Перейти к содержанию

Снятие с учета по переезду в Белоруссию


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте !

 

Сейчас я учусь в школе, после чего собираюсь уехать за границу. Один из самых простых вариантов это Беларусь.

 

Белоруссия и Россия образуют Союзное государство. Правовой статус этого объединения не очень понятен. В частности, я (гражданин России) могу там прописаться на общих основаниях. Причем эта прописка, как я понял, синхронизирована с Российской. Таким образом я должен встать на учет по месту жительства в Белоруссии, но его там нет (: Можно ли снятся с учета на таком основании ?

 

Кроме того можно ли снятся с учета связи с выездом за границу на 6 месяцев или для Белоруссии это не действует ? Что будет являться доказательством моего пребывания (в белорусский университет я поступать не буду) ?

 

Можно ли нарушать 6 месячный режим ? - у Белоруссии нет границ, это же невозможно проверить ?

 

Вызовет ли регистрация ИП в России сложностей со снятием с учета ?

 

Извиняюсь, если задал слишком много разнородных вопросов. Лучшей категории для публикации не нашел.

 

Спасибо (:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. С воинского учета сняться сможете, но необходимо будет предоставить подтверждение, что Вы покидаете пределы РФ на указанный срок.

2. Режим нарушать можно, но при выявлении факта нарушения Вы будете подлежать административной ответственности за нарушение правил воинского учета.

3. Регистрация ИП к воинскому учету отношения не имеет. Никаких сложностей быть не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за Ваши ответы ! Но все же некоторые вещи остались мне непонятны.

 

1. С воинского учета сняться сможете, но необходимо будет предоставить подтверждение, что Вы покидаете пределы РФ на указанный срок.

 

Вот это то и интересно (: Насколько я понял по другим темам на этом форуме, какие документы являются достаточным подтверждением не оговаривается четко. Являтется ли такими документами прописка или регистрация в Белорусии ?

 

2. Режим нарушать можно, но при выявлении факта нарушения Вы будете подлежать административной ответственности за нарушение правил воинского учета.

 

Опять-же, главное как это можно выявить (: Насколько я понимаю, доказать то что я пребываю в Петербурге некоторое время невозможно.

Как это может быть теоретически осуществлено ?

 

3. Регистрация ИП к воинскому учету отношения не имеет. Никаких сложностей быть не должно.

 

Это хорошо (: Просто для загранпаспорта требуются справки, вот я и подумал что для ИП возможны подобные проблемы. Но загранпаспорт я оформлю заранее (:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В обязательном порядке Вы не обязаны предоставлять документы подтверждающие выезд из РФ на срок более 6 месяцев,но все же лучше их предоставить.Можете предоставить документ подтверждающий регистрацию в РБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а если я снимуюсь с учета в московском военкомате, пропишусь у родственников в Беларуси, а по факту останусь жить и работать в России, возникнут ли какие-либо проблемы ?:creep:

P.S. последний курс универа, Б-3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. последний курс универа, Б-3

 

Вот это PS в совокупности с

возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет...

как раз и вызовет полный PS, указанный в части 1 статьи 328 УК РФ. Доказательная база налицо. Стоит ли так подставляться? Заранее пути отступления готовить надо, но действовать строго в положенное время.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

 

Спасибо, в целом все понятно (: Хотя конкретные мотивы присвоения звания "уклониста" мне не очень понятны, я так понимаю это нигде четко не регламентировано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете ознакомиться с Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 г. N 3 г. Москва:

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=59587

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это PS в совокупности с

 

как раз и вызовет полный PS, указанный в части 1 статьи 328 УК РФ. Доказательная база налицо. Стоит ли так подставляться? Заранее пути отступления готовить надо, но действовать строго в положенное время.

Хорошо, а если я снимусь с учета в рашенском военкомате на последнем семестре вуза, и РЕАЛЬНО буду проживать в Беларуси после окончания - эта схема ведь легальна?

Свободу перемещения ведь Конституция гарантирует (пока у меня нет подписанных повесток на отправку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы будете сняты с воинского учета в связи с выездом из РФ на срок более 6 месяцев и так и поступите,то это,соответственно,не является нарушением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...