Перейти к содержанию

Отсрочка при повторе года


Гость Istredd

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Я учусь в университете, в настоящее время повторяю 2 курс. Не прошёл летнюю сессию на 3-ьем. Досконально не знаю, отправлял ли ВУЗ какие-либо сведения обо мне в военкомат, однако они косвенно утверждают, что право на отсрочку я потерял, т.к. предоставляется мне она всего лишь один раз за время обучению. Подходить и зря будить лихо к ним не решаюсь - вдруг накаркаю)

 

Порыскав на форуме, обнаружил тему, где говорилось, что поправка в статью, в которой и заявлено про единственную отсрочку, была введена в силу в 2008 году. Однако поступил в университет я в 2007!

Хотел бы узнать, подпадаю ли я под действие поправки или за мной сохраняется право на отсрочку? Учитывая и то, что я вовсе не уверен, что приказ о моём отчислении отдавался ВУЗом (они долго тянули, практически до ноября, прежде чем мы не оплатили повтор).

 

В довершении ко всему, военкомат будто бы и не знает о моём существовании. Я там, собственно, не был. Опять же не хотелось бы мозолить им глаза и оставаться инкогнито, но встала другая проблема - в декабре кончается загранпаспорт, который я по понятным причинам хотел бы продлить заново)

В этом году исполняется 20.

 

Буду признателен за дельные советы и объяснение ситуации со всеми возможными вариантами действий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Я учусь в университете, в настоящее время повторяю 2 курс. Не прошёл летнюю сессию на 3-ьем. Досконально не знаю, отправлял ли ВУЗ какие-либо сведения обо мне в военкомат, однако они косвенно утверждают, что право на отсрочку я потерял, т.к. предоставляется мне она всего лишь один раз за время обучению. Подходить и зря будить лихо к ним не решаюсь - вдруг накаркаю)

 

Порыскав на форуме, обнаружил тему, где говорилось, что поправка в статью, в которой и заявлено про единственную отсрочку, была введена в силу в 2008 году. Однако поступил в университет я в 2007!

Хотел бы узнать, подпадаю ли я под действие поправки или за мной сохраняется право на отсрочку? Учитывая и то, что я вовсе не уверен, что приказ о моём отчислении отдавался ВУЗом (они долго тянули, практически до ноября, прежде чем мы не оплатили повтор).

 

В довершении ко всему, военкомат будто бы и не знает о моём существовании. Я там, собственно, не был. Опять же не хотелось бы мозолить им глаза и оставаться инкогнито, но встала другая проблема - в декабре кончается загранпаспорт, который я по понятным причинам хотел бы продлить заново)

В этом году исполняется 20.

 

Буду признателен за дельные советы и объяснение ситуации со всеми возможными вариантами действий.

 

Добрый день, если Вы были отчислены за наручение устава ВУЗа (прогут, отчисление за неуспеваемость), то право на отсрочку Вы потеряли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажем так, а если приказа о моём отчислении не поступало? То есть дело собственно в самом факте: если он есть, то лишаюсь отсрочки, нет приказа - с отсрочкой все нормально?

На второй год перешёл, не сдав сессию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы на воинском учете ранее не состояли, то отсрочка Вам не могла быть предоставлена. В этом случае, Вы имеет право на отсрочку (независимо от наличия приказа об отчислении).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, а скажите пожалуйста, выходит, если я сейчас пойду в военкомат и встану на учет, то за мной будет право на отсрочку, так? С того момента, как я встану на учет, верно? А то, что было до этого не будет учитываться?

Поскольку я, собственно, сам от военкомата не отмазывался. Раньше жил в другом городе, несколько лет назад переехал, но повесток не поступало ни по старому адресу, ни по новому.

А что вправе сделать в отношении меня военкомат, когда я там появлюсь? Ведь, насколько я знаю, "гражданский долг" мой все же состоит в том, чтобы самому туда явиться добровольно и встать на учет.

И в довершении, можно ссылку на статью в подтверждение вашей позиции?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При явка в ВК Вас поставят на воинский учет, вручат повестку и возможно привлекут к административной ответственности (500 руб.).

Право на отсрочку у Вас возникло с момента поступления в вуз, но Вы его не реализовали, поэтому и не утратили при отчислении и повторном поступлении. Отсрочка Вам будет предоставлена впервые.

Вопросы касающиеся права на отсрочку по обучению, урегулированы п.2 ст.24 ФЗ №53 от 28.03.98г.; порядок предоставления отсрочек предусмотрен п.3 прил.№32 к Приказу МО РФ №400 от 02.10.07г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...