

На том простом основании, что требование абз.6 п.1 ст.10 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N53-ФЗ

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

.....................

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

предусматривает Вашу личную явку для снятия с воинского учета при убытии из РФ.

Никаких противоправных действий при этом со стороны сотрудников отдела ВК не последует, - не предусмотрено законодательством отказывать гражданину в его волеизъявлении покинуть страну и в его Конституционном праве на свободу передвижения.

Одновременно со снятием с воинского учета по отношению к вам не могут быть применены и мероприятия по призыву, в частности, - проведение медицинского освидетельствования.

Если же последует утверждение типа: "Во время призыва (01.04-15.07) с воинского учета мы никого не снимаем", поступаете еще проще и действуете в соответствии с п.2 ст.10 закона

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, должны лично сообщить об этом в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет.
Лично сообщить можно и почтовым отправлением заказным письмом с уведомлением о вручении.

Какие "подводные камни" можете встретить?

Необходимо отметить, что ни одним действующим руководящим документом сроки снятия с воинского учета НЕ УСТАНОВЛЕНЫ!! Поэтому сотрудники отдела ВК могут предпринять такой хитрый ход:

"Давай примем у него заявление, скажем, что надо время на рассмотрение военным комиссаром (в 53-ФЗ процедура снятия с учета не регламентирована, а в п.13 Порядка формирования личных дел призывников тоже нет прямого указания на то, что снятие с учета должно проводиться немедленно). А призывник пусть пока проходит освидетельствование, он вроде бы не спорит с этим. И если он не будет сильно настаивать на болячках, то можно и за сегодня успеть провести медицинское освидетельствование и определиться с категорией годности. А после, он и сам не заметит (главное, его затащить в зал, где заседает ПК), как мы ему объявим, что в отношении него призывной комиссией было принято решение о призыве… и сунем повестку «явиться с вещами» в зубы. А то, что до этого он подавал какое-то заявление о снятии… Какое заявление? Не было никакого заявления – глупости все это!»

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dave_48, Я Вам описал предполагаемую мой ситуацию ЧЕРЕЗ год.

Потому, что и при призыве по окончании действия отсрочки необходимо будет вновь проходить медицинское освидетельствование, заседание ПК, т.е. все по полной программе вновь.

Но Вы намерены сняться с воинского учета. А после снятия никакие призывные мероприятия в Вашем отношении не могут быть проведены.

Смотрите, чтобы с Вами не поступили точно так же, как я описал выше.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dave_48, в ВУ Вы можете сняться и во время отсрочки. Подавайте под конец отсрочки в ВК заявление на снятие с ВУ... с такого-то числа. Тем самым Вы избегаете неправомерного направления на призывные мероприятия при личной явке, поскольку пво время отсрочки они незаконны. И отказать Вам не в праве.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я боюсь что ВК после заявления о снятии с учёта будут тянуть до призыва как написал seys. Может сделать заявление на снятие с учёта в Январе 2013 например?) Там до призыва 4 месяца, не будут же они столько тянуть. Ну и возможно ли вообще так заранее сняться с учёта? Если уезжаю я например в июне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dave_48, А если Вы убываете во время призыва в июне, - то и воспользуйтесь "дистанционным" уведомлением для снятия с воинского учета.

Действительно, срок для снятия с воинского учета не установлен. НО!!! Установлен строгий срок в 30 суток для ответа на обращение гражданина.

Т.е. подаете заявление, отсчитываете 30 суток, судебно обжалуете бездействие начальника отдела ВК в принятии решения (при этом на заседание суда можете и не прибывать, такое право предоставлено ГПК); суд обязывает начальника ВК произвести необходимые действия.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А за пол года до выезда нельзя сняться с учёта?

 

А разве возможно дистанционно уведомлять? Слышал читал, что нужно лично являться в Военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dave_48, сняться-то можно, но Вы будете фактически проживать на том же самом месте, следовательно попадаете на ответственность за снятие с ВУ без намерения выехать за пределы России.

В соответствии с положением о воинском учёте:

IX. ОБЯЗАННОСТИ ГРАЖДАН ПО ВОИНСКОМУ УЧЕТУ

53. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, и офицеры запаса для постановки на воинский учет и снятия с воинского учета обязаны лично являться в военные комиссариаты.

Но нигде не указано, за сколько дней, месяцев Вы обязаны подать заявление, т.е. лично явиться в ВК.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит у меня единственны выход - по-тихому уехать да и всё. Так как уезжать я собираюсь как раз по-среди весеннего призыва...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот насчёт последнего. Я же уже прошёл мед комиссию и признан годным. Только я получил отсрочку на год :)

Решение о призыве и быть быть годным к военной службе - разные вещи. Я вот годен к военной службе с категорией Б3 с 2006 года, но не могу служить, т.к. ожирение :biggrin:

 

У вас было решение о предоставлении вам отсрочки, а не призыве вас в ряды вооружённых сил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация может сильно осложниться, если примут закон о личной явке за повестками.

Тогда просто уехать будет чревато, а от снятия с учёта ВК будут отлынивать.

 

Вообще интересно бы почитать какие-нибудь ответы прокуратур по факту бездействия ВК при подаче заявления о снятии, как они вообще отнесутся к уведомлению через письмо, а не личной явкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dave_48,

Dzhus,

 

Дело в том, что как правило таки снимают...

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А к чему весь сыр-бор? Отправили заказное письмо с описью вложения в военкомат с требованием снять вас с учёта согласно такой-то статье ФЗ "О воинской службе и военной обязанности" и поехали куда захотели.

 

Проблемы в случае чего явно будут не у уезжанца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...