Перейти к содержанию

Чем это мне грозит?


Рекомендуемые сообщения

Мне 30 лет. ВУЗ закончил в 2000 году. Обучался на военной кафедре, сдал все экзамены. На предпоследнем курсе прошел военные сборы. Имею на руках приписное со всеми отметками о прохождении сборов.

В военкомате после окончания ВУЗа не был и никаких повесток не получал.

 

На днях пришла повестка из военкомата: явиться по вопросу получения военного билета.

Вопрос: чем это может закончится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я выражусь просто: НИЧЕМ. Если вам уже есть 27 лет, то армия провас уже забыла (конечно, если вы вней не служите, но э то уже не ваш вариант).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А методы, чтоб пропустить это мероприятие?

 

Хорошо бы попробовать выяснить каким-либо путем, есть ли разнарядка на сборы. Но легального пути это узнать насколько я знаю нет. Если нет разнарядки то и отправлять вас некуда, вперед за военником.

 

Кроме того, если вдруг хапнете повестку на сборы, действующим законодательством России не предусмотрена ответственность за уклонение от сборов. Вообще :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я направил свою свою сестру (я еще им позвонил и спросил: "Могу ли я направить сестру или мать и нужна ли доверенность именно на то чтобы его забрать, формклировка в доверенности должна быть именно такая, а то еще мало ли что дадут подписать), за военным билетом так как на тот момент мне было 24 (просто чисто случайно получилось, что дали военник), и боялся что загребут если второй раз туда зайду. А пошел по повестке о постановке на воинский офицерский учет, так как после института туда не обращался и сделал это не во время призыва, а после через 2 месяца. А на твой вопрос два ответа: ЛИБО ОТДАТУТ ВОЕННЫЙ БИЛЕТ, ЛИБО БУДУТ УГОВАРИВАТЬ НА КОНТРАКТ я так думаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если интересно продолжу:

В назначенный день явился в военкомат, к комнату, номер которой написан в повестке. Там сидит тетя, которая оформляет бумаги разные. Нашла мое личное дело, говорит, мол, приписное у вас просрочено, почему не явились после окончания ВУЗа? Я говорю - не звали вот и не явился. Она - вы нарушили какой-то там закон и должны штраф 500 руб. + объяснительную.

Написал на их бланке объяснительную. Она взяла мою фотографию, заполнила новую учетную карточку и говорит, что военный билет получите через три дня. А пока Вам нужно пройти побеседовать с офицером на предмет военных сборов. Офицера на месте не оказалось - сказали когда придешь за военником потом зайдешь и побеседуешь...

Вопрос: "беседа по поводу сборов" - это что, добровольно? Приказа на меня нету?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: "беседа по поводу сборов" - это что, добровольно? Приказа на меня нету?

Вручат повестку на сборы. Берите и её и забивайте на сборы. Ответственности за уклонение от сборов - нет.

Ваша цель - получить ВБ. Поэтому соглашайтесь на все. Делать нельзя только одного - позволять вносить себя в списки команды (сажать в автобус и куда то везти), убывающих на сборы - после этого игнорировать сборы будет нельзя. Сам факт вручения повестки о явке на сборы - вещь несмертельная. Если будет условие: ВБ в обмен на повестку - соглашайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не оценивал ситуацию столь поверхностно.

Конечно, за уклонение от военных сборов уголовной ответственности ПОКА нет - только административная (штраф 500 руб).

 

Однако, смелая явка в военкомат может закончиться для человека приобретением статуса военнослужащего, проходящего сборы.

 

Гражданский человек, призываемый на сборы, приобретает статус военнослужещаго в момент убытия из военкомата в составе команды к месту проведения сборов.

 

Ну а если человек, имея статус военного, сбежит или с самих сборов, или по дороге к ним, то это Уголовный кодекс РФ расценивает как Дезиртирство. Между прочим, до 7 лет лишения свободы!

 

Отсюда совет автору ветки.

Вас пригласили за военником через 3 дня? Если Вы придете через 3 дня, то Вас могут силой запихать в машину с командой людей, убывающих на сборы... Вот он, статус военнослужащего!

 

Короче, приходите за военником не в назначенный день, а через, скажем, неделю или через 2 недели. Можно взять на указанный военкоматчиками день явки в военкомат больничный, хоть это и не обязательно.

Через неделю с высокой вероятностью угроза сборов уже отпадет и Вы через крики и брюзжание сотрудников военкомата будете иметь шансы получить военник без угрозы сборов.

 

Наконец, последнее.

Надеюсь, не только автор ветки, но и все остальные поняли, что в военкомат зовут не для того, чтобы вручить свежий торт "Птичье молоко"?

Зовут для того, чтобы испортить жизнь и настроение...

 

Поэтому, если они Вам не нужны - не ходите туда. Повестки уничтожайте и не подписываейте.

Имейте нотариально заверенную копию паспорта и военного билета и только с ними прибывайте в военкомат методом "доставки под конвоем". Иначе отберут военник или паспорт (оригиналы) и будут шантажировать - "сходишь на сборы, получишь обратно".

 

Вот, собственно, и все.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, еще раз обратил внимание - требуют объяснительную.

 

Есть универсальный текст обяснительной: "На основании статьи 51 Конституции РФ отказываюсь давать какие-либо объяснительные, так как считаю, что их содержание будет истолковано против меня. Я Закон не нарушал."

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказали явиться через три дня в любое удобное время за военным билетом в кабинет такой-то, а потом с зайти в кабинет тако-то для беседы.

В объяснительной написал: мол не звали и не являлся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и окончание: явился в военкомат через три дня, но не к 10 часам, а к 12:30.

Там заплатил штраф 500 руб и получил военный билет... Все.

Счастливый хеппи-энд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...