Перейти к содержанию

пмж за границей


d_i_m_a
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Мне 23 года. Я являюсь гражданином России, но постоянно проживаю на территории Грузии. Имею ОЗП полученный в консульстве России и вид на жительство в Грузии. В России ни в одном военкомате не зарегистрирован и в России нигде не имею постоянную регистрацию.

Собираюсь приехать в Калининградскую область, поработать. Хочу зарегистрироваться там по месту пребывания и получить внутренний российский паспорт.

Могут ли меня там призвать?

С уважением,

Дмитрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда будете получать российский паспорт возникнут вопросы связанные с воинским учетом. Если вы будете регистрироваться по месту пребывания, то придется вставать на воинский учет, соответственно не имея законных оснований для отсрочки или освобождения от призыва на военную службу вы будете призываться на общих основаниях.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответ.

И ещё такой вопрос, у меня есть местный военный билет. С печатью о снятии с учёта. Дело в том, что организация службы в Грузии несколько другая. Резервист призывается трижды в течении года по 2 недели. В конце ему выдаётся военный билет. Звание - рядовой.

Играет ли он роль в России? В силу непростых нынешних отношений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответ.

И ещё такой вопрос, у меня есть местный военный билет. С печатью о снятии с учёта. Дело в том, что организация службы в Грузии несколько другая. Резервист призывается трижды в течении года по 2 недели. В конце ему выдаётся военный билет. Звание - рядовой.

Играет ли он роль в России? В силу непростых нынешних отношений?

 

Если в вашем ВБ будет стоять отметка о прохождении военной службы, то при постановке на воинский учёт в РФ, призыву на ВС подлежать не будете.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Алексей, на сайте госуслуги просмотрел требования, которые необходимы для получения регистрации по месту пребывания. Там не указано, что требуется военный билет или вообще что-то связанное с военным учётом.

Требуется

1.Документ, удостоверяющий личность заявителя (оригинал, 1 шт.)

2.Заявление о регистрации по месту пребывания (оригинал, 1 шт.)

3.Документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина по указанному им адресу (оригинал, 1 шт.)

Слышал, что военный билет могут потребовать, но получается, что такое требование незаконно. Правильно ли я понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Уважаемый Алексей, на сайте госуслуги просмотрел требования, которые необходимы для получения регистрации по месту пребывания. Там не указано, что требуется военный билет или вообще что-то связанное с военным учётом.

Требуется

1.Документ, удостоверяющий личность заявителя (оригинал, 1 шт.)

2.Заявление о регистрации по месту пребывания (оригинал, 1 шт.)

3.Документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина по указанному им адресу (оригинал, 1 шт.)

Слышал, что военный билет могут потребовать, но получается, что такое требование незаконно. Правильно ли я понимаю?

 

День добрый. Вы правы, однако на практике сотрудники ФМС требуют документ воинского учета очень часто и диспуты с ними занимают много времени. При этом очень трудно получить письменный отказ в выдаче (замене) паспорта или регистрации в связи с отсутствием документа воинского учета или постановки на воинский учет. Более того, органы ФМС обязаны сообщить о Вас в местный РВК.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Буду всё это иметь в виду. Дело в том, что как я заметил, чиновники зачастую являются безграмотными и не знают элементарных вещей. Иногда бывает достаточно показать им статью закона, чтобы они поменяли своё мнение.

Ну а если нет - вверх по инстанциям, в прокуратуру и суд.

Кстати, в законе о военной службе, в разделе 2, статья 8, пункт 1 (об организяции воинского учёта) прямо сказано, что граждане, постоянно проживающие за пределами Российской федерации не подлежат воинскому учёту.

У меня вид на жительство в Грузии плюс печать о постановке на учёт в консульстве. По закону я не подлежу учёту, разве не так?

С другой стороны в консульстве мне сказали, что нужно сниматься с учёта, если выезжаешь из Грузии на срок больше 6 месяцев. Но вот норму закона в связи с этим я нигде не обнаружил. Подскажите в связи с чем такие сроки - 6 месяцев?

И ещё, возможно это связано с термином - постоянное место жиельство.

У вас есть информация сколько надо жить в одной стране, чтобы это считалось постоянным местом жительства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...