Перейти к содержанию

Паховая грыжа, дисфункция ВНЧС.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Возникла такая проблема. В военкомате никак не хотели подтверждать врожденную правостороннюю паховую грыжу. Только после того, как я показал им запись в детской амбулаторной карточке и посещения республиканской клинической больницы, они признали, что она действительно есть. Из-за дисплазии соединительной ткани болтаются все суставы, такие крупные как тазобедренные проверить не успел, но при ходьбе чувствуется подвывих. По ст.56 был отправлен стоматологом в республиканскую стоматологическую поликлинику, где мне дали акт с диагнозом дисфункция височно-нижнечелюстного сустава, но не написали, что двусторонняя. В акте написали, что есть боли при приеме пищи и открывании рта. Когда уже на месте стал проходить стоматолога, она поставила категорию «А». Когда я спросил почему болит и почему не стали делать рентген с открытым ртом она сказала, что она просто терапевт, а не хирург. Могу ли я добиваться, чтобы мне дали еще раз направление на рентген (полное открытие рта) и на МРТ? Что касается грыжи, то хирург сказал, что после операции будешь годным уже через месяц и дал направление, сказал чтобы я подписал в журнале, но я не стал подписывать, хирург пригрозил, что комиссия все равно заставит. Он сразу же побежал жаловаться приемной комиссии. Уже там мне сказали, что я должен сделать операцию. Я сказал, что буду отказываться. Грыжа видна в вертикальном положение. Она конечно не очень большая. При кашле появляется еще больше. В детстве было ущемление, увозили в больницу. Выпячивать еще больше при врачах я не хочу, боюсь ущемления. В итоге мне стали говорить, что я уклоняюсь от армии и начали грозить прокуратурой и заведением уголовного дела (ст.328 УК РФ). Я им сказал, что был пару дней назад вывих челюсти и мне вставляли ее в той же республиканской поликлинике, где и выдали –акт. На это они мне ответили, что связки восстановятся и это не страшно и что я все придумываю, так как с грыжей у меня не получилось и все равно они меня заберут в любом случае. После всего этого они сказали, что присвоят категорию «Б3», отправят служить куда-нибудь на север, где мне не будет мешать грыжа, а на счет дисфункции ВНЧС сказали, что стрелять это не мешает. Что теперь делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос понятен. Отвечаем.

 

Дальнейшие ваши действия зависят от того, на какой стадии сейчас находится ваша ситуация.

Если исходить из того, что призывная комиссия уже приняла решение о вашем призыве на военную службу, то вам следует обжаловать это решение - либо в вышестоящую призывную комиссию субъекта РФ, либо в суд.

Основания для несогласия с решением есть.

Вы правы, для освидетельствования и оценки нарушений функции верхне-нижнечелюстных суставов должен привлекаться стоматолог-хирург, а иногда, когда патология сопровождается аномалиями прикуса - и врач-ортодонт. Привлчение дополнительных специалистов предусмотрено законом. Так, согласно п. 15 Положения о военно-врачебной экспертизе освидетельствование граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу проводят врачи-специалисты: врач-хирург, врач-терапевт, врач-невролог, врач-психиатр, врач-офтальмолог, врач-оториноларинголог, врач-стоматолог и при необходимости - врачи других специальностей.

Несоблюдение требования о привлечении специалистов нужного профиля является основанием для вывода о нарушении порядка проведения медосвидетельствования, о необоснованности установленной категории годности и незаконности решения призывной комиссии.

То же самое и с грыжей. Если по своим характеристикам имеющаяся у вас грыжа является умеренных размеров рецидивной наружной грыжей, появляющейся в вертикальном положении тела при физических нагрузках и кашле, то есть соотвествует признакам пункта "б" статьи 60 Расписания болезней, то вы подлежите призыву, следовательно, если при вашем медосвидетельствовании был применен другой пункт, то вы вправе утверждать, что при принятии решения применена не подлежащая применению норма права - пункт статьи 60 Расписания болезней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вас за ответ, но появилось еще больше вопросов. Был на областной сказали, что есть косая врожденная грыжа, она как бы и есть, но в тоже время нет. Т.е если дадут категорию Б4, то в армии может выйти полностью. Дали направление на УЗИ паховых колец.

Протокол : В проекции паховой области справа определяется грыжевой мешок 27*13 мм с неоднородным гипоэхогенным содержимым.

Заключение: УЗ признаки паховой грыжи справа.

Районный поставил Б4 и на УЗИ даже не посмотрел, сказал. что все и так до этого написал и зачем ему это УЗИ. Написал следующее.

- Расширение паховых колец без грыжевого мешка. Т.е я так понимаю, что тот грыжевой мешок, который у меня есть для военкомата не является таковым? Скажите пожалуйста, каким по размерам должен быть грыжевой мешок, никак не могу найти. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуации с грыжами очень часто бывает довольно запутанной и противоречивой, особенно, если грыжи далеко не внушительных размеров. Ваша ситуация - не исключение.

Вы полагаете, что наличие заключения УЗИ, согласно которому в проекции паховой области справа определяется грыжевой мешок 27*13 мм с неоднородным гипоэхогенным содержимым, является основанием для применения пункта "б" статьи 60 Расписания болезней. Можно согласиться, однако, желательно, чтобы в акте из поликлиники прямо было указано, что имеющаяся у вас умеренных размеров рецидивная наружная грыжа появляетсяся в вертикальном положении тела при физических нагрузках и кашле.

Военкомат же двигает свою версию и утверждает, что объективные данных грыжи в наличии, но нет нарушения функций, следовательно, применению подлежит пункт "г", согласно которому должна быть установлена категория Б-4. И логика в таком утверждении есть, ибо военкомат в принципе-то и не отрицает наличие грыжи, просто утверждает, что нет нарушения функции кишечника. При этом что такое нарушение функции, статья 60 сурово помалкивает.

Вот такая она, веселая, статья 60-я. Плохо то, что и в суде ситуация может сложится по-разному, поскольку может быть назначена судмедэкспертиза, а у экспертов будет какая-то своя, третья точка зрения.

Для списания по грыже нужно готовиться заранее, хороший вес имеют записи о вызовах "скорой" при частичном ущемлении грыжи, хоты пару раз в полгода.

Сейчас на это уже нет времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Военкомат же двигает свою версию и утверждает, что объективные данных грыжи в наличии, но нет нарушения функций, следовательно, применению подлежит пункт "г", согласно которому должна быть установлена категория Б-4.

Он не может утверждать ничего, кроме того, что четко прописано в пункте "г":

"К пункту "г" относятся грыжи пищеводного отверстия диафрагмы I степени (над диафрагмой находится брюшной сегмент пищевода, кардия расположена на уровне диафрагмы)".

...

У топикстартера "паховая грыжа", а не то, что написано в пункте "г". Поэтому, говорить военкомат может все что угодно, но на деле ему не удастся законным образом поставить такое заключение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Топикстартер не написал ничего из того, что позволяло бы применить пункт "б" статьи 60 Расписания болезней - например, не написал, что у него "умеренных размеров рецидивная наружная грыжа, появляющаяся в вертикальном положении тела при физических нагрузках и кашле" или "вентральная грыжа, требующая ношения бандажа".

Поэтому, топикстартер может говорить все, что угодно, но законных оснований для применения пункта "б" нет.

:crazy2::cowboy::crazy2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Топикстартер не написал ничего из того, что позволяло бы применить пункт "б" статьи 60 Расписания болезней - "умеренных размеров рецидивная наружная грыжа, появляющаяся в вертикальном положении тела при физических нагрузках и кашле"

Грыжа видна в вертикальном положение. Она конечно не очень большая. При кашле появляется еще больше.

Он, конечно, не поэт, но пару строк начертить все-таки смог. И вполне по теме

Поэтому, топикстартер может говорить все, что угодно, но законных оснований для применения пункта "б" нет. :crazy2::cowboy::crazy2:

Речь я вел о незаконности применения пункта "г", а не о том, что он завтра побежит и "б" получит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реальность такова, что при наличии объективных данных о наличии паховой грыжи, но при одновременном отсутствии нарушения функции установление категории "г" признается законным.

Для того, чтобы утверждать о незаконности применения пункта "г", сначала нужно запастись доказательствами нарушения функции. Одного только отсутствия в пункте "г" указания на паховую грыжу впечатления на суд как правило не производит, потому что военкоматы и призывные комиссии выдвигают тезис о том, что основополагающий принцип применения Расписания болезней - это оценка нарушения функции, и обязательное наличие в том или ином пункте какой-либо статьи указания на установленный диагноз не требуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реальность такова, что при наличии объективных данных о наличии паховой грыжи, но при одновременном отсутствии нарушения функции установление категории "г" признается законным.

Еще раз: в категории "г" ничего не написано про "паховую грыжу", значит к этому пункту ее отнести нельзя. В нем написано про диафрагму. С этим, надеюсь, мы окончательно разобрались.?

"Объективные - не объективные данные" - должно быть пофиг, так как статья конкретно говорит о том, что по их мнению "без нарушения функций" и это как раз "грыжа пищеводного отверстия диафрагмы", а не более опасная "паховая грыжа".

Для того, чтобы утверждать о незаконности применения пункта "г", сначала нужно запастись доказательствами нарушения функции.

Не написано нигде про паховую грыжу, что именно при ней должно быть нарушение функций. Вот почему-то в пункте "а" написано прямо в тексте: "либо нарушающие функции внутренних органов", "значительно нарушающие функции внутренних органов". По-вашему мнению, в пункте "б" забыли об этом написать или поленились? Где об этом написано.?

Идем далее

Одного только отсутствия в пункте "г" указания на паховую грыжу впечатления на суд как правило не производит

Есть какая-то ваша собственная статистика по решению подобных дел? Вероятно, вы сами наблюдали за тем, что и как производит на судью впечатление?)

потому что военкоматы и призывные комиссии выдвигают тезис о том, что основополагающий принцип применения Расписания болезней - это оценка нарушения функции

...

и обязательное наличие в том или ином пункте какой-либо статьи указания на установленный диагноз не требуется.

В нашей стране много что выдвигается и обратно задвигается "не по закону" и вы знаете уже наверное это, так как явно не первый день живете

...

Если не требуется, тогда зачем к каждому пункту писать комментарий.? Ну написали бы названия пунктов, а там уже гляди, если большие нарушения у тебя, то пункт "а", меньше нарушений,то пункт "б" и читать комментарии не нужно, ведь грыжа она и в Африке грыжа. Но не все так просто и дело в том, что написав пункт, они вписывают туда те виды заболеваний, которые, по их мнению в той или иной степени нарушают или не нарушают функции и относятся к названиям перечисленных пунктов. Не иначе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не требуется, тогда зачем к каждому пункту писать комментарий.? Ну написали бы названия пунктов, а там уже гляди, если большие нарушения у тебя, то пункт "а", меньше нарушений,то пункт "б" и читать комментарии не нужно, ведь грыжа она и в Африке грыжа. Но не все так просто и дело в том, что написав пункт, они вписывают туда те виды заболеваний, которые, по их мнению в той или иной степени нарушают или не нарушают функции и относятся к названиям перечисленных пунктов. Не иначе

 

Вы будете смеяться и не поверите, но почти все статьи Расписания болезней имеют аналогичные изъяны. Ну кто же мешает вам выступить с законодательной инициативой и изменить текст Расписания болезней?

Мне кажется, что недостаток вашей позиции не в том, что вы стремитесь пробить головой стену в том ее месте, где уже пострадала не одна сотня или тысяча голов. Ваша голова - это ваше личное дело. Бейтесь ею.

Беда в другом. Беда в том, что вашему примеру могут последовать другие люди.

Вы полагаете, что сделали великое открытие, сообщив человечеству о несовершенстве статьи 60, которую можно трактовать и трактуют двояко? Так это и без вас уже давно известно.

И на примере впустую разбитых об стенку голов более продвинутые головы сделали вывод о том, что голову нужно беречь. И они уже находятся на более высокой стадии взаимоотношения с Расписанием и военкоматом, при этом голову сберегли и действуют иначе.

В постах, которые вы отчаянно критикуете, вам же не стали прямо и безапелляционно говорить, что ваша позиция неверная, дабы вас не расстраивать. Вам попытались ненавязчиво показали недостатки. Не соглашаетесь - ваше вправо.

Мы будем рады за вас, если у вас все получится, честное слово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..Бейтесь ею...голову сберегли....ваша позиция неверная...

Это все громкие слова. На деле, вы не сказали ничего, что помогло бы решить четко поставленный вопрос. И сейчас, глубоко вдохнув, может вы, наконец, расскажете как решить вопрос с военкоматом и получить категорию "В"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все громкие слова. На деле, вы не сказали ничего, что помогло бы решить четко поставленный вопрос. И сейчас, глубоко вдохнув, может вы, наконец, расскажете как решить вопрос с военкоматом и получить категорию "В"?

 

Испытываю глубокое чувство неловкости, которое мешает мне высказать мое убогое мнение вам, человеку опытному и искушенному, свободно ориентирующемуся в дебрях Расписания болезней. Простите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Испытываю глубокое чувство неловкости, которое мешает мне высказать мое убогое мнение вам, человеку опытному и искушенному, свободно ориентирующемуся в дебрях Расписания болезней. Простите.

Кроме словосочетаний: "мне вас жаль", "простите, я устал" хоть какой-то разумный совет по теме будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме словосочетаний: "мне вас жаль", "простите, я устал" хоть какой-то разумный совет по теме будет?

 

А какой совет? Вас обязаны списать, даже если вы откажетесь от операции. Идите и требуйте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...