Перейти к содержанию

Подскажите, как быть...


JOJOgirl
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, обращаюсь снова за помощью в продолжение этой темы http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?p=953590#post953590. Для получения заключения федерального учреждения медико-социальной экспертизы, подтверждающего причинную связь смерти с исполнением обязанностей военной службы по призыву документы были собраны. Не хватает лишь запроса от военкомата на выдачу этого заявления.

Для этого в военкомате надо написать заявление, зачем тебе нужен запрос и т.д. Но сам призывник пойти не может, так как документы на освобождение от призыва получается не все готовы, что может потянуть за собой призыв от которого не отвертеться потом.

Могу ли я, как жена, сделать какую-нибудь доверенность у нотариуса на ведение дел призывника (моего мужа), чтобы :

-Во-первых: написать в военкомате заявление, чтобы военкомат сделал запрос в ФМСЭ, чтобы ФМСЭ выдала заключение, чтобы потом призывник пришел с готовыми уже документами в военкомат отстаивать свои права.

-Во-вторых: с доверенностью на ведение дел призывника пойти к комиссару, показать, что сейчас из документов есть по факту и получить консультацию, чего им ещё не хватает. Или комиссар и слушать меня не захочет и разговаривать не станет.

Я знаю, что закон предусматривает такой случай, чтобы быть освобожденным от военной службы, но думаю, что на пути ещё встретиться очень много подводных камней. Наверняка военкомат не захочет портить себе статистику такими вот освобождениями из-за гибели родственников призывника. Что делать в таком случае? Обращаться в суд? И какова вероятность того, что мы его выиграем?

И ещё вопрос: Призывник не живет по месту прописки, повестки приходят туда, естественно в них никто не расписывается, может ли это считаться уклонением и могут ли быть из-за этого дополнительные проблемы в получении освобождения от военной службы?

Заранее спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вы можете оформить доверенность на представление интересов призывника.

При этом документы, свидетельствующие о праве на освобождение от призыва на военную службу предоставляются лично призывником.

Решение об освобождении от призыва на военную службу принимает не военный комиссар, а призывная комиссия.

По поводу проживания не по месту регистрации. В данном случае призывник обязан сообщать свое место жительства при переезде сроком более чем на 3 месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!

А доверенность может сделать любой нотариус или существуют какие-то специальные нотариальные конторы?

Когда приносят повестки, родители говорят, что просто его сейчас нет и они не будут брать повестки. Ведь то, что человек не живет по этому адресу нужно тоже как-то доказать?

 

Добавлено через 2 минуты

И ещё вопрос, кто в военкомате самый подкованный по законам и документам? Я с доверенностью могу поговорить с комиссаром или с кем? Кто может в военкомате проконсультировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, доверенность может сделать любой нотариус.

Это риторический вопрос... лучше обращаться к военному комиссару.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что делать, если в военкомате откажутся освобождать его от службы? Обращаться в суд ? Или в военную прокуратуру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Можно подать заявление об обжаловании решения ПК в суд по месту жительства.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы не знаете, за суд придется платить или это бесплатная услуга? Я просто никогда не сталкивалась с этим и даже не представляю что в таких случаях делать? И нужен ли адвокат? Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы не знаете, за суд придется платить или это бесплатная услуга?

госпошлина составляет 200 рублей.

И нужен ли адвокат?

для положительного разрешения спора в Вашу пользу нужен адвокат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

В продолжение истории...

Весной пошел призывник в военкомат, взял с собой все справки, прошел медкомиссию, потом ходил несколько месяцев по 2 раза в месяц в военкомат, каждый раз выписывали новую повестку и говорили, что не пришли ещё ответы на запросы военкомата. В итоге кончился призыв.

Пришел осенью по повестке, опять прошел медкомиссию, главврач на словах сказал,, прийти к 2м часам на призывную комиссию, призывник сразу понял, что его собираются отправить в армию и пошел к сотруднице, которая изначально принимала документы у него. Она пошла к главврачу, переговорила с ним и дала новую повестку, ещё через месяц.

Складывается ощущение, что:

1. В военкомате вообще не рассматривают бумаги приложенные к личному делу, каждый делает, что хочет, никто не разбирается ни с чем...

2. Военкомат собирается до 27 лет гонять призывника туда-сюда.

На момент обращения в военкомат не хватало только заключения федерального учреждения медико-социальной экспертизы, подтверждающее причинную связь их смерти с исполнением ими обязанностей военной службы по призыву. Военкомат что не может отправить запрос в медико-социальную экспертизу?

Как с этим бороться? Так и ходить до 27 лет в военкомат? Существуют ли какие-нибудь сроки рассмотрения личных дел призывников?

 

Очень надеюсь на ответ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

ст.28 п.1. При призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений:

 

о призыве на военную службу;

о направлении на альтернативную гражданскую службу;

о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;

об освобождении от призыва на военную службу;

о зачислении в запас;

об освобождении от исполнения воинской обязанности.

Вы можете подать заявление на имя председателя ПК с просьбой направить Вас на прохождение мед. освидетельствования с целью определения категории годности к ВС и вызвать на заседание ПК для принятия в отношении Вас одного из решений предусмотренных законом.Ваше заявление обязаны рассмотреть в течении 30 дней.

Решение ПК,так же как и бездействие ПК может быть оспорено в суде.

Судом могут быть истребованы необходимые документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же быть с тем, что после прохождения мед.освидетельствования, несмотря на то, что одни говорят, что не готовы справки, нет ответа на запрос и т.д., другие направляют на РПК? Получается, что ситуацию с освобождением не рассматривают, когда приглашают на РПК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам необходимо приобщить к личному делу копии документов подтверждающих Ваше право на освобождение от призыва,с учетом данных документов будет принято решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в личном деле есть эти документы. Не хватает справки из ФМСЭ, чтобы получить ее, военкомат должен послать в ФМСЭ запрос. А они видимо, это не хотят делать. Как поторопить или проконтролировать этот вопрос? Военкомат топчется на одном месте, не принимает никаких решений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете подать соответствующее заявление на имя заместителя председателя ПК-начальника отдела военного комиссариата.Рассмотреть Ваше заявление и дать письменный ответ обязаны в течении 30 дней.Бездействие Вы сможете обжаловать в суде,прокуратуре,вышестоящем ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. если в следующий раз, когда призывник придет по повестке в военкомат, ничего не меняется и ничего нового не происходит, можно смело писать заявление, с текстом о том, что я такой-то, прошу рассмотреть мое дело и дать письменный ответ в течение 30 дней о пригодности к службе. Написать в 2х экземплярах, попросить, чтобы один экземпляр подписали и оставить его себе. Если ответа не последует, то с этим подписанным экземпляром обращаться в суд.

Правильно я понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На своем экземпляре заявления необходимо поставить входящий номер и дату регистрации.

Также с жалобой на действия (бездействие) Вы можете обратиться в прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Хочу сказать огромное всем СПАСИБО, кто помогал советами! Моему мужу наконец-то выдали военный билет и наша история с освобождением от военной службы получила своё законное удачное завершение!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...