Перейти к содержанию

Навестить ли мне родину-мать?


Ghoti
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Доброе утро,

 

Ситуация следующая: мне 19 лет. Уехал учиться в Финляндию, соответственно еще как минимум 3 года планирую здесь оставаться. С 17 по 25 марта (до 1 апреля, что критично) у меня выходные и я думал навестить Питер на 6-7 дней.

 

Отоношения с военкоматом: в последний раз ходил к ним за 32, чтобы получить загран на 10 лет. Все получил, все сделал. Учился в вузе в Питере, так что учебная отсрочка была, но уже не действует. В середине января этого года домой (в Питер) пришла повестка. Я, что логично, никуда не приходил, ибо далеко и не нужно.

 

В военкомате родственникам сказали, что надо встать в FIN на консульский учет, сделать еще миллион дел и т.д. Бюрократия процветает. Я не думаю, что успею со всем этим разобраться за пару недель.

 

Из всего этого вопрос: могу ли я СПОКОЙНО приехать в Россию на недельку? Могут ли меня остановить на улице в Питере(хотя еще не апрель, так что вроде не должны бы) или же остановить на границе(путешествую на автобусах, с другими людьми). Вопрос с границей, естественно, особенно актуален при выезде из РФ обратно в FIN.

 

Заранее спасибо, если сможете ответить. Постарался все представить в удобоваримой форме.

 

 

 

UPD: проживаю в Финляндии 7 месяцев,но с учета не снимался в ВК. Сказали, что нужно встать на консульский учет, но времени может не хватить все сделать за две недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

При выезде из РФ на срок более 6 месяцев гражданин обязан сняться с воинского учета. За нарушение обязанностей по воинскому учету возможен штраф до 500р. Проблем при пересечении границы возникнуть не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...