Перейти к содержанию

Аспирантура и отсрочка


John Dow
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

 

Поступил в аспирантуру в 2009. Окончание должно быть в феврале 2012.

 

01.01.2011 приняли поправку № 426-ФЗ в статью "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", где продлили обучение с 3-х лет до 4-х.

 

Скажите, пожалуйста, меня это продление касается или закон обратной силы не имеет? Или право на 4 года будут иметь только те, кто поступил в аспирантуру после 01.01.2011?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Вы имеете право на отсрочку на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Если нормативный срок обучения по Вашей специальности 3 года,отсрочка на 3 года.Если 4 года,то имеете право на отсрочку сроком 4 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2009 поступал я на 3 года. В приказе на зачисление стоит 3 года. В лицензии моего НИИ, выданной в 2007 году, по специальности стоит 3 года. Но по поправке к закону, с 01.01.2011 отсрочка по специальности стала 4 года. В военкомате говорят, что закон обратной силы не имеет. Т.е. на столько, на сколько меня зачислили в первый раз, столько и отсрочка.

Я хочу понять, так ли это в моем случае и какие бумаги им предъявить, если у меня появился один год лишний.

 

После принятия поправки, НИИ продлило мне на год аспирантуру, но в лицензии по-прежнему стоит 3. И на это военкомат и делает ставку.

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возьмите справку с указание нормативных сроков обучения по Вашей специальности.Если срок составляет 4 года,имеете право на отсрочку еще на год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня беспокоит то, что законы РФ обратной силы не имеют (ст.4, "Гражданский кодекс РФ (часть первая)" от 30.11.1994 №51-ФЗ (ред. от 06.04.2011)), если не указано обратного. В поправке № 426-ФЗ обратная сила закона не указана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следует исходить из ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Право на отсрочку имею граждане:

получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Итак, что мне им еще представить? Выписку из ст.24 ФЗ?

 

Имеющаяся лицензия 2007 года (где написано о 3-х годах (см. выше)), приказы о зачислении и продлении аспирантуры в НИИ, копия поправки № 426-ФЗ их не впечатляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,можете ознакомить со ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".При необходимости,следует обращаться в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...