Перейти к содержанию

Комментарий к ФЗ


Рекомендуемые сообщения

Добрый день Владимир!

Только что прочитал ФЗ "О воинской обязанной и военной службе"

п.3 ст 24 На граждан, зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера, распространяется отсрочка от призыва на военную службу по основаниям, предусмотренным подпунктами "а", "б", "в", "ж", "з", "к" и "л" пункта 1 и подпунктами "б", "в", "г" и "д" пункта 2 настоящей статьи.

 

Пункт 2 подпункт "б" гласит

б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научных учреждениях, имеющих лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения и защиты квалификационной работы;

 

Здесь возникает вопрос: 1)что такое послевузовское профессиональное образование? это аспирантура? магистратура? можно мне получить чёткую формулировку?

Можно ли считать магистратура послевузовским профессиональным образованием?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что причитал ст.6 п.5 и 6 ФЗ "о высшем послевузовском образовании", они гласят

5. Лица, получившие документы государственного образца о высшем профессиональном образовании определенной ступени, имеют право в соответствии с полученным направлением подготовки (специальностью) продолжить обучение по образовательной программе высшего профессионального образования следующей ступени.

 

6. Получение впервые образования по образовательным программам высшего профессионального образования различных ступеней не рассматривается как получение второго высшего профессионального образования.

 

Уважаемый Владимир, вы не находите, что всё-таки при поступлении в магистратуру, то есть схему бакалавр-магистр, на основании п.6 вышеуказанной статьи, можно рассматривать как отсрочку для призыва офзапа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PS. Лично я этот закон понимаю так, если ты защитил бакалавра, затем специалиста, и уж потом решил "откосить" годок в магистратуре, то это не прокатит, потому как чёрным по белому написано в п.6

"Получение ВПЕРВЫЕ образования по образовательным программам высшего профессионального образования различных ступеней не рассматривается как получение второго высшего профессионального образования"

То есть получается, что ты уже второй раз её используешь, то есть получаешь ВТОРОЕ ВЫСШЕЕ образование, на которое уже отсрочка не распространяется,

А вот при схеме бакалавр- магистр, то есть без защиты инженера, эта отсрочка работает

Жду с нетерпением ваших комментариев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в случае, если после окончания бакалавриата вы были зачислены в запас, то без сомнения права на отсрочку у вас нет. это четко указано в п.3 ст.24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе". при этом магистратура не является послевузовским профессиональным образованием (п.2 ст.25 ФЗ "Об образовании).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ок, на данный момент я думаю, что они ещё не присвоили мне звания, т.к по-умолчанию его присваивают по диплому инженера. Имею ли право ходатайствовать в какие-либо органы ( нач.3 отделения, в делопроизводство ВК, или ещё куда-либо) о не присвоении мне звания офзапа до 2008 года в связи с учёбой в магистратуре? если да, то каким образом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по вопросу послевузовского профессионального образования, я дал ссылку на конкретную статью закона. ходатайство о неприсвоении звания действующим законодательством не предусмотрено. вместе с тем, вы можете уточнить в военкомате, пришел приказ о присвоении вам звания офицера или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понятно, спасибо, Владимир, а каким образом можно трактовать след. закон О ПРИСВОЕНИИ ОФИЦЕРСКОГО ВОИНСКОГО ЗВАНИЯ ГРАЖДАНАМ,

ЗАВЕРШИВШИМ ОБУЧЕНИЕ ПО ПРОГРАММЕ ПОДГОТОВКИ

ОФИЦЕРОВ ЗАПАСА НА ВОЕННЫХ КАФЕДРАХ

ПРИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

ПРИКАЗ

 

МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ РФ

 

23 февраля 1996 г.

N 89

 

(Д)

В соответствии с указом Президента Российской Федерации от 23

июня 1995 г. N 626 "О порядке присвоения офицерского воинского звания

гражданам, успешно завершившим обучение по программе подготовки

офицеров запаса на военных кафедрах при государственных

образовательных учреждениях высшего профессионального образования" и

во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 9 января 1996

г. N 18 "О порядке присвоения офицерского воинского звания гражданам,

успешно завершившим обучение по программе подготовки офицеров запаса

на военных кафедрах при государственных образовательных учреждениях

высшего профессионального образования, и призыва их на военную службу"

приказываю:

г) гражданам, не прошедшим военную службу, заключившим контракт о

военном обучении по программе подготовки офицеров запаса на военных

кафедрах при государственных образовательных учреждениях высшего

профессионального образования (далее - контракт о военном обучении) до

4 мая 1995 г.*, - ПО ИХ ОКОНЧАНИИ

 

Актуален ли в настоящие дни этот приказ мин. обороны?

 

Согласно этому приказу мне не ИМЕЮТ ПРАВА присваивать звание до окончанию университета, так ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

указ президента, на который дается ссылка в данном приказе, уже утратил силу. тем не менее, вас не имеют право зачислять в запас вооруженных сил и присваивать звание офицера до окончания учебного заведения и теперь (ст.52 фз "о воинской обязанности и военной службе"). но здесь встает следующий вопрос: что считать окончание университета? как правило, поступлению в магистратуру могут здаваться вступительные экзамены, магистратура считается следующей ступенью высшего профессионального образования и имея диплом бакалавра вы можете считаться окончившим вуз и имеющим право на присвоение звания офицера с одновременным зачислением в запас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Владимир!

Во-первых, с наступившим Вас НГ, огромное спасибо за помощь, которые Вы здесь оказываете, здоровья Вам и вашим близким.

А во-вторых, абсолютно согласен с Вами по поводу того, что считать окончанием университета. В своё время в нашем университете решалось обязателен бакалавр или нет (теперь я понимаю, что если он был бы добровольным, то я бы его НЕ ЗАЩИЩАЛ). Решили что на тех специальностях, где он предусмотрен, сделать его обязательным( в том числе и на моей специальности). Соответственно там где есть бакалаврская подготовка, есть и магистерская. Я зачислен в магистратуру в октябре 2006 года, как я говорил, что начальнику 3 отделения я предоставил соответствующую справку ( он вроде при мне положил её в личную папку офицера запаса).

Но есть одно интересное НО!!

С 2007 года у нас поменялся устав университета, там есть один пункт

3.22. Обучающийся может быть отчислен из университета:

-- в связи с призывом на службу в Вооруженные силы;

Как это понимать? Неужели меня могут отчислить из магистратуры в связи с призывом в ВС?

жду Ваших комментариев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вас могут отчислить в связи с призывом из вуза в том случае, если вы не имеете право на отсрочку. в данном случае в уставе вуза лишь нормативно отрегулированы основания для отчисления таких лиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Владимир!

Блуждая по просторам интернета, нашёл интеренсный момент, касающийся меня и других подобных случаев. Да с одной стороны в законе написано что офзапы призываются по ОКОНЧАНИИ универа,но если при выходе приказа о зачислении в магистратуру, студент не отчисляется из универа ( то есть отдел кадров универа не передает в военкомат выписку из приказа об отчислении), то в этом случае всё нормально, у студента имеется возможность доучиться.

Но если всё таки отчисление из универа происходит даже одновременно с выходом приказа о зачислении в магистратуру ( соот-но в этом случае отдела кадров вынужден передать сведения об отчислении),то тогда службы не миновать.

PS. Действительно по этому поводу преценденты были, в 2006 году весной, магистров Питерского политеха или пытались или даже забрали служить... больше ничего подобного в другиз ВУЗах вроде бы не произошло...

Как вы прокомментируется вышеописанное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я уже указывал, что в случае отсуствия оснований для отсрочки от призыва (наличия приказа о присвоении звания, а также оконченной ступени высшего профессионального образования), возможен призыв на военную службу. при этом определяющее значение при оценке законности этих действий имеют несколько моментов:

1. наличие доказательств получения гражданином непрерывного высшего образования до магистратуры включительно, а не по ступеням - в этом случае окончанием образовательного учреждения будет считаться дата защиты магистерской квалификационной работы.

2. контроль даты присвоения офицерского звания, и, в случае наличия реальной опасности создания препятствий для получения дальнейшего образования в форме присвоения звания офицера, своевременное обращение в суд.

3. недопустимость представления к призыву непосредственно после окончания, т.к. в случае отсуствия офицерского звания гражданин не может быть представлен к призыву непосредственно после окончания образовательного учреждения, т.к. имеет право на отсрочку (приказ о призыве непосредственно после окончания объединен с приказом о призыве на военную службу).

вместе с тем, все указанные обстоятельства нуждаются в постоянном контроле со стороны специалистов, т.к. возможен пропуск сроков на обращение в суд с жалобой на соотвествующие действия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ Владимир!

Несколько моментов по каждому из пунктов

1) справка, которую я предоставил в военкомат от октября 2006(когда звание ещё не присвоено), что я являюсь студентом 1 курса очной магистратуры, неужели не является доказательством получения мною высшего образования

2) я имею право обратиться в суд на военкомат, если мне будут присваивать звание до окончания магистра? или если будут пытаться меня призвать из магистратуры? скажите пожалуйста в Вашей практике были подобные случаи, если да, то чем они заканчивались?

3) здесь с Вами не могу не согласиться, однако кто принимает решение о призыве после окончания образовательного учреждения Военкомат или МО? согласно поправкам к ФЗ "О ВО и ВС", призвать имеют право только в 2007 году, и если они дейтсвительно подобное решение примут в моём случае? какова вероятность, обратившись в суд, это это решение будет отменено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. конечно же, является.

2. я постоянно сталкиваюсь с такими ситуациями в суде, вместе с тем, все они заканчиваются либо после достижения гражданином возраста 27 лет, либо во внесудебном порядке. при этом вопрос существенно осложнен процессуальными сроками, о которых я указывал выше.

3. решение о призыве принимает военный комиссар, для ответа на второй вопрос необходимо тщательное изучение всех документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, Владимир!

Вуду надеятся на лучшее, а готовится к худшему! Если придётся защищаться в суде, с удовольствием бы Вас нанял как адвоката ( если бы жил в Моске или МО)

Онако Ваш коллега Игорь Куканов какой-то теме в ветке про острочки по обучению указал где-то, что обучаясь в магистратуре по окончании ВК, проблем в принципе не должно возникнуть.

В любом случае посмотрим как дальше будет развиваться ситуация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

учитывая, что один из ответчиков, к которому в случае судебного процесса, связанного с офицерами запаса, может быть предъявлен иск, неизменно находится в москве (министр обороны рф), вы можете обратиться к нам в москву. будем рады вам помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...