Перейти к содержанию

Привлечение офзапов к уголовной ответственности


Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая.

 

В 2005 году закончил университет с военной кафедрой, успешно прошел сборы, дали звание лейтенанта запаса.

После окончания учебы закончилась регистрация в общежитии, и я решил зарегистрироваться у брата, так как у его жены была комната в коммуналки в собственности. Она дала на это разрешение, но т.к. дом считается ветхим, постоянную регистрацию не дали, дали регистрацию по месту пребывания (регистрации по месту жительства у меня нет). По этому месту регистрации я встал на учет в офицерском отделении военкомата. Военкомат выдал мне временное удостоверение, сославшись на отсутствие бланков ВБ.

 

В том доме не было нормальных условий для проживания, брат с женой там тоже не жили, комната использовалась как склад. Но жили соседи по коммуналке - входная дверь общая. Естественно, я все время снимал квартиру, то одну, то другую, повесток никаких не видел, на работу тоже ничего не приносили. Ходить в военкомат я не видел необходимости, да и времени на это не было - разъезжал по командировкам.

 

С 1 января 2008 года вышли поправки о том, что офзапов не призывают. И где-то в ноябре 2008 года в связи с очередным переездом мне надо было зайти к нам "на склад". Соседи сказали, что меня искал военкомат и милиция, хотя не было никаких повесток в суд или прокуратуру. Я думаю, что искали они еще до выхода поправок.

Сейчас я переехал в другой город, и решил здесь прописаться, встать на учет в военкомат и получить ВБ.

 

1. Как мне поступить в данном случае, нужно ли ехать в Самару и сниматься там с учета?

 

2. Стоит ли ждать исполнения 27 лет?

 

3. Какие последствия могут быть - ведь "Постановление Пленума ВС РФ от 3 апреля 2008г" было подписано после того, как офицеры запаса перестали быть призывниками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соседи сказали, что меня искал военкомат и милиция, хотя не было никаких повесток в суд или прокуратуру.

Вы уверены, что их не было? Повестки должны были приходить по адресу вашей временной регистрации, где вы, по вашим словам, не жили. Возможно из военкомата и милиции и приходили туда, чтобы вручить повестку... Данная ситуация может быть расценена как уклонение от службы в армии, если следствию удастся доказать, что у вас был такой умысел.

 

2. Стоит ли ждать исполнения 27 лет?

УД против вас, насколько мне известно, может быть возбуждено до 29 лет... Хотя, вполне возможно, что УД против вас уже было возбуждено, и вы не получали повестки из прокуратуры по причине того, что не живете по месту временной регистрации. В этом случае, проживание не по месту временной регистрации, может быть расценено как то, что вы скрываетесь от следствия (кстати, в этом случае срок давности не идет). Вы уверены, что не находитесь в розыске?

 

З.Ы: Я не юрист, и все сказанное мной здесь лишь мое IMHO...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему до 29 лет? Как я понимаю, если даже это считается уклонением, то оно длилось до 1 января 2008 года, следовательно, срок давности истекает 1 января 2010 года.

 

Добавлено через 10 минут

Вы уверены, что не находитесь в розыске?

 

В этом случае интересно, как проходят розыскные процедуры. Свою фотографию на щитах "Внимание, розыск!" я не видел, работал на официальной работе, соответственно в налоговой вся информация о месте работы есть. Ни от кого не прятался, ездил по стране, покупал жд билеты, регистрацию по месту пребывания продлевал в 2006 и 2007 годах (в ФМС при ОВД). Если у меня нет возможности регистрироваться в каждой съемной квартире (хозяева обычно от всех скрывают, что они сдают), то получается я уже нарушаю УК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, вы правы; я уже указал, что не являюсь специалистом. Обратите внимание, что если против вас уже возбуждено УД и ваши действия (не проживание по месту временной регистрации) будут оценены как то, что вы скрываетесь от следствия, то срок давности до момента вашей поимки идти не будет... Для того, чтобы верно оценить ваше положение важно знать: не было ли уже против вас возбуждено УД?

 

Добавлено через 27 минут

IMHO, чтобы максимально уменьшить вероятность появления серьезных проблем появиться в военкомате стоит только после того, как выйдет срок давности. В этом случае проблемы у вас будут только в том случае, если против вас уже было возбуждено УД...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Oleg10011001: Вы везде подчеркиваете что вы НЕ юрист, в каждом топике, и добавляете постоянно IMHO, зачем тогда что-то писать/пугать/советовать если НЕ уверены на 100% в своей правоте? Только зря пугаете и напрягаете людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

knight, здравствуйте. Скажите, у Вас есть на руках какое-либо подтверждение того, что Вы закончили военную кафедру и Вам присвоили звание лейтенанта запаса? Имеется ли хотя бы какая-то запись в приписном удостоверении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Анна Мартемьяновна!

 

Да, у меня есть временное удостоверение, выданное взамен военного билета (офицера запаса). На нем есть печать что я принят на учет. Правда, я его не продлевал с 01.01.2006 года.

 

Приписное удостоверение у меня забрали в военкомате, при выдаче этого удостоверения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае у Вас практически все карты на руках. Напишите заявление на имя военного комиссара с просьбой выдать Вам военный билет. Его обязаны были выдать очень давно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...