Перейти к содержанию

ПМЖ


Гость enderlin

Рекомендуемые сообщения

У меня такая ситуация: в 15 лет уехал из России с родителями за рубеж и до сих пор здесь. Статус получили уже тут. Выезд на ПМЖ в России не оформляли. Можно оформить здесь в Рос. Консульстве, чем и займусь в ближайшее время. Надеюсь получится. Сейчас мне 25, хочу съездить в Россию. На учёте не состою.

 

Вопросы такие:

 

1. Я правильно понимаю, что как человек с ПМЖ, не подлежу учёту?

 

2. Если они меня поставят на учёт, то стану призывником, и, несмотря на ПМЖ, меня могут призвать если я приезжаю в Россию?

 

3. Следовательно, надо в первую очередь избегать постановки на учёт, так?

 

4. Надо ли мне обращаться в военкомат зачем-либо?

 

5. Мне в любом случае надо будет получать внутренний паспорт. Что такое "приписное", нужно ли мне оно, как его получить, и что там должно быть написано в моём случае?

 

6. Я правильно понимаю, что даже если приеду в призыв, даже если на улице остановят, то у меня никаких проблем не должно быть, по закону?

 

Заранее благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гражданин РФ обязан состоять на воинском учете по месту жительства (регистрации). Если вы не состоите на воинском учете, то призвать вас на военную службу нельзя. Приписное – это документ воинского учета гражданина, подлежащего призыву на военную службу (с 18 до 27 лет). Но, думается, оно вам не понадобиться.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, кто подпадает под определение "гражданин постоянно проживающий за пределами Российской Федерации"?

Существует ли формальный критерий или подтверждающий документ?

 

Мой сын является гражданином РФ, имеет внутренний паспорт РФ (с пропиской), но при этом с 11 лет живёт со мной за рубежом.

В ближайшей перспективе он достигнет 18-летия. Как он сможет доказать, что не подлежит постановке на учёт, и продлить свой ОЗП (в российском консульстве)?

 

Буду весьма признателен за разъяснения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

 

Сходил в консульство. Сказали что если оформить пмж, то внутренний паспорт не выдаётся в принципе. На территории России в наличии должен быть только загран. паспорт с отметкой о пмж. Соответственно, "приписное" тоже не надо.

 

Только будет ли милиция на улице в Москве смотреть на загран. паспорт как на полноценный документ, подтверждающий личность? Отовсюду только и слышно: внутренний, только внутренний, иначе подозрения... Отведут в отделение для выяснений, заберут оригинал загран. паспорта и привет. Паранойя, конечно, сам понимаю, но как-то трудно здесь определить степень беспредела там.

 

Насколько реально помогает отметка о пмж?

 

Кроме того, у меня в паспорте написано что "запись о выдаче во внутреннем паспорте не была произведена". Потому как его нету. Где-то читал что могут привязаться при выезде из России назад. Обосновано?

 

ТАРАНТАС: Насколько я понимаю, подтверждением является штамп в загран. паспорте вроде "уехал на пмж туда-то". Многие думают что иммиграционные бумаги подтверждающие статус постоянного жителя годятся тоже, но это не так. Может, раньше так и было, но по российскому закону они ничего не значат. Как продлить ОЗП, лучше спросить в консульстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

штамп в загран. паспорте вроде "уехал на пмж туда-то"
Честно говоря, впервые слышу о такой отметке. Знаю, что бывает "мокрый штамп" страны пребывания, подтверждающи право на ПМЖ, но это не российская отметка.

Спасибо, буду разбираться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Загран. паспорт также может удостоверить вашу личность. Единственно, что без паспорта гражданина РФ вы не сможете совершать какие-либо сделки на территории РФ.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...