Перейти к содержанию

Вопрос о прохождении медицинского обследования


alexmsal
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Обращаюсь к вам с целью уточнения нюансов для более грамотного поведения в дальнейшем.

Кратко опишу свою ситуацию: в прошлом году (было полных 17 лет) явился по повестке в военкомат, прошел врачей, сказали явиться через две недели за приписным. Явился - дали приписное (временно негоден к в/с), сказали явиться еще раз (цель так и осталась для меня загадкой). Явился, прошел врачей (второй раз), дали повестку, обязывающую явиться для "прохождения медицинской комиссии" (еще раз :dontknow: )

 

Как я понимаю, "прохождения медицинской комиссии" - это снова обход врачей, заседающих в военкомате. Но мне ясно сказали, что скорее всего меня направят на медицинское обследование для уточнения диагноза заболевания.

 

Т.о. у меня возникает пара вопросов:

1) Сколько времени обычно проходит между явкой в военкомат и днем, когда мне нужно будет явиться в медицинское учреждение (там же очереди, запись, отпуска у врачей)

2) В соответствии с п19 Положения о Военно-врачебной экспертизе "Гражданин на основании решения комиссии по постановке на воинский учет, призывной комиссии или военного комиссара может быть направлен в медицинскую организацию на амбулаторное или стационарное медицинское обследование для уточнения диагноза заболевания либо для лечения." Этот пункт дает право военкомату выбирать вид лечения или я сам имею право выбрать, амбулаторно я хочу пройти лечение или стационарно (амбулаторно, в силу понятных причин, предпочтительнее)

3) Могу ли я вообще отказаться от этой госпитализации? Если да, то что мне для этого надо сделать? Если нет, то какие последствия наступят, если я просто проигнорирую направление меня на обследование.

 

Доп сведения, если понадобятся: на момент явки в военкомат мне будет 18 лет, я студент 2 курса аккредитованной специальности в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования.

 

Всем спасибо за потраченное время и, надеюсь, за ответы на мои вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

1.Если Вас направят на доп. обследование,то время прохождения данного обследования будет зависеть от указанных Вами обстоятельств.

2.Обследование в условиях стационара или амбулаторно,будет зависеть от характера необходимого мед. обследования.Решить данный вопрос Вы можете в самом мед. учреждении.

3.Отказ от обследования может быть квалифицирован как уклонение от призыва.Направление на обследование можно оспорить в суде.

При достижении 18 лет Вы подлежите призыву.Для получения отсрочки от призыва обязательной процедурой является прохождение мед. освидетельствования с целью определения категории годности к ВС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы! Одно уточнение:

 

1.Если Вас направят на доп. обследование,то время прохождения данного обследования будет зависеть от указанных Вами обстоятельств.

 

Имею ли я право в военкомате указать удобные мне дни прохождения обследования? Или обязан пройти тогда, когда назначат они?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам будет определен срок,по истечении которого будет необходимо предоставить в ВК результаты обследования.Если Вы не будете успевать,необходимо информировать об этом ВК и попросить вызвать Вас в ВК повесткой на более позднюю дату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...