Перейти к содержанию

"Скрываюсь" на этапе прохождения медкомиссии, какие могут возникнуть проблемы?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Окончил вуз с военной кафедрой в сентрябре 2006. 27 марта пришла повестка в военкомат, т.к. был не особо опытный и к тому же после окончания универа/военной кафедры не был в военкомате/не получал звания то пошел. Там мне присвоили звание (в призывном написали чета) поинтересовались про отсрочки (их не было) и сказали проходи медкомиссию. Тут я почитав этот форум никуда не пошел. И вот через месяц (2 дня назад) приходит опять повестка:

 

"Вам необходимо прибыть в военный комиссариат бла бла бла _дата не заполнена(!) 2007г к 9.00 кабинет такойто блабла для прохождения мед комиссии и заполнения листа изучения кандидата на призыв.

Явка обязательна: В случае неявки дело будет передано прокурору."

 

Собственно вопрос чем грозит "скрывательство" на этом этапе? Когда был в военкомате ничего не подписывал, более того в направлении на медкомиссию не стоит конкретная дата её прохождения. Т.е. вот пройдите медкомиссию, а мол до такого-то числа или чего-либо подобного нету. Как долго может дело передаваться "прокурору" как там сказано? И на каких основаниях?

 

Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По закону вам ничего за подобное «скрывательство» не грозит, так как неявок без уважительной причины по подписанным повесткам у вас нет.

Призывать офицеров запаса после 1.01.2008 года не будут, так что если продержитесь до этой даты, то призыву вы подлежать не будете.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. неявка на медкомиссию это не есть какое-либо нарушение? (административное или еще какоенить) и запугивания "прокурором" это всё "понты"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уклонение от прохождения ввк, как я указывал ранее, может являться составом административного правонарушения. если прокуратура усмотрит в данных действиях еще состав предступления, вы будете привлечены к уголовной отвественности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уклонение от прохождения ввк, как я указывал ранее, может являться составом административного правонарушения. если прокуратура усмотрит в данных действиях еще состав предступления, вы будете привлечены к уголовной отвественности.

Насколько я понял он лично за повестку на медкомиссию не расписывался, а раз так то как они смогут доказать сам факт уклонения от прохождения медкомиссии?

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да еще 2 их недочета на мой взгляд.

1. это как я уже говорил в бумажке-направлении на медкомиссию не было указано когда её нужно пройти, и соответственно в ВК я ни за что не расписывался

2. в новой повестке на явку опять не указана дата когда нужно явиться на медкомиссию, незнаю забыли они вписать от руки дату или еще что, просто пустые графы для числа и месяца и присутствует только год

 

Это их недочет или это никак не повлияет на суть дела?

 

И еще, если не прошел мед комиссию приказ о моем призыве в принципе не может рассматриваться или же всё таки может?

 

спасибо за ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

указанный вами недочет не влияет на суть дела: при отсуствии вашей личной подписи сложно будет что-либо доказать. при отсуствии заключения о категории годности приказ о вашем призыве не может быть издан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

All

cross2

 

Господа, а меня настораживает тот факт, что автор ветки явился по первой повестке, хоть и не подписывал ее...

Я так понял, что первую повестку просто бросили в почтовый ящик?

 

В военкомате Вас видели несколько (не менее двух) человек и могут дать показания. А это эквивалентно Вашей подписи на первой повестке.

 

Ну и они же подтвердят, что Вы были направлены на медкомиссию и уклонились от нее. А за это можно попытаться возбудить уголовное дело.

 

Не хочу пугать автора ветки, но мне кажется, что тут не все так просто...

ИМХО имеет смысл быстро поступить в аспирантуру и спрятаться там до 01.01.2008.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mike1965

да я как раз и собираюсь поступить в аспирантуру ..

А если поступлю с уголовным делом это проблему решит? хоть и от призыва отмажусь ..

Да может кто знает каков срок перевода дела в прокуратуру в таком случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mike1965

да я как раз и собираюсь поступить в аспирантуру ..

А если поступлю с уголовным делом это проблему решит? хоть и от призыва отмажусь ..

Да может кто знает каков срок перевода дела в прокуратуру в таком случае?

 

в случае, если вы будете числиться в аспирантуре очной формы обучения, у вас будут законные основания для отсрочки от призыва. следовательно, правовые основания для возбуждения против вас уголовного дела или реализации его в суде будут отсуствовать. согласно соотвествующей статье уголовного кодекса, вы не можете уклоняться от призыва на военную службу, если у вас есть законные основания для отсрочки от ее прохождения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

владимир тригнин

 

Владимир Геннадьевич, значит все же мои опасения не беспочвенны?

 

cross2

 

В аспирантуру Вам надо поступать как можно быстрее. Необходимо, чтобы Вы поступили в аспирантуру ДО неизвестной даты возбуждения против Вас уголовного дела (не дай Бог, если до этого дойдет).

 

В принципе, попытка загнать Вас на медкомиссию с высокой вероятностью говорит о том, что на Вас нет приказа МО и призыве.

Но после прохождения медкомиссии процедура Вашего призыва обязательно закрутится. Для того, чтобы избежать призыва, Вам надо зачислиться в аспирантуру ДО даты попытки вручить Вам предписания на убытие в воинскую часть.

Во всех случаях Вам после того, как станете аспирантом, Вам надо сделать письменный запрос в военкомат насчет того, есть на Вас приказ МО о призыве или нет.

Если приказ есть, то Вам надо бороться за его отзыв как нереализованного. Возможно, это придется делать в судебном порядке. Ибо приказа о призыве на Вас, датированного ДО 01.01.2008, быть не должно. Тогда можете смело перешагивать рубеж 01.01.2008.

 

P.S. Но я все же оставляю небольшой шанс на то, что приказ МО на Вас уже есть, но военкоматчики - невиданное дело! - собираются соблюсти Закон. То есть они хотят обязать Вас пройти медкомиссию (она действует 1 год - Вы наверняка последний раз проходили ее больше года назад) и после этого сразу вручить Вам предписание на убытие в часть...

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я в принципе форум то почитал и суть общую о процедуре призыва понял :) (наверное раньше надо было его найти и не идти по первой повестке), но спасибо за детали)

Просто вот думаю использовать в крайнем случае (если прижмут) ту бумажку-направление на медкомиссию где не стоит дата её прохождения или лучше ваще её не светить? мол не было и нет

да и вторую повесту тоже опять же без даты)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

факт направления на медкомиссию свидетельствует о проведении в отношении вас мероприятий, связанных с призывом на военную службу, либо о попытке проведения указанных мероприятий. в этой связи дальнейшие взаимоотношения с военкоматом (если вы желаете придерживаться рамок закона) следует строить имея основания для отсрочки или освобождения от призыва на военную службу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...