Перейти к содержанию

Ситуация


Гость tkroot

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, подскажите что-нибудь по моей ситуации.

 

Закончил факультет МГУ. На военную кафедру не ходил.

все время исправно носил в военкомат справки - не мучали.

 

Потом поступил в аспирантуру.

Отнес справку в военкомат. Там была какая-то комиссия, которая сказала, что мне дают на 3 года отстрочку. И дали в руки повестку явиться через три года 1 декабря 2005 в 9.30 с вещами 8-)

 

Аспирантуру я закончил. Не защитился.

С вещами никуда не явился.

 

Сейчас звонят домой, разговаривали с мамой (меня не было).

Мама сказала, что я типа еще учусь в аспирантуре и нахожусь в командировке в Новосибирске.

В ответ ей сказали, что хорошо бы мне какие-нибудь документы принести, подтверждающие, что я еще учусь в аспирантуре, а то отправят мое дело в военную прокуратуру.

 

Посоветуйте пожалуйста, что мне делать. Действительно ли я теперь "уголовник"? :-) Заранее спасибо.

 

ps. 27 лет мне исполняется в сентябре этого года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам могли вручить только повестку по форме 22, извещающую о явке в РВК для прохождения мероприятий связанных с призывом. В таком случае у военного комиссара появилось формальное доказательство Вашего уклонения от призыва.

 

«Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу

4. В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.»

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

 

Но если Вам действительно вручили повестку по форме 24, извещающую о явке в РВК для отправки к месту службы, то такую повестку можно спокойно игнорировать. Решение о призыве можно принять только после окончания действия отсрочки, после прохождения гражданином медицинского освидетельствования. В ином случае отправка к месту службы – мероприятие незаконное, и на нее являться не нужно.

 

Чтобы признать гражданина уклоняющимся от призыва нужно еще доказать отсутствие у него законных оснований для освобождения от призыва. Если гражданин не прошел медицинское освидетельствование и ему не дана призывная категория годности нельзя утверждать, что у него отсутствуют основания для освобождения от военной службы. И наоборот, гражданин может утверждать, что у него есть основания для освобождения от призыва.

Прокуратура, конечно же, не будет проводить медицинское освидетельствование, и выполнять все обязанности призывной комиссии. Поэтому вопрос о возбуждении уголовного дела обычно решается, когда гражданин уже призван на военную службу и не явился на отправку. Однако на беседу в прокуратуру гражданина могут пригласить, и нужно всегда быть готовым представить доказательства существования законных оснований для освобождения или отсрочки от призыва, а после неявки на отправку – доказательство приостановления выполнения решения ПК о призыве подачей жалоб на решение ПК.

 

«Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы ………»

УК РФ

 

Уклонение от призыва преступление длящееся. Когда гражданину исполнится 27 лет, он перестанет уклоняться от призыва (перестанет подлежать призыву), и будет отсчитываться срок давности по этому преступлению небольшой тяжести равный 2 годам. Когда ему исполнится 29 лет, истечет срок давности.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...