Перейти к содержанию

Что делать?


Рекомендуемые сообщения

Здравтсвуйте!

 

Ситуация следующая:

 

1.Офицер, выслуга больше 10 лет, стою в очереди на жильё.

2. ВВК признан ограниченно годным.

3.Хочу писать рапорт на увольнение по "Ограниченно годен" с припиской обеспечить меня жильём до исключения из списков части.

 

Как правильно писать рапорт?

 

Так как жильём сразу не обеспечат, какие будут действия командования по закону?

 

Какие должны быть мои действия до суда(если до него дойдёт)?

 

То есть я хочу не наделать ошибок и не упустить время в решении этого вопроса.

 

С уважением, капитан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. По рапорту об увольнении. Он обязателен для требования обеспечения жильем.

Изучите вот эту ссылку:

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=7752

Разве лишь некоторые командиры частей требуют на рапорте фрагмент текста: "От увольнения с оставлением в списках очередников отказываюсь". Ибо ФЗ "О статусе военнослужащих" требует по этому пункту явного отказа...

Также не надо забывать в рапорте про положенную Вам дополнительную жилплощадь (полковники, командиры частей, преподаватели ввузов, научные работники со степенями и т.п. - см. Закон "О статусе военнослужащих").

2. Этот рапорт Вам надо довести под роспись лично командиру части.

Командир части должен либо дать Вам жилье и уволить, либо написать письменный отказ.

Все другие варианты, кроме первого, равнозначны отказу.

3. До суда у Вас будет две задачи.

А. Основная - получить на рапорте решение командира части. Это непросто сделать, ибо ИМХО дано негласное указание - тормозить такие рапорта всеми имеющимися средствами.

Пути решения проблемы могут быть такими. Записаться на прием к командиру части по личным вопросам и уже там пытаться протолкнуть рапорт.

Или написать письменную жалобу в приемную Министра Обороны РФ.

Или, пройдя этап беседы с командиром части, подать на него в суд за бездействие.

Рапортом на увольнение надо начинать заниматься уже сейчас, с первого дня ВВК, ибо как показывает практика, времени всегда не хватает, да и драконовские законы постоянно принимаются...

4. После получения решения командира части на рапорте, необходимо сделать десяток ксерокопий этого рапорта (а еще лучше и электронную копию на сканере), а оригинал сразу отнести начальнику отдела кадров части.

Вообще этот рапорт надо носить по возможности лично и представлять на подпись только самим начальникам. Любые посредники или замы будут только тормозить его прохождение.

Ксерокопии рапорта достаточно для подачи искового заявления в суд.

5. Чем раньше, тем лучше, а перед составлением искового заявления в суд обязательно - найдите опытного адвоката и заключите с ним договор на сопровождение Вашего дела.

Тут москвичам и питерцам проще - можно обращаться за помошью в призывник.инфо.

Ну и далее Вам надо следовать советам опытного адвоката.

 

Еще несколько рекомендаций россыпью:

1. Часто при прохождении по команде рапорт на увольнение "теряется" в самый неподходящий момент.

Чтобы снизить вероятность этого события надо зарегистрировать этот рапорт в строевой части или в делопроизводстве части. Если это делать отказываются, то надо выслать этот рапорт на имя командира части ценным письмом с доставкой курьером и нотариально заверенной описью вложения.

Если рапорт и тут потеряется, то корешок почтового курьера и нотариус помогут Вам инициировать судебный иск к командиру части за бездействие и суд обяжет командира все же отработать Ваш рапорт.

2. Настраивайтесь на тяжелое сражение. Помните - обратной дороги нет. Отбрасывайте в сторону робость и раболепие перед командиром части - они в таком деле плохие союзники.

И не стесняйтесь без всяких комплексов включать все доступные Вам законные рычаги, начиная от банальных жалоб и заканчивая судом и военной прокуратурой.

3. Если не дай Бог Вы проиграете все суды (а такое возможно - например, сейчас идет интенсивная переработка приказа N80 как Вы догадались далеко не в нашу пользу), то лично бы я после консультаций с адвокатами не продолжил бы службу, а уволился бы с оставлением в списках очередников.

Но у Вас должно остаться чувство и уверенность, что Вы использовали все законные ресурсы для борьбы.

4. Если Вы видите два пути решения проблемы: легкий, приятный и быстрый, а также тяжелый, затратный, с нервотрепкой, то сразу идите по тяжелому пути дабы не терять времени.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я забыл сказать, чем надо заниматься параллельно сотработкой рапорта на увольнение. То есть пункт

Б. Вам надо сходить в жилотдел части и взять список тех документов, которые с Вас потребуются при получении жилья. Эти документы надо отработать за себя и за членов своей семьи.

Эти документы собираются примерно 1 месяц.

Помимо этих документов для суда Вам потребуются:

выписка из протокола заседания жилкомиссии, где Вы были признаны нуждающимся в обеспечении постоянным жильем;

выписка из списка очередников с указанием номера Вашей очереди;

выписка из послужного списка.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо конечно за ответы и рекомендации, но также хотелось бы услышать мнение опытного юриста, например Малютина А.А.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

slava1979

 

Как Вы думаете, кто является автором текста рапорта на увольнение, ссылку на который я привел в своем первом сообщении?

Отвечаю: господин Малютин Анатолий Андреевич.

Так что все мои посты - это не полет теоретической мысли, а изложение опыта грамотного увольнения нескольких людей.

 

Ну а написал я этот пост вот по какой причине.

Смотрю - Вы из Москвы. Поэтому я рекомендую Вам еще ДО написания рапорта на увольнение выйти на очный контакт со специалистами призывника.инфо, заручиться их поддержкой и далее действовать строго по рекомендациям своего потенциального адвоката.

Я бы на Вашем месте действовал так:

- до получения решения командира части на Вашем рапорте я бы оплачивал в призывнике.инфо только консультации у одного и того же специалиста (устно договорившись с ним о дальнейшем адвокатском сопровождении, в случае чего);

- после получения на рапорте решения командира части об отказе во внеочередном предоставлении жилья и, следовательно, об отказе в увольнении, я бы сразу заключил договор об адвокатском сопровождении.

 

Просто консультация и договор об адвокатском сопровождении имеют слишком разный масштаб цен...

 

P.S. Ну а ответа Анатолия Андреевича можно ждать довольно долго, неделю-другую.

Гораздо проще в Вашем случае самому прийти на консультацию в призывник.инфо.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Mike1965!

 

Вопрс тогда такой: Если уволится с оставлением в очереди, как тогда контролировать процесс выдачи квартир и какие документы надо иметь на руках для того чтобы потом доказать, что ты имеешь право...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы надумаете увольняться с оставлением в очереди и Вы в ней под номером от 100 и далее, то приготовьтесь к получению жилья не ранее середины двадцать первого века, потому что в стране жилищный вопрос для военнослужащих решается Президентом и его окружением при активном противодействии на всех уровнях громадного отряда чиновников, которые на вздутых ими же ценах на жилье наживаются.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

290-43-60 Москва

ICQ-Петербург: 423-934-409

ICQ-Москва: 450-658-151

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уволится с оставлением в очереди, как тогда контролировать процесс выдачи квартир и какие документы надо иметь на руках для того чтобы потом доказать, что ты имеешь право...?

 

1. Если уволиться с оставлением в списках очередников, то жилья Вы никогда не получите. Ибо в подавляющем большинстве частей невозможно контролировать процесс распределения жилья.

Даже если Вы будете стоять первым в общей очереди, то доказать, что через Вашу голову постоянно перепрыгивают, не представляется возможным...

Есть в армии люди, которые по 20 лет первыми стоят...

 

2. По документам, которые надо иметь, чтобы гражданскому доказать свое право...

Я не знаю этого, ибо после консультации со специалистом призывника.инфо сразу отверг такой путь увольнения как пораженческий.

А вообще я таких людей знаю. У них имеется классное служебное жилье и у начальства есть стимул найти таким постоянное жилье, чтобы освободилось служебное...

Но если за Вашими плечами ничего нет, то после увольнения с оставлением в списках очередников про Вас моментально забудут...

 

3. Совет - поторопитесь.

Вот, что сделали с увольением по ОШМ:

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=8762

Вот, какие постановления Пленума Верховного Суда РФ принимаются:

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=9032

 

Так что поторопитесь заскочить на подножку уходящего поезда, пока не поздно. Говорят, активно идет переработка приказа МО N 80...

 

Однозначно будет сделана попытка выхолостить способ увольения по состоянию здоровья.

 

P.S. Пока писал свой пост, Анатолий Андреевич дал Вам свой комментарий.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

slava1979

 

Все комментарии позже, после того, как будет поставлена жирная промежуточная точка. Кстати, комментировать буду за себя и "за того парня" - мне известны и другие примеры адвокатского сопровождения не только меня, но и моих товарищей. Увы, товарищи не нашли времени публично, здесь, поблагодарить своих защитников.

Пока боюсь сглазить.

 

Еще раз повторю главный совет - делайте все МАКСИМАЛЬНО быстро. Ничего не откладывайте в долгий ящик.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос такой: Анатолий Андреевич сказал собирать документы, которые указаны в приказе МО № 80, а на жену тоже надо собирать такие документы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самые длительные документы для Вас следующие:

1. Выписка из ... Московской области, что ни Вы, ни члены Вашей семьи не имеют жилья в Москвосвкой области.

Срок действия справок - 1 месяц.

2. Те же самые документы, но уже для Москвы. Тут прийдется собирать два комплекта документов:

до 31.01.1998 (бессрочное действие);

после 31.01.1998 (верны в течение 1 месяца).

 

Для получения справок до 31.01.1998, Вам надо предоставить в соответствующие органы координаты ВСЕХ документов, удостоверяющих личность (пасопрта жены ДО и после замужества, Ваше удостоверение личности и паспорт, ...).

 

Важно: документы надо собирать на всех членов Вашей семьи, записанных в Вашем личном деле. Оформляйте на себя доверенности от членов Вашей семьи и - вперед, по инстанциям.

Все же сходите в жилкомиссию - там обычно список документов более всеобъемлющ, нежели в Приказе МО N 80.

 

P.S. То, что докуметы действуют 1 месяц - не страшно. Обычно судья их принимает к рассмотрению, даже если оничуть просроченны.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А через какое время(примерно) после подачи в суд происходит заседание суда?

Где то здесь читал, что в суд подают через месяц после написания рапорта?

 

Щас меня выписывают из больницы после ВВК, когда рапорт лучше писать сейчас или через месяц, как соберу документы?

 

Не хочется время терять совсем.

:sos:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...