Перейти к содержанию

Неврология и психиатрия


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Получил в военкомате акты на обследование от невролога и психиатра. Невролог из поликлиники скорее всего напишет диагноз: "Резидуально-органическое поражение ЦНС с синдромом [неразборчиво], астено-цефалгическим синдромом". Обследование у психолога от военкоматовского психиатра еще не прошел, но у меня вопрос следующий: астено-цефалгический синдром, как я понял, дает разный результат в зависимости от того, поставил ли его невролог или психиатр? И если мне его сейчас вот написал невролог, то как мне потом обратить на это внимание психиатра? Ведь в военкомате сами могут и закрыть глаза на это. Или я вообще что-то не так понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

астено-цефалгический синдром, как я понял, дает разный результат в зависимости от того, поставил ли его невролог или психиатр? - конечно, неврологические и психиатрические статьи в расписании болезней чётко отделены друг от друга

 

И если мне его сейчас вот написал невролог, то как мне потом обратить на это внимание психиатра? - сказать, что невропатолог сделал эту запись

Ведь в военкомате сами могут и закрыть глаза на это. Или я вообще что-то не так понимаю? - если Вы хотите освобождаться от призыва по психиатрической статье, то рекомендую заранее посетить ПНД по месту жительства

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Вот и прошел я психолога, заодно побывав в ПНД.

Психолог подтвердила, что у меня тревожное расстройство личности. Когда в октябре пришел в военкомат, то меня отправили в ПНД. Там психиатр почти сразу сказал, что я здоров и у меня может быть только акцентуация, толком даже не побеседовав со мной. Направил на тест к еще одному психологу, я его снова прошел и психолог снова подтвердила, что у меня есть это расстройство, но психиатр все равно продолжал настаивать на своем. В итоге, после комиссии, которую я ждал две недели, якобы по причине занятости врачей и которая в итоге оказалась состоящей из одного человека, не считая этого психиатра, он так и написал в акте, что расстройств у меня не обнаружено, лишь акцентуация. Причем, опять же, когда я сегодня за актом к нему приехал, выяснилось, что он его уже вчера отправил с еще одним пациентом из моего военкомата.

Теперь вопросы:

1. Могу ли я где-то как-то обжаловать его диагноз и настоять на повторном обследовании?

2. Является ли это нормальным, что я в течении двух месяцев ездил к нему 1-2 раза в неделю, из которых примерно в 50% случаев я заходил к нему в кабинет и он мне говорил, когда приехать снова, после чего я ехал на работу (с которой приходилось постоянно отпрашиваться). Если это ненормально, то куда можно пожаловаться на такое странное наблюдение?

3. Имел ли он право передавать мой акт в военкомат с третьим лицом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Обжалование возможно на медкомиссии областного военкомата или в суде.

2. Жаловаться нужно было по горячим следам заведующему отделением, главврачу или любому его заместителю, но время уже упущено.

3. Категорически нет.

ZGr /Месье Грегори/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

3. Категорически нет.

То есть, по поводу передачи акта с третьим лицом я тоже могу обратиться к заведующему отделением, главврачу или любому его заместителю? Тут время еще не упущено, это произошло сегодня.

А если я поеду в военкомат, то там что можно сказать главному врачу или психиатру по поводу этого? И имеет ли смысл говорить об этом с ними?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваши вопросы являются не медицинскими, а юридическими, рекомендую задать их на нашем юридическом форуме

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще, забываю все время спросить... В акте от невролога окончательно написано следующее: "Резидуальное органическое поражение центральной нервной системы (как следствие родовой травмы) - в виде дисциркуляторной энцефалопатии с синдромом внутричерепной гипертензии вследствие гидроцефалии, стойким и выраженным цефалгическим синдромом, вестибулопатией с нарушением статодинамических функций".

Могу ли я по этому диагнозу рассчитывать на "В"?

Завтра главврач медкомиссии попросила привести снимок МРТ, ссылаясь на непонятность диагноза. Привезти я согласился, но отдавать им его не буду, так как это оригинал медицинского документа, не являющегося актом исследования состояния здоровья и он у меня в одном экземпляре. Верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ли я по этому диагнозу рассчитывать на "В"? - да, шансы имеются

 

Завтра главврач медкомиссии попросила привести снимок МРТ, ссылаясь на непонятность диагноза. Привезти я согласился, но отдавать им его не буду, так как это оригинал медицинского документа, не являющегося актом исследования состояния здоровья и он у меня в одном экземпляре. Верно? - именно так, военкоматы имеют полное право на оригиналы актов, но не на те меддокументы, которые Вы получили самостоятельно

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ли я по этому диагнозу рассчитывать на "В"? - да, шансы имеются

 

Завтра главврач медкомиссии попросила привести снимок МРТ, ссылаясь на непонятность диагноза. Привезти я согласился, но отдавать им его не буду, так как это оригинал медицинского документа, не являющегося актом исследования состояния здоровья и он у меня в одном экземпляре. Верно? - именно так, военкоматы имеют полное право на оригиналы актов, но не на те меддокументы, которые Вы получили самостоятельно

Спасибо за ответ.

 

Сегодня пришлось долго доказывать главному врачу и неврологу, что этот диагноз (дисциркуляторная энцефалопатия) непризывной как минимум. В итоге они снова мне дали направление по неврологии (уже второй раз!), но в этот раз не к неврологу в поликлинику, а в районную областную клиническую больницу, заявив, что это более авторитетное учреждение. Я спросил, почему меня сразу туда не послали, а мне ответили "Этого я вам не могу сказать". В общем, снова пришлось долго спорить насчет того, законно ли это вообще, но в итоге, не найдя ответа на, мягко говоря, странную фразу, приведенную выше, я расписался в расписке о том, что был уведомлен, что мне до 26 декабря надо пройти обследование еще и в РОКБ. Завтра поеду в военкомат за направлением.

Кто прав - они или я? И что делать?

(если это снова скорее юридический вопрос, то скажите об этом и я создам тему в том разделе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и прошел я психолога, заодно побывав в ПНД.

Психолог подтвердила, что у меня тревожное расстройство личности. Когда в октябре пришел в военкомат, то меня отправили в ПНД. Там психиатр почти сразу сказал, что я здоров и у меня может быть только акцентуация, толком даже не побеседовав со мной. Направил на тест к еще одному психологу, я его снова прошел и психолог снова подтвердила, что у меня есть это расстройство, но психиатр все равно продолжал настаивать на своем. В итоге, после комиссии, которую я ждал две недели, якобы по причине занятости врачей и которая в итоге оказалась состоящей из одного человека, не считая этого психиатра, он так и написал в акте, что расстройств у меня не обнаружено, лишь акцентуация. Причем, опять же, когда я сегодня за актом к нему приехал, выяснилось, что он его уже вчера отправил с еще одним пациентом из моего военкомата.

Теперь вопросы:

1. Могу ли я где-то как-то обжаловать его диагноз и настоять на повторном обследовании?

2. Является ли это нормальным, что я в течении двух месяцев ездил к нему 1-2 раза в неделю, из которых примерно в 50% случаев я заходил к нему в кабинет и он мне говорил, когда приехать снова, после чего я ехал на работу (с которой приходилось постоянно отпрашиваться). Если это ненормально, то куда можно пожаловаться на такое странное наблюдение?

Надо было подойти сразу к заведующей ПНД и объясни ситуацию, но так как время упущено и акт готов то тебе надо сделать ход конем то есть обратиться в пнд к другому врачу психиатру и рассказать на свои жалобы про психологов и армию молчать или лучше обратиться психиатру платно или бесплатно, но в другом месте, например в поликлинике или где то еще. После полученного лечения у тебя будет диагноз какой не какой и уже с ним ты можешь и к заведующей обратиться и военкомат слить в этот призыв точно.

Насчет психологов на их результаты вобще пофиг врачам, в психиатрии главное беседа. И тревожное расстройство личности это избегание всех социальных контактов и жесткая заниженная самооценка. Возможно психолог имел виду просто тревожное расстройство, где преобладает повышенный уровень тревоги? Так это не расстройство личности а невроз но он тоже дает категорию В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто прав - они или я? - оба правы, количество актов не ограничено, но ВЫ можете подать в суд требованием принять решение по предыдущему акту,

ещё надо учесть, пока идёт рассмотрение начнётся новый призыв и Вас вновь направят о акту

 

И что делать? - проходить обследование, по его результатам определить дальнейшую тактику

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно психолог имел виду просто тревожное расстройство, где преобладает повышенный уровень тревоги? Так это не расстройство личности а невроз но он тоже дает категорию В.

Мне невроз, а вернее - неврастению, ставила только психиатр военкомата, но этот диагноз отвергали и оба психолога, и психиатр из ПНД. А так, оба психолога писали "парциальное расстройство личности тревожного типа", но и повышенный уровень тревожности отмечала одна из них.

Также спасибо за советы, но пока буду разбираться с неврологией, может там все же удаться доказать свою болезнь.

 

И что делать? - проходить обследование, по его результатам определить дальнейшую тактику

Хорошо.

А нормально ли, что мне в этом новом направлении в графе "Диагноз:" написали "ВСД с астеноцефалгическим синдромом. Резидуально-органическое поражение ЦНС"? Это тоже было упомянуто в акте из поликлиники, но ведь я упор делал именно на дисциркуляторную энцефалопатию, так как она точно тянет на "В", а они, получается, ее не упомянули. Не повлияет ли это на результат обследования? Снимки МРТ-то я все равно покажу врачу в КБ, да и ксерокопию того акта тоже собираюсь, чтобы было видно какой мне диагноз ставила врач раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нормально ли, что мне в этом новом направлении в графе "Диагноз:" написали "ВСД с астеноцефалгическим синдромом. Резидуально-органическое поражение ЦНС"? - военкоматы часто пишут в направлениях не совсем те диагнозы, которые хотелось бы

 

Это тоже было упомянуто в акте из поликлиники, но ведь я упор делал именно на дисциркуляторную энцефалопатию, так как она точно тянет на "В", а они, получается, ее не упомянули. Не повлияет ли это на результат обследования? - не должно, Вы ведь представите все свои меддокументы, и в больницах как правило не очень обращают внимание на предварительный диагноз, а ставят свой

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снова спасибо за ответ. У меня еще вопрос назрел: если вдруг в КБ мне поставят призывной диагноз (вдруг у военкомата там "свои" люди (у меня уже паранойя :D)), то смогу ли я потом его обжаловать и потребовать вынесения категории годности по предыдущему акту или уже поздно будет после получения нового акта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то смогу ли я потом его обжаловать и потребовать вынесения категории годности по предыдущему акту - можно

 

или уже поздно будет после получения нового акта? - так как этот призыв практически закончился, то скорее всего окончательное решение будет перенесено на весну

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня с 9 до 16 пробыл в РОКБ. В итоге тамошний невролог дала мне кучу направлений (на РЭГ, ЭЭГ, УЗДГ, ТКДГ и на консультацию с кардиологом и окулистом) и несмотря на то, что РЭГ и ЭЭГ у меня были, сделанные в апреле, она сказала, что это давно было и она хочет посмотреть на более новые. А в истории, которую мне там написали, она написала следующий диагноз: "Резидуально-органическое поражение ЦНС. ВСД по смешанному типу. Астено-цефалгический синдром" (то есть, то что написали в направлении из военкомата). Надеюсь, это лишь предварительный диагноз и в акте она напишет дисциркуляторную энцефалопатию (я специально сходил перед этим к своему неврологу и взял еще дополнительно выписку с этим диагнозом, которую также принес этому неврологу в РОКБ). Но если что, то имеющийся диагноз какую категорию может дать?

Еще окулист, к которому я успел попасть, написал миопию слабой степени: на одном глазу 0,6, на другом - 0,9 (к сожалению, сам не помню уже на каком что). Этот диагноз, как я понимаю, "В" точно не даст?

А еще, как я понял, с 1 января 2014 года с новым расписанием болезней дисциркуляторная энцефалопатия лишь со второй степенью будет давать "В". Я, конечно, постараюсь успеть на следующей неделе привезти акт в военкомат. Однако, получается, если я не успею, то все мои походы по поликлиникам и больницам - впустую?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если что, то имеющийся диагноз какую категорию может дать? - скорее всего только "Б", но это только предварительный диагноз, который пока не подтверждён текущим обследованием

 

Еще окулист, к которому я успел попасть, написал миопию слабой степени: на одном глазу 0,6, на другом - 0,9 (к сожалению, сам не помню уже на каком что). Этот диагноз, как я понимаю, "В" точно не даст? - именно так

 

А еще, как я понял, с 1 января 2014 года с новым расписанием болезней дисциркуляторная энцефалопатия лишь со второй степенью будет давать "В". Я, конечно, постараюсь успеть на следующей неделе привезти акт в военкомат. Однако, получается, если я не успею, то все мои походы по поликлиникам и больницам - впустую? - сначала надо получить окончательный диагноз, а потом уже думать, что делать дальше

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если что, то имеющийся диагноз какую категорию может дать? - скорее всего только "Б", но это только предварительный диагноз, который пока не подтверждён текущим обследованием

Сегодня сделал РЭГ, ЭЭГ, УЗДГ и ТКДГ, а еще прошел консультацию у кардиолога, которая в свою очередь меня направила на велоэргометрию и еще на консультацию в другую клинику к генетику и на холтеровское ЭКГ там же, Но в этой клинике бесплатно только на январь, а платно в декабре можно, но цены там кусаются. И даже не знаю, что лучше - сейчас сделать платно и успеть в срок или в январе бесплатно.

 

А еще военкомат мне на работу повестку прислал на завтра. Завтра пойду с утра туда, покажу им все имеющиеся на данный момент направления и результаты, скажу что там пока еще не закончил.

Вообще, есть желание прямо завтра написать заявление, чтобы мне поставили диагноз по имеющемуся акту. Но только снова не знаю - примут ли они потом тот акт, обследование по которому я прохожу сейчас?.. По идее должны, ведь они его уже мне выдали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И даже не знаю, что лучше - сейчас сделать платно и успеть в срок или в январе бесплатно. - так как до конца декабря осталось меньше недели, то можно и подождать

 

Но только снова не знаю - примут ли они потом тот акт, обследование по которому я прохожу сейчас?.. - обязаны принять

По идее должны, ведь они его уже мне выдали. - совершенно верно

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Итак, я немного отдохнул от беготни по медицинским заведениям, а теперь мне предстоит продолжать это дело. Завтра еду к генетику, а послезавтра поставят прибор суточного мониторирования ЭКГ. И еще собираюсь записаться на этой неделе к участковому терапевту, так как последние месяца 2 у меня заметно обострились боли с левой стороны в районе живота. да и с правой стороны тоже проскакивают. Может что-нибудь удастся найти еще "хорошего" пока есть время. :D

Вот хотел спросить насчет генетика, хоть я его проходить буду и по направлению от кардиолога, а не непосредственно от военкомата - есть ли какие-то чисто "его" заболевания, по которым можно получить "В"?

 

И еще, я успел все-таки в декабре пройти велоэргометрию и я просто физически не смог крутить педали на втором этапе - 75 (Ватт?) и исследование прекратилось. Однако в заключении написали, что толерантность к физической нагрузке "низкая". Это "хорошо", или особой роли не играет?

Давление, однако, сильно не изменялось у меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот хотел спросить насчет генетика, хоть я его проходить буду и по направлению от кардиолога, а не непосредственно от военкомата - есть ли какие-то чисто "его" заболевания, по которым можно получить "В"? - мало вероятно, так как генетическике заболевания, которые освобождают от призыва диагностируются гораздо раньше

 

И еще, я успел все-таки в декабре пройти велоэргометрию и я просто физически не смог крутить педали на втором этапе - 75 (Ватт?) и исследование прекратилось. Однако в заключении написали, что толерантность к физической нагрузке "низкая". Это "хорошо", или особой роли не играет? - особой роли не играет

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлую среду побывал у генетика. Наверное, это самый приятный в общении и грамотный врач из числа тех, которых мне пришлось посетить за время хождения по "военкоматовским" делам. Она меня подробно расспросила, выслушала, осмотрела. Написала, что у меня дисплазия соединительной ткани, недифференцированный тип. Естественно, это не даст "В". Но она рекомендовала еще посетить ортопеда.

Холтер мне правда в том центре ставить отказались - кардиолог меня послушал и сделал вывод, что я абсолютно здоров. Но я все же пошел в свою поликлинику и попросил направление в другое медицинское учреждение. Записали правда аж на середину февраля, но там должны без вопросов и самоуправства поставить.

А еще я наконец-то пожаловался на боли в левом боку и низу живота терапевту в своей поликлинике. Та приписала кучу лекарств и сказала, что это скорее всего обострение гастрита. Однако, сказала, что если я захочу пройти ФГДС, то могу в любой момент прийти и она мне выпишет направление. Вот я даже не знаю - процедура весьма неприятная, насколько я знаю и не факт, что что-то обнаружат, но если и с ортопедом/кардиологом/неврологом ничего не выйдет, то придется и это попробовать. Главное, успеть.

Еще вспомнил! Генетик сказала, что если мне кардиолог мне может написать низкую степень функциональности на основании велоэргометрии и холтера и если она напишет, то это может дать шансы на "В" даже с одним пролапсом. Так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФГДС лучше конечно сделать

 

да, первичный пролапс митрального или других клапанов сердца, а так же миокардитический кардиосклероз, могут освободить от призыва при условии наличия

 

стойкого нарушения ритма сердца, проводимости и (или) сердечной недостаточности II ФК

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

В общем, сейчас у меня на руках после трех месяцев обследований имеется вот такой акт + заключение ортопеда (его в акт не вписали, так как к нему я ходил по рекомендации генетика из другого учреждения, а не из больницы).

На какую категорию можно рассчитывать?

[ATTACH=CONFIG]148569[/ATTACH] [ATTACH=CONFIG]148570[/ATTACH]

[ATTACH=CONFIG]148571[/ATTACH]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

качество картинки низкое, но могу предположить, что освободиться от призыва по этому диагнозу будет проблематично

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...