Перейти к содержанию

"В", ограниченно годен


Рекомендуемые сообщения

"В", ограниченно годен - такая пометка стоит в полученном мною на днях военном билете. Когда я решил освободиться от призыва на военную службу, уже тогда я наметил написать о всей своей истории здесь на форуме.

 

Начало 2010 года. До меня, аспиранта второго года обучения, доходит иное понимание всего того, чем я занимаюсь. Кандидатская это хорошо, возможность стать преподавателем тоже и т.д. и т.п. Однако эту радужную картину портило несколько ложек дёгтя - весьма существенные трудовые и (что более важно) денежные затраты. При всём при том я понял, что работа над кандидатской мне более не интересна. На поверхность поднялся упрямый факт - я сижу в аспирантуре из-за армии. На 90% из-за армии!

При этом оказалось, что армия для меня - очень эмоциональная тема (что неудивительно) и принимать взвешенные решения, рисовать планы действий получалось с большим трудом.

 

Так или иначе, я понял, что у меня есть несколько путей (при моей категории "А")

1) Идти в армию (чего не хотелось)

2) Не идти в армию

а) Аспирантура

б) Иные пути

 

Иные пути. Тут и возможность уехать в деревню или другой город, купить чудесное исчезновение личного дела из военкомата, прикинуться идиотом и так далее.

Я выбрал другую возможность - освободиться от службы в армии законным путём. И в этом мне очень помогла коллегия адвокатов "Призывник". В поисках информации в интернете о военной службе я нашёл этот форум и сайт коллегии. Долго читал, долго думал и решил записаться на консультацию. Приехал из родного Череповца в Москву, встретился с адвокатом, меня осмотрел врач.

По правде сказать, до этого момента я чувствовал себя абсолютно здоровым человеком, у которого изредка от физических нагрузок побаливало колено и был небольшой намёк на плоскостопие. Врач заострил моё внимание ещё на позвоночнике - посоветовал сделать рентген.

 

Вернувшись домой я прошёл обследования и у меня оказался 14-градусный(!) сколиоз и тянущее практически на "В" плоскостопие.

 

Мне пришлось принять очень некомфортное решение - отчислиться из аспирантуры, отказаться от отсрочки, чтобы попасть под призыв и пройти медкомиссию. С другой стороны, никто не гарантировал мне "белый" билет и оставалась вероятность получить автомат и сапоги.

И я пошёл на этот риск.

 

На комиссии меня послали на допобследование, которое подтвердило мою "негодность".

 

И вот на днях я получил военный билет с категорией "В"

 

Спасибо всем форумчанам, которые терпеливо отвечали на мои вопросы. Благодарю за отличный материал по "призывному" законодательству на сайте. Спасибо Алексею Бесстрашному, доктору из московского офиса и всей коллегии адвокатов "Призывник"

 

Желаю удачи и крепких нервов всем, кто отважился защитить свои права и освободиться от призыва на законных основаниях.

Ссылка на комментарий

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...