Перейти к содержанию

Без квартиры?


Рекомендуемые сообщения

У меня такая ситуация. Мой отец, когда я был курсантом, получил после увольнения из рядов ВС РФ 2-хкомнатную квартиру на себя, меня и мою сестру. Все мы там прописались, квартиру приватизировали.

Я отучился с 1998 по 2003 в военной академии и уехал служить в Улан-Удэ, где служу и до сих пор. Мне интересно, а мне вообще будет положена квартира после увольнения или нет? Ведь я вроде как и в ордере значусь в отцовской квартире, и прописан там до сих пор.

Посоветуйте, что мне можно сделать, чтобы претендовать на что-то от Министерства Обороны.

Сейчас я живу в служебной квартире, в которой прописан по месту пребывания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Офицеру Котяну отвечает Анатолий Андреевич.

В соответствии с пунктом 25 Инструкции о порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных силах РФ, утвержденной приказом МО РФ ОТ 15.02.2000 года № 80, а также ст. 51 Жилищного кодекса РФ признаются нуждающимися в получении жилья и улучшении жилищных условий военнослужащие, проходящие службу по контракту:

имеющие обеспеченность общей площадью жилого помещения на одного члена семьи ниже уровня, установленного органами государственной власти субъектов РФ;

проживающие в жилом помещении (доме), не отвечающем установленным санитарным и техническим требованиям;

проживающих в квартирах, занятых несколькими семьями, если в составе семьи имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними в одной квартире невозможно;

проживающие в смежных неизолированных комнатах по две и более семьи при отсутствии родственных отношений;

проживающие длительное время на условиях поднайма либо найма, не имеющие другой жилой площади;

имеющие иные основания для признания их нуждающимися в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Следует заметить, что ко времени окончания срока Вашей службы законодательство может измениться в лучшую для Вас сторону и Вы сможете претендовать на что-то большее от Министерства обороны. Всего Вам хорошего!

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

290-43-60 Москва

ICQ-Петербург: 423-934-409

ICQ-Москва: 450-658-151

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Но тогда у меня возник новый вопрос: а если на нас троих приходится менее 12 квадратных метров на человека? Ведь насколько я знаю, норма именно такая.

Тогда я могу подпадать под первый вариант как необеспеченный или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Офицеру Котяну дополнительно отвечает Анатолий Андреевич.

Было бы удобней Вам отвечать, если бы Вы назвали субъект РФ, в котором имеете жилье. Применительно к Москве мы ссылаемся на Закон г. Москвы от 15.01.2003 года № 22 "Об улучшении жилищных условий жителей города Москвы", согласно положениям ст. 3 которого граждане признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий, если они проживают в г. Москве не менее 10 лет и занимают жилое помещение размером менее нормы постановки на учет (норма постановки на учет на человека составляет 10 кв. метров площади для отдельных квартир). В других регионах установлены другие нормы. Единой для всей России нормы нет и законодатель ее не установил. Всего Вам хорошего!

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

290-43-60 Москва

ICQ-Петербург: 423-934-409

ICQ-Москва: 450-658-151

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточняю. 2-х-комнатная квартира, жилая площадь 31,3 квадратных метра в Санкт-Петербурге. В ней сейчас прописаны трое, включая и меня и, соответственно, квартира приватизирована.

Являюсь я нуждающимся или нет в этом случае?

И если нет, то могу ли я выписаться с квартиры и каким-то образом отдать свою долю оставшимся проживающим, чтобы в итоге после увольнения получить квартиру от МО РФ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии со ст. 3 Закона Санкт-Петербурга от 19.07.2005 года № 407-65 "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге" учетная норма площади жилого помещения на одного человека в г. Санкт-Петербурге составляет: 9 (девять) кв. метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах, или 15 (пятнадцать) кв. метров общей площади жилого помещения на одного человека для проживающих в коммунальных квартирах. По закону Вы лично не считаетесь нуждающимся в улучшении жилищных условий. Об остальных членах Вашей личной семьи сведений нет. Сняться с регистрации из квартиры в С-Петербурге Вы можете, но Ваша доля собственности на квартиру за Вами останется. В соответствии со ст. 246 Гражданского кодекса РФ участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить либо распорядиться собственностью иным образом по соглашению с другими участниками.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

290-43-60 Москва

ICQ-Петербург: 423-934-409

ICQ-Москва: 450-658-151

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если я подарю свою долю отцу или сестре в этой квартире, и выпишусь из неё, то буду ли я считаться нуждающимся?

В этом случае я смогу претендовать по окончании службы на получение квартиры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Ваш дополнительный вопрос подтверждаю Ваше право распорядиться по собственному усмотрению своей долей жилья, принадлежащего Вам на праве собственности. В соответствии со ст. 246 Гражданского кодекса РФ это надо сделать по соглашению с другими участниками долевой собственности. Вместе с тем Вы должны принять во внимание требования статьи 53 Жилищного кодекса Российской Федерации, а именно: граждане,которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий. Желаю Вам удачи!

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

290-43-60 Москва

ICQ-Петербург: 423-934-409

ICQ-Москва: 450-658-151

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...