Перейти к содержанию

служба в армии с иностранным военным билетом


Vitalya_13
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Интересует вопрос по поводу военного билета в Российской Федерации. Объясню ситуацию. Я гражданин Республики Казахстан, учился в Восточно-Казахстанском Государственном Университете и параллельно проходил подготовку на военной кафедре. По окончанию вуза и прохождения месяца сборов, мне присвоили звание сержанта. Вуз закончил в 2010 году. Летом 2012 года проходил повторные сборы (переподготовку), и по окончанию присвоили звание младшего лейтенанта. Собираюсь переехать в Россию на постоянное место жительство. Вопрос следующий: при получении гражданства Российской Федерации призовут ли меня служить? И как быть в такой ситуации? Все-таки со званием офицера запаса нет желания служить в рядовых. Меня зовут Виталий, мне 24 года. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Освобождаются от призыва на военную службу только граждане, прошедшие военную службу в другом государстве. Окончание военной кафедры в другом государстве не является основанием для освобождения, Вы подлежите призыву, независимо от звания, полученного в Казахстане, на общих основаниях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы подлежите призыву, независимо от звания, полученного в Казахстане, на общих основаниях.

Необходимо учитывать международные договоры РФ и Республики Казахстан.

В частности:

"Соглашение между министерством обороны российской федерации и министерством обороны республики казахстан о порядке прохождения военной службы лицами офицерского состава, прапорщиками и мичманами"(заключено в г. Москве 19.08.1992)

Статья 4 данного документа устанавливает, что РФ и Казахстан признают действительность присвоенных воинских званий, награждений государственными наградами, дипломов об образовании и документов о прохождении военной службы в вооруженных силах бывшего Союза ССР, Российской Федерации и Республики Казахстан.

За лицами офицерского состава, прапорщиками и мичманами сохраняются установленные льготы и преимущества, предоставленные им в соответствии с законодательством, действующим на территории каждой из Сторон.

 

Таким образом, если по законодательству Казахстана Вы имеете офицерское звание и не подлежите призыву на военную службу, то в РФ за вами сохраняется указанное звание. Вы должны быть зачислены в запас ВС РФ в звании младший лейтенант, и подлежите призыву только на военные сборы при наличии соответствующих оснований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...