Перейти к содержанию

Пришла повестка на 4-ое апреля 2013-го года


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, я студент колледжа, у меня есть отсрочка до конца обучения (осталось полтора года), мне недавно исполнилось 18 лет, до этого тоже приходила повестка, в военкомат являлся для прохождения мед комиссии. У меня 2 болезни (врожденная бронхиальная астма и энурез). Дак вот, энурез не подтвердили, т.к с почками все ок, осталась надежда откосить из-за астмы, времени осталось мало, а что делать не знаю, возникло три вопроса:

1) являться ли по повестке 4-го апреля?

2) Возможно ли отмазаться от армии с бронхиальной астмой

3) Возможно ли отучиться на права использовав военкомат и после этого откосить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 50
  • Создана
  • Последний ответ

One_loves,

у меня есть отсрочка до конца обучения (осталось полтора года), мне недавно исполнилось 18 лет
Необходимо отметить сразу, что отсрочка ни школой, ни колледжем, ни ВУЗом не предоставляется. Отсрочка от призыва на военную службу по обучению официально оформляется при прохождении гражданином призывных мероприятий: медицинского освидетельствования и заседания призывной комиссии.

врожденная бронхиальная астма
Постановление Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N123 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" статья 52 "Бронхиальная астма"

а) тяжелой степени - категория годности Д

 

б) средней степени тяжести - категория годности В

 

в) легкой степени, а также при отсутствии симптомов в течение 5 лет и более при сохраняющейся измененной реактивности бронхов - категория годности В.

 

Читайте соответствующие разделы медицинского форума, посвященные заболеванию.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть отсрочка до конца обучения (осталось полтора года)

учишься на базе 9 или 11 классов? Это важно. Если 9, то право на отсрочку есть, если 11, то отсрочки не будет.

1) являться ли по повестке 4-го апреля?

Если расписывался лично, то явиться обязан. Кроме того, отсрочка по обучению предоставляется решением призывной комиссии после обязательного мед.освидетельствования и установления категории годности ГОДНЫМ к военной службе.

2) Возможно ли отмазаться от армии с бронхиальной астмой

Статья 52 расписания болезней годности не предполагает. Если диагноз подтвердится при обследовании по направлению ВК, то должны освободить от призыва (категория годности "В").

Возможно ли отучиться на права использовав военкомат и после этого откосить?

При наличии бр. астмы с этим лучше не связываться, а на права отучиться платно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

учусь на базе 9-го класса, программист

повестку обнаружил в почтовом ящике, просто взял и не подписывал, выкладываю фото (адрес и Фио убрал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответственность возможна за неявку по повестке полученной под личную роспись. теперь стоит ожидать вручения повестки под личную роспись Вручить ее могут и по месту учебы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

учусь на базе 9-го класса

Право на отсрочку есть, поэтому возьми в колледже справку Приложение №2 к Перечню (п.3) и иди по повестке в ВК. Справку из колледжа сразу не отдавай, предъявляй на мед. комиссии мед. карту и другие мед. док-ты, подтверждающие наличие бр. астмы. Требуй (культурненько) направление на доп. обследование и Акт исследования состояния здоровья. И только в случае, если диагноз при обследовании по направлению ВК не подтвердится -отдашь справку из колледжа. Иначе могут на доп. обследование не направить, скажут иди учись, закончишь учиться-тогда и обследуем. На это не соглашайся. Пусть обследуют сейчас, чтобы сразу решить вопрос с армией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть по данной повестке 4-го апреля не являться, и ждать прихода военкоматчиков на дом или по месту учебы? В то же время забрав из больницы все документы подтверждающие то, что у меня бр. астма с рождения+думаю попрошусь на дополнительное обследование по поводу энуреза, только когда? Когда лично дадут в руки повестку, и за нее расписаться? На счет того что сразу надо проситься в больницу,а не после колледжа, это итак знаю.

 

Право на отсрочку есть, поэтому возьми в колледже справку Приложение №2 к Перечню (п.3) и иди по повестке в ВК.

 

что это такое? и как это выглядит?

 

У меня и прописного даже нету

 

И еще вопрос, после колледжа собираюсь поступить в институт с военной кафедрой, что это мне даст, если вопрос с армией останется открытым?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть по данной повестке 4-го апреля не являться, и ждать прихода военкоматчиков на дом или по месту учебы?

Не ищи на свою голову приключений. У тебя есть заболевание (бронхиальная астма), дающее право на освобождение от призыва по здоровью и бегать от ВК не стоит, иди по повестке и не важно подписана она тобой или нет. Тебе еще обследование по направлению ВК проходить и время тянуть не стоит.

В то же время забрав из больницы все документы подтверждающие то, что у меня бр. астма с рождения

Это надо делать СРОЧНО, чтобы идти в ВК с мед. док-тами. Если наблюдаешься с этим диагнозом в пол-ке по месту жительства, то пол-ка д.была передать сведения об этом в ВК.

попрошусь на дополнительное обследование по поводу энуреза

Если есть шанс, что бр. астму подтвердят при обследовании, то с энурезом заморачиваться не советую, т.к. положат в больницу, будут давать снотворное и смотреть утром-сырая постель или нет. Да и консультация психиатра-тебе это надо?

что это такое? и как это выглядит?

Это справка,дающая право на отсрочку по обучению. В колледже должны знать . Предъяви повестку и скажи,что нужна справка по этой форме.

У меня и прописного даже нету

На первичный в/учет не вставал или просто приписное не взял?

после колледжа собираюсь поступить в институт с военной кафедрой, что это мне даст, если вопрос с армией останется открытым?

Если вопрос с армией останется открытым, то ничего это тебе не даст, т.к. с 2008 г есть право всего на одну отсрочку по обучению и ты ее используешь на обучение в колледже. Поэтому на ВУЗ отсрочки не будет

Кроме того, если бр. астма, то на военную кафедру не возьмут.

 

Добавлено через 2 минуты

Если на в/учет не вставал, то:

1. Граждане, вызываемые для первоначальной постановки на воинский

учет, обязаны лично прибыть в военный комиссариат (на призывной пункт),

имея при себе следующие документы:

 

паспорт или при его отсутствии - свидетельство о рождении;

 

справку о семейном положении;

 

справку с места работы или учебы;

 

фотографии размером 3 х 4 без головного убора - 4 шт.;

 

документ об образовании;

 

медицинские документы о состоянии здоровья;

 

имеющие первый спортивный разряд или спортивное звание по

военно-прикладному виду спорта - квалификационные удостоверения;

 

прошедшие подготовку в военно-патриотических молодежных и детских

объединениях - справки (удостоверения) о прохождении подготовки в этих

объединениях.

 

 

1. Граждане, вызываемые на медицинское освидетельствование и

заседание призывной комиссии, обязаны лично прибыть в военный комиссариат

(на призывной пункт), имея при себе следующие документы:

 

паспорт (свидетельство о рождении);

 

справку о семейном положении;

 

справку с места работы или учебы;

 

документ об образовании;

 

медицинские документы о состоянии здоровья;

 

имеющие первый спортивный разряд или спортивное звание по

военно-прикладным видам спорта, - квалификационные удостоверения;

 

получившие военно-учетную специальность в образовательных учреждениях

РОСТО или образовательных учреждениях начального или среднего

профессионального образования, - соответствующее свидетельство или

удостоверение. Водители, кроме того, - удостоверение на право управления

автотранспортным средством;

 

прошедшие подготовку в военно-патриотических молодежных и детских

объединениях, - справки (удостоверения) о прохождении подготовки в этих

объединениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На первичный в/учет не вставал или просто приписное не взял?

 

В общем дело было так: первый раз в ВК попросили прийти всех людей из нашей группы 1995 года рождения, мы пришли, писали тест, затем через 2 месяца вызвали на мед комиссию, всех врачей прошел, комиссия дала мне два акта для заполнения их врачами, лечь в больницу на подтверждение энуреза и съездить в областную больницу для подтверждения астмы, в общем не подтвердил, и в акте написали что диагноз не подтвержден, затем ездил в областную больницу, но так как мне было 17 лет, и были проблемы с учебой из-за военкомата, прошлось на больницу "забить" с тех пор я в военкомате не появлялся и в больнице не был. Нет, ну может быть я стал бы подтверждать свою астму, но если бы для этого не надо было ездить в областную больницу, а меня направили именно в областную, ну один раз я туда съездил, мне сказали что нужно пройти кучу всего, и не иначе, в итоге я решил пока сосредоточить все силы на учебе, вот так вот...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может быть я стал бы подтверждать свою астму, но если бы для этого не надо было ездить в областную больницу, а меня направили именно в областную

Если бы при ППВУ прошел обследование и подтвердил диагноз, то сейчас могли и в районной обследовать. А раз не обследовался, то и сейчас могут направить именно в областную больницу и возможна госпитализация (зависит от больницы). Обследование проходить придется в любом случае.

лечь в больницу на подтверждение энуреза

в общем не подтвердил

Этот Акт советую отдать в ВК, чтобы закрыть вопрос с энурезом.

Более перспективна бр. астма. В ВК скажешь, что периодически бывают приступы,которые купируешь лекарствами. Четко знать какие лекарства должен принимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак у меня итак периодически бывают приступы, сейчас чаще чем обычно, в общем алгоритм такой:

1) взять все мед документы, подтверждающие то, что у меня астма

2) в колледже взять справку а том, что у меня отсрочка

3) 4-го апреля явиться (акт связнный с энурезом отдал еще пол года назад)

4) Медицинскую карту могут попросить у меня отдать им, отдавать? (возможно ее уже туда отправили)

5) Пройти обследование, если подтвердится диагноз, то все ок

 

Ничего не забыл?

 

А с прописным то что делать? У меня его нет, а вдруг у меня его попросят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с прописным то что делать? У меня его нет, а вдруг у меня его попросят?

У Вас и не должно быть его на руках, поскольку ваша первоначальная постановка на воинский учет не была завершена

прошлось на больницу "забить" с тех пор я в военкомате не появлялся и в больнице не был.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(возможно ее уже туда отправили)

Скорее всего так и есть, но уточни в пол-ке передали или нет и если не передали, то взять с собой.

При направлении на доп. обследование ВК должен отдать тебе карту для предъявления в больнице.

Ничего не забыл?

Все правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4) Медицинскую карту могут попросить у меня отдать им, отдавать?

Не будет лишним (при наличии возможности) отцифровать медкарту...

Пусть у Вас копия останется...

И все остальные документы копируйте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не будет лишним (при наличии возможности) отцифровать медкарту...

Пусть у Вас копия останется...

И все остальные документы копируйте...

 

Спасибо, у моего друга мама в военкомате работала, мне дала такой же совет, сказала могут и вырвать часть или карту "потерять" а если спросят почему не ездил в больницу, то можно не говорить причину? Это же мое личное дело...или я не прав?

 

Кстати, у меня еще рост 184см, а вес 59кг-по этой причине можно откосить? Или еще у меня был открытый перелом со смещением ногтевой фаланги, а потом еще перелом стопы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рост 184см, а вес 59кг

Это недостаточность питания и согласно статье 13 расписания болезней положена отсрочка на 6 месяцев, а затем новое обследование.

был открытый перелом со смещением ногтевой фаланги, а потом еще перелом стопы

Это роли не играет при призыве.

если спросят почему не ездил в больницу

Если имеешь ввиду обследование по направлению ВК, то можешь сказать, что ездил , но требовали ездить почти каждый день, а денег на дорогу не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, но у меня такой вес и рост уж больше полугода и не меняется, сколько они мне могут давать отсрочек на пол года? А что если вес и рост таким же останется? То меня могут не взять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 13 расписания болезней:

При наличии недостаточности питания граждане подлежат стационарному

обследованию и лечению. Граждане при призыве на военную службу признаются

временно не годными к военной службе на 6 месяцев.

Если через 6 месяцев у

граждан не выявлено вызывающих снижение массы тела заболеваний, нет

отрицательной динамики индекса массы тела (по данным ежемесячных

осмотров), сохранена физическая работоспособность (по результатам

функциональных нагрузочных проб), то они подлежат освидетельствованию по

пункту "д". - это призыв

При отрицательной динамике индекса массы тела, сниженной

физической работоспособности граждане подлежат освидетельствованию по

пункту "в".- категория годности "В"

При выявлении заболеваний, обусловливающих недостаточность

питания, граждане подлежат освидетельствованию по соответствующим статьям

расписания болезней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я просто худой такой потому что мясо не ем, ем рыбу только, курицу и другую птицу не ем, так же яйца не ем, и молочные продукты кроме йогуртов и мороженого, ну и еще помидоры не ем, раньше это все нельзя было есть, ну когда мне года три было, потом разрешили а не могу-тошнит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто худой такой

У тебя бр. астма,поэтому с весом не заморачивайся, добивайся ВБ по астме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну да, спасибо Всем Вам кто мне помогал...очень признателен! Буду писать если что еще не так пойдет, кстати, кто-нибудь может расписать все эти категории и что это значит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

расписать все эти категории и что это значит

Положение о ВВЭ

 

17. Врачи-специалисты по результатам медицинского освидетельствования

граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на

военную службу дают заключение о годности к военной службе по следующим

категориям:

 

А - годен к военной службе;

 

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

 

В - ограниченно годен к военной службе;

 

Г - временно не годен к военной службе;

 

Д - не годен к военной службе.

 

Для граждан, признанных годными к военной службе или годными к

военной службе с незначительными ограничениями, в соответствии с

расписанием болезней и таблицей дополнительных требований к состоянию

здоровья граждан определяется показатель предназначения для прохождения

военной службы.

 

Тебя должна интересовать категория "В".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ладно, теперь настало время отписаться, в общем по повестке явился, прошел комиссию еще раз (когда заходил отметить свое присутствие припугнули что оштрафуют за то что год назад не явился, но тот момент мне еще не было 18 лет), нашли много новых болезней, у невролога голова закружилась, когда пальцем носа касался, в общем комиссия направила меня в больницу делать выписку из карты, сказали будут освобождать, принес выписку ко врачам в военкоме через неделю, там сказали что во владимире (в областе) могут к этому придраться (по астме решили не освобождать, а освободить по энурезу, а энурез сомнителен, врач в больнице сказал что что-то с нервами), направили меня к терапевту для подтверждения уже астмы, акт выдали на руки для заполнения, на обследовании конкретных следов астмы не нашли, только дыхание чуть ниже нормы, НО ПОСЛЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВА, на бронхолитики меня не отправляли, в общем акт собирался отдавать 25 мая (с учебой времени нету) как вдруг раздался телефонный звонок (звонили бабушке, т.к свой номер я не дал), сказали чтобы в понедельник к 6 утра явился в военкомат с медкартой и паспортом, для поездки во владимир, как думаете, сходить завтра, отнести акт и разобраться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что на счет поездки во владимир? Я могу не ехать? (у меня мама одна, можно сослаться на тяжелое материальное положение). А то что в диагнозе я бросил во вложения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...