Перейти к содержанию

Получение военного билета с минимумом визитов в военкомат


import

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, какой должен быть алгоритм действий для максимально быстрого и не-времязатратного получения категории В и военного билета, если есть диагнозы, попадающие под категорию В?

Близорукость примерно -6.25 - -6.5, есть свежие медицинские документы из частной клиники (авторефрактометрия, скиаскопия - последняя вообще в районе -7.5 показала).

До военкомата и обратно очень долгая дорога, условно говоря каждый визит туда отменяет рабочий день, поэтому вопрос про минимум визитов.

 

Пока что я себе представляю это так - по уже подписанной повестке на медосвидительствование являюсь в военкомат со всеми медицинскими документами (на всякий случай заверенными в клиниках), ОАК, ОАМ и флюорографией, прохожу освидительствование. После этого вижу такие варианты развития событий:

 

Если вдруг члены медкомиссии упрутся и ни в какую не захотят ставить категорию В - ну, если угрозы судом и прокуратурой не подействуют, видимо остается только вариант подавать в суд.

 

Если члены медкомиссии выдадут акты на доп. обследование - сдаю в канцелярию заявление на отказ от доп. обследований, на всякий случай еще одну копию отправляю по почте заказным письмом. Тут вопрос - что дальше делать в таком случае?

 

Если все пройдет гладко и на медосвидетельствовании поставят категорию В - по идее в этот же день должно быть заседание призывной комиссии? Могут ли направить в областной военкомат? Могу ли я отказаться от подобной (еще более далекой) поездки?

 

 

И еще такой момент, что все мои медицинские документы - из частной клиники, насколько я знаю, военкоматы это не любят. Но желания стоять в очередях и обследоваться у не самых грамотных специалистов в государственных клиниках никакого нет. У военкомата нет никаких законных поводов отказаться определять категорию годности на основании документов из частной клиники?

 

Спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае, вы не вправе отказываться от актов доп. обследования. Как раз по той причине, что все ваши бумаги из частных клиник. Военкомат имеет полное право этим бумагам не доверять.

Отказываться от поездки в областной военкомат я вам не советую. В этом случае решение почти однозначно будет не в вашу пользу. Разумеется, вы можете подать в суд, но это лишняя головная боль, и времени в итоге придётся потратить куда больше, чем на поездку в область.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где-то в федеральных законах (или еще где) написано про бумаги из частных клиник и медосвидетельствование в военкомате?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вам спросить лучше здесь - http://www.prizyvnik.info/forums/54-otvechayut_advokatyi

Там вам ответят юристы по военному праву

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где-то в федеральных законах (или еще где) написано про бумаги из частных клиник и медосвидетельствование в военкомате?

Изучите внимательно положение о военно-врачебной экспертизе.

Прямого указания на частные клиники нет, но Вам будет достаточно того, что уже написано в данном документе. Если врач затрудняется в установлении категории годности, то следует направление на доп. обследование.

Помимо этого, в гражданских мед. учреждениях (неважно, частные или нет) ставят диагнозы, которые редко соответствуют расписанию болезней, а при проведении мед. освидетельствования требуется строгое соответствие, поэтому диагноз должен быть приведён в соответствие. В военкомате врач это не может сделать самостоятельно в силу законодательного запрета.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но желания стоять в очередях и обследоваться у не самых грамотных специалистов в государственных клиниках никакого нет.

А вы думаете в частных клиниках работают сплошь профессоры своего дела? :-))))

Нельзя же быть таким наивным. Откуда они там возьмутся-то?

 

Там работают все те же самые врачи, что и в муниципальных больницах, только вы им за обследование еще и денежку платите, а в муниципальной бесплатно. Вот и вся разница. Ну может быть в платной быстрее получится, т.к. народ туда не идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если члены медкомиссии выдадут акты на доп. обследование - сдаю в канцелярию заявление на отказ от доп. обследований, на всякий случай еще одну копию отправляю по почте заказным письмом. Тут вопрос - что дальше делать в таком случае?

Здесь вы рискуете нарваться минимум на административную ответственность. Да и практической пользы у этом будет мало.

 

Если все пройдет гладко и на медосвидетельствовании поставят категорию В - по идее в этот же день должно быть заседание призывной комиссии? Могут ли направить в областной военкомат? Могу ли я отказаться от подобной (еще более далекой) поездки?

То, что вам поставят категорию "В" сразу без направления на доп.обследования - вариант крайне маловероятный. В 99% призывников, которые претендуют на освобождение от призыва, отправляют на обследование. Сомневаюсь, что вы станете исключением.

Призывная комиссия будет проводится после мед.освидетельствования ( или повторного мед.освидетельствования после доп.обследования) либо в этот же день, либо в любой иной, когда комиссия будет заседать. За подробностями вам лучше обратится в свой военкомат.

В областной военкомат вас могут вызвать. Если вызов будет официальным, то отказаться вы не можете. Да если и откажитесь, то ваше решение об освобождении скорее всего не утвердят - это уж точно никак не вяжется с вашими планами о скорейшем получении ВБ.

 

И еще такой момент, что все мои медицинские документы - из частной клиники, насколько я знаю, военкоматы это не любят. Но желания стоять в очередях и обследоваться у не самых грамотных специалистов в государственных клиниках никакого нет. У военкомата нет никаких законных поводов отказаться определять категорию годности на основании документов из частной клиники?

Любят или не любят, из частной или государственной - это вас не особо должно волновать. Данная проблема решается путём письменного приобщения копий мед.документов к материалам личного дела, написанием соответствующего заявления. Тогда это будет основанием направить вас на доп.обследование.

Ну а желание врача отправить вас на доп.обследование, поверьте, практически не зависит от формы собственности мед.учреждения. Вы можете принести мед.документы хоть из 100 гос. мед.учреждений, но результат будет один. Ну а сомневаться в правдивости вашего диагноза - это право врача, как профессионала, и отнять у него это право никто не может. Он то уж точно побольше вас разбирается в медицине. И вообще это уже устоявшаяся практика. Сопротивляться этому - в вашем случае я оснований не вижу.

Так что об постановке категории "В" сразу на месте без направление на обследование - об этом даже не мечтайте.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь вы рискуете нарваться минимум на административную ответственность. Да и практической пользы у этом будет мало.

А какими законами это обуславливается?

Ну а желание врача отправить вас на доп.обследование, поверьте, практически не зависит от формы собственности мед.учреждения. Вы можете принести мед.документы хоть из 100 гос. мед.учреждений, но результат будет один. Ну а сомневаться в правдивости вашего диагноза - это право врача, как профессионала, и отнять у него это право никто не может. Он то уж точно побольше вас разбирается в медицине. И вообще это уже устоявшаяся практика. Сопротивляться этому - в вашем случае я оснований не вижу.

К сожалению, причины есть. У меня уже есть опыта прохождения этих дополнительных обследований (до поступления в университет это делал). В государственных клиниках при визите по военкоматовским актам каким-то магическим образом зрение улучшается, сколиоз выправляется и происходят прочие чудесные исцеления. При том результаты тех же самых обследований (авторефрактометрия, скиаскопия, рентген в двух проекциях) из разных частных клиник почти совпадают между собой и сильно отличаются от результатов из государственной клиники.

Так что хотелось бы избежать повторения таких неприятных ситуацией. Есть ли вообще какой-то законный способ избежать этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Избежать чего? Вам уже ответили - увернуться от доп.обследования у вас законно не получится.

Всё что вы можете - обжаловать результат и пожаловаться в свою медицнскую страховую компанию на некачественные услуги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел множество новой информации в интернете, в частности можно обжаловаться решение ПК о направлении на доп. обследование если направление выдано с нарушениями - например, не предоставили пакет медицинских документов, который военкомат должен был истребовать из поликлиники до медкомиссии и на который вроде как все военкоматы забивают. Ну или если как-то еще нарушена процедура - не было заседания ПК и какой-то один человек выдал направление, и т.п.

 

И еще такой момент - в положении о военно-врачебной экспертизе написано, что призывник направляется на доп. обследование, если невозможно установить категорию годности в ходе освидетельствования. Логически это можно интерпретировать так - либо имеются противоречия в медицинских документах, либо отсутствуют результаты обследований, описанных в расписании болезней. Если не одно из этих двух не выполняется - по идее, можно обжаловать решение о направлении на доп. обследование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Логически это можно интерпретировать так - либо имеются противоречия в медицинских документах, либо отсутствуют результаты обследований, описанных в расписании болезней

 

Вы позволите, я продолжу?

Либо у военкомата есть основания предполагать, что призывник свой диагноз купил. Например, в частной клинике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какими законами это обуславливается?

Постановление Пленума Верховного суда N 3 от 3.04.2008.

 

Нашел множество новой информации в интернете, в частности можно обжаловаться решение ПК о направлении на доп. обследование если направление выдано с нарушениями - например, не предоставили пакет медицинских документов, который военкомат должен был истребовать из поликлиники до медкомиссии и на который вроде как все военкоматы забивают. Ну или если как-то еще нарушена процедура - не было заседания ПК и какой-то один человек выдал направление, и т.п.

Максимум чего вы добьётесь - это отмена решения призывной комиссии. Но в будущем вам всё равно придётся проходить всё заново. Этот вариант подходит для тех, кто не имея оснований для отсрочки или освобождения от призыва, пытается тянуть время. Но для человека, имеющего основания для освобождения по состоянию здоровья - это не лучший вариант и не разумный.

 

И еще такой момент - в положении о военно-врачебной экспертизе написано, что призывник направляется на доп. обследование, если невозможно установить категорию годности в ходе освидетельствования. Логически это можно интерпретировать так - либо имеются противоречия в медицинских документах, либо отсутствуют результаты обследований, описанных в расписании болезней. Если не одно из этих двух не выполняется - по идее, можно обжаловать решение о направлении на доп. обследование.

Обжаловать вы конечно же можете, только вам наверняка придётся ходатайствовать о назначении о назначении судебно-медицинской или военно-врачебной экспертизы. В принципе будет всё, как вы и хотели - вас будут обследовать не "не самые грамотные специалисты" из гос.учреждения, а эксперты. Но вот только это дело: а) долгое; б) затратное; в) решение суда будет совсем не о выдаче вам военника, а просто максимум удовлетворения жалобы (о необоснованном выдачи направления на доп.обследования), а призывные мероприятия придётся проходить заново.

 

Так что вам для начала нужно определится - вы сами уверены, что непризывные заболевания у вас действительно существуют, а не являются результатом фантазии врача. Далее и плясать от этого. Но если вы уверены в своём заболевании, то разумней пойти по пути наименьшего сопротивления (пройти обследование), где в случае успеха (получения акта с непризывным заболеванием) иметь козырь в рукаве. А возню с обжалованиями оставить на потом (ибоэтот путь совсем не быстрый).

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...