Перейти к содержанию

вновь открывшиеся обстоятельства


Рекомендуемые сообщения

на комиссии мне дали категорию Б и решение о призыве меня как офицера с требованием появиться в ноябре и получить предписание об убытии в часть.

 

Но сейчас лежу в больнице с болезнью, которая по расписанию означает категорию Д для офицеров. Что мне делать? я уже призван, но болен... к тому же я принимал в интистуте на сборах присягу и похоже значит уже военнослужащий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял, вы являетесь офицером запаса.

Во-первых, никакой вы еще не военнослужащий. Военнослужащим вы станете с той даты убытия в часть, которая будет указана в предписании (независимо от того, убудете или нет).

 

Согласно пункту 3 Положения о военно-врачебной экспертизе, медицинское освидетельствование граждан, пребывающих в запасе, осуществляют военно-врачебные комиссии.

Согласно пункту 9 Положения о военно-врачебной экспертизе,

 

Заключение военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии) о категории годности к военной службе (летной работе), службе в органах действительно в течение года с момента медицинского освидетельствования, если иное не определено в этом заключении.

Если в состоянии здоровья освидетельствованного произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии), проводится повторное медицинское освидетельствование. После повторного медицинского освидетельствования ранее вынесенное заключение военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии) становится недействительным.

 

Поэтому вам надо направить военному комиссару заявление с указанием на вновь открывшееся заболевание и просьбой провести повторное медосвидетельствование, освободить от призыва на военную службу (статья 28 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"), перевести из запаса в отставку и снять с воинского учета (статья 53 того же закона).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Военнослужащим Вы становитесь только после подписания предписания об убытии в часть, до эттго времени Вы гражданский человек. Вам необходимо получить копии решения о призыве, заключения о годности Вас к военной службе и обратиться в суд.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. Радует что я еще не военнослужащий!

 

Только я все же не до конца понял:

лучше сразу в суд или сначала попытаться потребовать провести повторное освидетельстование, а если откажут - то в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вы можете попытаться, но в результате я сильно неуверен. Лучше под любым предлогом истребовать копию решения и оспорить его, приостановив его исполнение.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...