Перейти к содержанию

27 лет и новогодние праздники = штраф


Рекомендуемые сообщения

Исполнилось мне 27 лет 28 декабря 2012. Повесток не получал, учился, работал, жил по прописке. 16,01,13 пришел вставать на учет, прошел комиссию, написал заявление на ВБ. Но вот единственное чего от меня хотят - штраф по 21,5 коап за неявку в 2-х недельный срок после исполнения 27 лет. Но 29 декабря суббота, а дальше неделя НГ праздников, так что я укалываюсь вроде. 24,01,13 будет рассмотрение моего дела, помогите составить ходатайство

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ходатайство о чём?

В случае вынесения постановления о привлечении вас к административной ответственности вы вправе в течении 10 дней с момента ознакомления с ним обжаловать его в суд.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постановления еще нет, составлен протокол, рассматриваться будет военкоматом в четверг, я буду присутствовать и защищать себя. Ходатайство, заявление, не согласие - (не очень в этом разбираюсь), о том что 2-х недельный то срок не вышел из за праздников, тк военкомат то не работал, как то достучаться до военкома при рассмотрении дела

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

edkar,

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

 

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

 

(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

 

(см. текст в предыдущей редакции)

 

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

 

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

 

(см. текст в предыдущей редакции)

 

 

http://www.consultant.ru/popular/koap/13_22.html#p7257

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Полностью содержание ст.21.5.

Не вижу здесь того пункта о котором указываете

штраф по 21,5 коап за неявку в 2-х недельный срок после исполнения 27 лет

Для чего должны были прибыть в течение 2-х недель?

Чтобы сообщить о том, что исполнилось 27 лет? так ведь при этом с воинского учета не снимаетесь.

Встать на воинский учет? так ведь срок давности за такое правонарушение прошёл

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, не уточнил - да, пришел чтобы встать на учет. На учете состою в другом городе, но там не живу и не прописан уже лет 10. Мне вменяют - не своевременная (2-х недельный срок) постановка на учет (по достижению 27 лет) тыкая в ст.21.5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Процедуры "Постановка на учет по достижению 27 лет" нет.

Есть просто постановка на учет и есть перевод в запас по достижении 27 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и как быть в моем случае?

На рассмотрении моего дела тыкать ходатайством о применении срока исковой давности? Встать на учет то я должен был много лет назад, по приезду.

А «перевод в запас по достижении 27 лет» должен быть в двух недельный срок или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

edkar, Т.о, Вы должны были встать на учет по новому месту регистрации (жительства). Как то предписывает закон

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

 

Основание: ст.10, Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2012) "О воинской обязанности и военной службе"

 

Только вот проблема для РВК сейчас заключается в том, что отведенный законом срок в две недели Вы давно уже просрочили. Если время не сообщения Вами в РВК данных превысило 2 месяца, то при склонении Вас оплатить штраф смело цитируйте статью 4.5 КоАП

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

в которой сказано, что

«Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев… со дня совершения административного правонарушения».

То есть если после свадьбы/развода, получения диплома/смены работы прошло 2,5 месяца, то Вы материально чисты перед законом.

 

Однако работники РВК также «любят» цитировать статью 4.5 КоАП, но только только часть вторую:

«При длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения».

 

Что представляет собой длящееся правонарушение?

Это, по сути, такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении предусмотренных законом обязанностей.

Вам пытаются внушить, что раз Вы так и не сообщили об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства, то Вы продолжали совершать правонарушении ежедневно, когда не ставили в известность РВК об изменениях в Вашей жизни по указанным ранее параметрам.

 

Чтобы не трать нервы себе можете привести выдержку из Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 24 марта 2005 г. "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях".

«В случае совершения административного правонарушения, выразившегося в форме бездействия, срок привлечения к административной ответственности исчисляется со дня, следующего за последним днем периода, предоставленного для исполнения соответствующей обязанности».
Чётко, ясно, не двусмысленно!

 

Если разговор с представителем РВК напоминает диалог со стенкой и Вам всё-таки вынесли Постановление по делу об административном правонарушении, то смело составляйте жалобу на постановление по делу об административном правонарушении, которая

«может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления»
(ст. 30.3 КоАП). Данный вид жалобы государственной пошлиной не облагается.

 

Одновременно нужно обратиться с заявлением в военную прокуратуру, описав проблемы с выдачей Вам военного билета.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Успехов!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо! Сегодня военком переписал протокол, сейчас меня пытаются привлечь к штрафу за несвоевременную явку для постановки на учет ... в 2003 году!!!)

(тк я приехал и прописался в этом городе в 2003 году, не вставая на учет в вк, не думал что останусь тут жить, но вышло иначе)

На основании доводов seys, составил ходатайство о прекращении адм. дела против меня ввиду сроков давности, но отдать не успел, военком уехал куда то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

edkar, Необходимо потребовать копию протокола об административном правонарушении (о расследовании административного правонарушения) и копию постановления по делу об административном правонарушении (решения о наложении штрафа).

Формой протокола предусмотрена строка в нижней его части:"Лицу, привлекаемому к административной ответственности, разъяснены его права и обязанности, предусмотренные статьёй", которую НЕ СЛЕДУЕТ!!!! оставлять пустой.

Необходимо заполнить её: "Права и обязанности разъяснены не были"

Готовьте в суд жалобу на постановление по делу об административном правонарушении.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня военком переписал протокол, сейчас меня пытаются привлечь к штрафу за несвоевременную явку для постановки на учет ... в 2003 году!!!)

 

Это лишний раз говорит о том, что никакого нарушения нет, просто они пытаются из пальца высосать причину и прикопаться хоть к чему бы. У военкоматчиков эти судорожные метания между различными статьями начинаются тогда, когда вас реально не за что привлечь -))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

отдать не успел, военком уехал куда то...

 

Направьте заказным письмом по почте.................

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ходатайство я оставил у секретарши, все равно все «разговоры» с военкомом по моему делу происходили через нее. Сегодня звонил ей, военком видимо не может вникнуть в суть моего изложения, (это ж не 500 штрафа всем выписывать по одной статье), передал мое ходатайство юристу) Юрист будет только в понедельник, опять будем ждать-с...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Успехов!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ юристом военкомата на основания отказа адм. пронаруш. по срокам давности, приведенные seys в посте:

«Данная позиция основана на неправильном толковании норм действующего законодательства. Обязанность явиться в отдел военного комиссариата гр. edkar установлена абз. 6 ст.10 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Нарушение данной обязанности гражданина выразилось в длительном непрекращающимся с 2004 года, невыполнение предусмотренной законом обязанности», ну и дальше что тк оно длящееся то исчисляется с момента обнаружения, 16.01.13

Получил постановление на штраф 500р. Какое лучше обжалование в суд составить? Спорить дальше насчет «длящееся-не длящееся», либо обжалование насчет того что при вынесении мне штрафа не были учтены отягчающие и смягчающие обстоятельства, мое тяжелое материальное положение и тд? Юрист кстати насчет этого сказал что я должен предоставить доказательства, типа справки о том что я не работаю, и тд...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

edkar, Добрый день! Затребуйте документы. указанные в посте #11 и обжалуйте в суд постановление по делу об административном правонарушении.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seys, Здравствуйте! Так подскажите, что конкретно обжаловать?

Спорить дальше насчет «длящееся-не длящееся», либо обжалование насчет того что при вынесении мне штрафа не были учтены отягчающие и смягчающие обстоятельства, мое тяжелое материальное положение и тд, чтобы отделаться предепреждением?

 

Добавлено через 34 минуты

или как то это совместить, написать мол даже если суд признает мое правонарушение длящимся, то не были учтены отягчающие и смягчающие обстоятельства, мое тяжелое материальное положение и тд, чтобы отделаться предупреждением?) Просто читая много форумов, в практике встречается признание такого нарушения по разному - кому то длящееся, а кому то нет. Просто если суд в моей глубинке признает меня все таки виновным, могу ли я опять обжаловать это же постановление, но уже насчет размера штрафа? Постановление и протокол получил, с сегодняшнего дня пошел отсчет 10 дневного срока обжалования...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seys, Обжаловать (подавать Жалобу) на постановление по делу об административном правонарушении.

Особо не рассусоливать, обосновать свою позицию лишь сроками давности привлечения к административной ответственности; требования изложены в ст.4.5 КоАП, согласно которой такой срок составляет 2 месяца.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Не забудьте указать на отсутствие состава правонарушения (новогодние праздники).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ломов Александр, Добрый вечер! У гражданина не новогодние праздники основное (по-моему мнению), а

Мне вменяют - не своевременная (2-х недельный срок) постановка на учет
там не живу и не прописан уже лет 10
истечение срока давности для привлечения к административной ответственности.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

"Исполнилось мне 27 лет 28 декабря 2012.

от меня хотят - штраф по 21,5 коап за неявку в 2-х недельный срок после исполнения 27 лет."

 

Вроде бы так первоначально ставился вопрос и указывались основания для привлечения к административной ответственности.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позже я написал что они потом переписали протокол, и вменяют мне несвоевременную постановку на учет в 2003 году. Шапку просто исправить уже нельзя...

Сегодня подал жалобу в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

edkar,

вменяют мне несвоевременную постановку на учет в 2003 году.
На указанном в постановлении по делу об административном правонарушении годе 2003 и стройте свою позицию: срок давности для привлечения к административной ответственности истёк.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...