Перейти к содержанию

УВЦ


Гость Вяся

Рекомендуемые сообщения

учусь на 3 курсе УВЦ (учебный военный центр), по окончанию должен стать офицером кадра. Но чем больше учусь тем меньше мне хочется им становится. Реально ли отказаться от службы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вяся

 

Да ладно, Вам, некоторые люди по 20 лет в войсках гниют (скромно потупив взгляд). Что такое 3 года и 20 лет?!

 

Теперь серьезно.

1. Если контракт подписыали ДО 01.07.2007, то просто бросайте учебу в УВЦ и Вам не присвоют лейтенанта и не отправят в войска.

2. До окочания вуза надо найти и оформить по всем правилам законную отсрочку от военной службы (например, по состоянию здоровья ДЛЯ СОЛДАТА) - это чтобы солдатом 1 год не служить...

 

Если контракт залючен ПОСЛЕ 01.07.2007 и в нем есть ЯВНЫЙ пункт о материальной ответственности, то при отчислении из УВЦ придется платить этак тысяч 500 руб за Ваше обучение в УВЦ.

Посему проводите разъяснительную работу среди своих младших коллег: поступать надо на военные кафедры, после которых служить из под палки вообще не придется, и не стОит даже нос сувать в УВЦ (ВУЦ и пр.), который влечет матответственность и после которого служба в течение 3 лет ОБЯЗАТЕЛЬНА.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

У него не контракт о прохождении военной службы, а контракт обязательство, при расторжении которого он обязан возместить средства федерального бюджета, которые были на него затрачены при обучении в учёбном центре.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что вобще говорит закон про такие обязательства? ведь даже на гражданке много где в контракты прописывают суммы неустоек за обучение за счет компании при досрочном расторжении? Для трудового договора такая статья чистый развод - это я знаю, ни один суд не обяжет человека оплачивать обучение перед работой. Тут другой случай?

Осторожность - мать героизма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В данном случае между образовательным учреждением и студентом заключается гражданско-правовой договор, на основнаии которого он проходит обучение и в случае его расторжения по причинам не желания заключить контракт о прохождении военной службы или отчисления из ВУЗа по нигативу, предусмотрен возврат пропорционально отученному периоду времени. При отчислении по уважительным причинам (болезнь, семейные обстоятельства) возврат денег не производится.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня вот что смущает: человек учится аж на 3 курсе УВЦ.

 

Между тем, как по закону упразднение старых военных кафедр и создание новых военных кафедр (в весьма ограниченном количестве вузов) и УВЦ (ВУЦ) было запланировано по-моему с 01.01.2008.

Да и институт материальной ответственности введен только с 01.07.2007...

 

Получается, что автора ветки "без него женили"?

 

Вообще говоря, ВУЦ кое-где были созданы в качестве эксперимента задолго до 01.07.2007. Например, в МАИ ВУЦ существуют с по-моему 2004 года...

 

Не исключаю, что автор ветки и поступил в такой экспериментальный ВУЦ в 2006 году. Не знаю, как его могли законно, в 2006 году (до 01.07.2007), обложить оброком?

Если ВУЦ экспериментальный, то автор ветки так и должен заявить экспериментаторам: "Лично со мной ваш эксперимент не удался, я ухожу из ВУЦ."

 

Конечно, лучше перед тем, как действовать, сходить в питерское отделение призывника.инфо на консультацию и показать юристам бумаги, которые наподписывал в 2006 году при поступлении в ВУЦ...

 

P.S. Общая рекомендация автору ветки такая. Надо сильно подумать, идти в армию или нет (терять ли там свои золотые годы) даже в силу следующих причин:

- в настоящий момент МО РФ не гарантирует офицеру постоянное жилье после 20 календарей службы - только горсть монет, гордо называемую "НИС для военных" (например, в Питере за эти 20-летние накопления не купишь даже туалета в квартире);

- по постановлению Правительства РФ N 941 от 1993 года пиждакам учитываются только 2.5 года учебы в вузе в исчисление срока к пенсии. Эти 2.5 года не являются ни льготными годами службы, ни тем более календарями... Между тем, курсантам военных вузов все 5 лет обучения учитываются в КАЛЕНДАРНУЮ выслугу лет...

В 22 года, лейтенантом, этого не чувствуешь. Но зато очень чувствуешь в 43 года старым майором, когда твои ровесники являются чуть ли не ветеранами военной службы с 25 календарями и на них сыпется золотой дождь из льгот (законных и незаконных типа "участников программы 15+15"), а ты со своими 19 календарями для начальства - никто, изгой.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Давольно мрачная картина, хотя доля правды здесь имеется. Вообще как правило служат не за интерес, а так по призванию или по наставлению семьи.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

У меня ситуация немного на оборот, я тоже учусь в УВЦ на 4 курсе, и тоже когда поступал заключил контракт, но смотря на пред идущие курсы выпускников УВЦ, их всех отправили в запас, и нас походу тоже туда отправят, но я хочу служить, и что же делать?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Поступать на военную службу по контракту из запаса.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...