Перейти к содержанию

Медкомиссия для граждан, подлежащих зачислению в запас по достижении 27 лет


Рекомендуемые сообщения

Какова процедура прохождения медкомиссии при выдаче военного билета и зачислении в запас в связи с достижением 27-летнего возраста?

 

В частности интересует как гражданин должен получать необходимые анализы и решения врачей - ходить по поликлинникам и платить за справки и анализы или военкомат должен на своей базе провести все процедуры или процедуры проходят в поликлинниках самостоятельно, но без оплаты (по полису обязательного мед.страхования, например)?

 

В моем случае военкомат выдал мне "Карту мед.освидетельствования гражданина, пребывающего в запасе" и сказал самостоятельно пройтись по всем врачам где угодно и принести им карту с подписями и печатями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проходите медкомиссию как и все.Если понадобится, военкомат направит на обследования, анализы.Все они бесплатные по направлению от них.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проходите медкомиссию как и все.Если понадобится, военкомат направит на обследования, анализы.Все они бесплатные по направлению от них.

Как я написал - "как и все" не выходит. Мне дали карту и сказали заполнить у всех врачей самостоятельно, т.е. походом в свою поликлиннику.

 

Является ли данная карта направлением? Если нет, то что делать - требовать от военкомата направлений или чтобы они собственными врачами проводили обследование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сказал самостоятельно пройтись по всем врачам где угодно и принести им карту с подписями и печатями.

А это уже издевательство:) Дело в том, что сейчас в военкоматах должна продолжать работать медкомиссия, которая занимается в текущий момент времени медосвидетельствованием граждан, подлежащих первичной постановке на учет. Так что они обязаны не "отфутболивать" таким образом, а спокойно с этим листом сопроводить на медкомиссию, где Вы бы и получили подписи от указанных там врачей. Затем Вам бы вадали направление на анализы в поликлинику, за которые Вы бы не заплатили ни копейки.

 

Добавлено через 5 минут

Мне дали карту и сказали заполнить у всех врачей самостоятельно, т.е. походом в свою поликлиннику

Врачи должны ещё обладать лицензией на право проведения таких осмотров. Поэтому затем Вам просто могут сказать, что, мол, те врачи, которые проводили осмотр, не имеют на это право.

 

требовать от военкомата направлений или чтобы они собственными врачами проводили обследование?

Именно это и нужно делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они обязаны не "отфутболивать" таким образом, а спокойно с этим листом сопроводить на медкомиссию, где Вы бы и получили подписи от указанных там врачей. Затем Вам бы вадали направление на анализы в поликлинику, за которые Вы бы не заплатили ни копейки.

 

вытекает два вопроса:

1. на основании какого законодательного документа я могу требовать это (прохождение врачей не самостоятельно, а в рамках военкомата)?

2. одинаковы ли условия прохождения мед.комиссии для призывников (как вы написали - при первичном учете) и граждан, подлежащих зачислению в запас в связи с достижением 27 лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот где сказано, что всё должно быть бесплатно:

 

ст.5.1ФЗ ВОВС. Финансовое обеспечение медицинского обследования граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране здоровья граждан.

 

ст 37.2 Основ законодательстве об охране здоровья граждан

Финансовое обеспечение медицинской помощи и деятельности медицинских организаций

Оказание медицинской помощи финансируется за счет средств обязательного медицинского страхования в соответствии с базовой программой обязательного медицинского страхования, а также средств бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации в соответствии с Программой государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи...

 

1. на основании какого законодательного документа я могу требовать это (прохождение врачей не самостоятельно, а в рамках военкомата)?

 

Законодательный акт, к сожаленю, точно назвать сейчас не могу. Стоит или задать этот вопрос в разделе 'Отвечают Адвокаты" или поискать на форуме. Правда, стоит оговориться, что военкомат, если не может вынести решение о категории годности, может в итоге направить на допобследование,выдав направление. Но тут ситуация такова, что даже Вы ещё не начали проходить медкомиссию, чтобы выяснилось, что невозможно определить категорию годности по имеющимся меддокументам.

 

2. одинаковы ли условия прохождения мед.комиссии для призывников (как вы написали - при первичном учете) и граждан, подлежащих зачислению в запас в связи с достижением 27 лет?

И в том, и в другом случае определяется единая категория годности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Является ли данная карта направлением? Если нет, то что делать - требовать от военкомата направлений или чтобы они собственными врачами проводили обследование?

Если пройти в своей поликлинике обследование для Вас проблематично, просите провести осмотр в военкомате.И проконсультируйтесь на нашем юридическом форуме как этого добиться при отказе.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Чтобы не создавать новую тему задам вопрос тут. При переводе в запас и наличии непризывного заболевания в котором может усомниться профильный врач имеют право направить в стационар на обследование или это касается только призывников? И нужно ли будет подтверждать данный диагноз в вышестоящем ВК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы - не военный, и у ВК нет возможности определить "на месте" категорию годности, то направят на обследование. Если Вы военный, то Вы вправе отказаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...