Перейти к содержанию

Звонили из ВК, но повесток не получал. Как быть?


Гость Ivory

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Хотел проконсультироваться. Ситуация следующая: в 2008 году закончил вуз. До весны 2009 года не беспокоили, а весной приходили с повесткой, но меня не было дома, а мать отказалась брать и нигде не расписалась. Ждал повестки в этот осенний призыв, но никто не принес. А вчера вечером позвонили домой из военкомата, сказали, что меня якобы нужно снять с розыска (но какой может быть розыск, если я повесток не получал и нигде не расписывался?), сказали прийти с документом удостоверяющим, что я закончил вуз (справкой или дипломом), а потом пройти медкомиссию. Я решил не ходить никуда, так как в получении повесток не расписывался, и думаю, что в конце призыва лучше не соваться в ВК.

 

1. Законны ли их действия по вызову в военкомат по телефону?

2. Как лучше поступить в такой ситуации?

3. Могу ли я состоять в списке уклонистов или в розыске, если я не получал повесток?

4. Могут ли на меня возбудить уголовное дело без подписанных мною повесток?

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По звонку ты можешь не ходить,повестка должна вручаться лично-под роспись,про уклониста-это они тебя как говорится на "понт берут" запугивают,ну а ты сам то что думаешь до 27 лет прятаться))?

Наше государство помнит о каждом своем гражданине! И борется за него! Не верите? Сходите в военкомат! :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По звонку ты можешь не ходить,повестка должна вручаться лично-под роспись,про уклониста-это они тебя как говорится на "понт берут" запугивают,ну а ты сам то что думаешь до 27 лет прятаться))?

 

нет конечно. не хочу щас соваться в ВК, так как уже конец призыва, а это, говорят, чревато. Вообще есть шансы получить освобождение: ИМТ меньше 18,5 и в детстве было серьезное заболевание. Надеюсь, к весне подготовлюсь. просто этой осенью ждал повестки, так и не получил, а вчера вот такой неожиданный звонок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет конечно. не хочу щас соваться в ВК, так как уже конец призыва, а это, говорят, чревато. Вообще есть шансы получить освобождение: ИМТ меньше 18,5 и в детстве было серьезное заболевание. Надеюсь, к весне подготовлюсь. просто этой осенью ждал повестки, так и не получил, а вчера вот такой неожиданный звонок.

 

Почему конец призыва)))были случаи и 31 забирали))в декабре тоже несколько партий-как раз недостоющих план ловят))

Наше государство помнит о каждом своем гражданине! И борется за него! Не верите? Сходите в военкомат! :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Только лично повесткой в руки и под роспись!

2. Лучше ни чего не получать, говорить в случае чего, что проживаешь спокойно дома, живешь обычной жизнью повесток не получал ни где не расписывался и ни с кем не разговаривал и советую дико удивиться что ты якобы "какой то уклонист".

Одним словом вести себя спокойно и удивленно, на случай прихода участкового или ОВД. Можно данным лицам дверь не открывать. Или в крайнем случае пускай родители расписываются за повестки, потом в случае вопросов они ответят что "какие повестки? не помним, от какого числа? ой забыли передать только вспомнили". По закону родители не являются органами уполномоченными оповещать Вас о явке в военкомат!

3. По желанию горячо любимого военкомата - можете!

4. Могут. после 27 , если Вы скрывались более 1-2 призывов. (по подписанной повестке и при условии что Вы в розыске)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю что военкомат намеренно вводит общественность в заблуждение, и трактует понятие УКЛОНИСТ по своему - "человек который не является в военкомат по повестке брошенной в ящик, полученной под роспись соседом, родственниками, собачкой и другими лицами, но только не врученными лично повестками, уполномоченными представителями и под роспись:)".

 

Такой трактовкой военкоматы пользуются из-за низкой ЮРИДИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ призывников и не знания закона! К слову в военкомате Вы не найдете ни одной ссылки на закон О воинской службе и призыве и любом другом документе разъясняющим права призывников :). Только одни постановления МО (Мин.Обороны) весят на стендах.

 

Хотя мне известны случаи судебных разбирательств, где призывники подавали иски в суд на кругленькие суммы "О защите, чести, достоинства и деловой репутации". По причине что : "по закону уклонистом считается человек который подписался под повесткой и не явился, к тому же состоит в розыске".

 

Именно по этой причине , списки якобы "УКЛОНИСТОВ" не публикуются, думаю МО хватило кузуса с исками в Московской области и одинцово, где военкоматы разгромно проиграли, обвинив молодых людей которым не удалось вручить повестки (причем не по закону) - уклонистами.

 

Поэтому, уважайте себя, если Вам в военкомате говорят что Вы уклонист, не бойтесь спорить и уточнить им кто и на каких основаниях считается уклонистом и просите применять к Вам правильные формулировки - Вы призывник! Только так МЫ наведем порядок в этом хаосе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что понятие "уклонист" используется только на словах. Официально подобные призывники значатся как "лица, которым не удалось вручить повестку". Списки этих лиц передаются в милицию, для осуществления розыска. Поэтому можно оказаться в розыске и не подписав ни каких повесток.

Вот с уголовным делом сложнее, но если смогут доказать факт уклонения от получения повестки, то могут и завести.

В военкомат лучше все-таки идти после окончания призыва, могут привлечь к административной ответственности (штраф до 500 р)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Хотел проконсультироваться. Ситуация следующая: в 2008 году закончил вуз. До весны 2009 года не беспокоили, а весной приходили с повесткой, но меня не было дома, а мать отказалась брать и нигде не расписалась. Ждал повестки в этот осенний призыв, но никто не принес. А вчера вечером позвонили домой из военкомата, сказали, что меня якобы нужно снять с розыска (но какой может быть розыск, если я повесток не получал и нигде не расписывался?), сказали прийти с документом удостоверяющим, что я закончил вуз (справкой или дипломом), а потом пройти медкомиссию. Я решил не ходить никуда, так как в получении повесток не расписывался, и думаю, что в конце призыва лучше не соваться в ВК.

 

1. Законны ли их действия по вызову в военкомат по телефону?

2. Как лучше поступить в такой ситуации?

3. Могу ли я состоять в списке уклонистов или в розыске, если я не получал повесток?

4. Могут ли на меня возбудить уголовное дело без подписанных мною повесток?

 

Заранее спасибо.

 

1. Нет, не законны, надлежащей формой извещения, как вы уже знаете является повестка полученная под роспись.

2. Стараться не получать повесток под роспись и обследоваться в мед. учреждении на предмет наличия "не призывного" заболевания.

3. В отношении граждан, вручить повестку которым не представляется возможным, ВК вправе обратиться за помощью в ОВД для осуществлении в отношении призывника розыскных мероприятий, однако целью этих мероприятий может быть только установление местонахождения и вручение повестки.

4. При условии, что в деле нет свидетельств вручения повестки лично под роспись, УД скорее всего даже не будет возбуждено, а если и возбудят УД, то привлечь к уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ не смогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мед.комисси же спрашивают номера телефонов домашний и сотовый, для чего, чтоб если что потом позвонить и вызвать, причем так настырно звонят....

Кто стучится в дверь ко мне с толстой сумкой на ремне.... :fight:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

причем так настырно звонят....

 

А вот мне интересно стало, можно ли военкомат за это как-то привлечь? Чисто чтоб жизнь им испортить. Ну, должна же быть какая-то статья за это: вторжение в частную жизнь, там, телефонное хулиганство, или что-то в этом роде... Поставить определитель номера через АТС, зафиксировать звонки из военкомата и подать жалобу.

Next week, we leave for the front. The object will be to kill as many Frenchmen as possible. Naturally, they are going to try and kill as many Russians as possible. If we kill more Frenchmen, we win. If they kill more Russians, they win.

 

Woody Allen's "Love and Death"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот мне интересно стало, можно ли военкомат за это как-то привлечь? Чисто чтоб жизнь им испортить. Ну, должна же быть какая-то статья за это: вторжение в частную жизнь, там, телефонное хулиганство, или что-то в этом роде... Поставить определитель номера через АТС, зафиксировать звонки из военкомата и подать жалобу.

 

Какие проблемы? Купите АОН с "черным списком"... например G00DWIN.

 

Добавлено через 42 секунды

На мед.комисси же спрашивают номера телефонов домашний и сотовый, для чего, чтоб если что потом позвонить и вызвать, причем так настырно звонят....

 

Никто вас не обязывает их называть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие проблемы? Купите АОН с "черным списком"... например G00DWIN.

 

Да не, у меня-то такой проблемы нет. А люди часто появляются с такими вопросами на форуме - во-первых, им поможем, если статью говорить им будем, по которой можно жалобу написать; во-вторых, военкоматам жизнь испортим. То есть, не какому-то адресно, а вообще всем.

 

Это я исключительно на общественных началах действую. :)

Next week, we leave for the front. The object will be to kill as many Frenchmen as possible. Naturally, they are going to try and kill as many Russians as possible. If we kill more Frenchmen, we win. If they kill more Russians, they win.

 

Woody Allen's "Love and Death"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что вы хотите, это их задача... они ее выполняют. Любыми доступными способами оповещения, все они фиксируются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любыми доступными способами оповещения, все они фиксируются.

 

Да, но если, скажем, звонят день и ночь, - может это быть квалифицировано как телефонное хулиганство? Ведь телефонных хулиганов как-то привлекают? Или нет?

Next week, we leave for the front. The object will be to kill as many Frenchmen as possible. Naturally, they are going to try and kill as many Russians as possible. If we kill more Frenchmen, we win. If they kill more Russians, they win.

 

Woody Allen's "Love and Death"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но если, скажем, звонят день и ночь, - может это быть квалифицировано как телефонное хулиганство? Ведь телефонных хулиганов как-то привлекают? Или нет?

 

Привлекают за хулиганство. В зависимости от степени. Штраф, арест, лишение свободы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привлекают, но военкоматовские дела к ним не относятся.

 

Ну а какая разница, кто звонит? Не может, что ли, военкомат хулиганить? :) В конце-концов, домашний номер телефона - это личная жизнь, и у военкомата нет никакого исключительного права названивать.

 

Хотя всё это маловероятно, разумеется...

Next week, we leave for the front. The object will be to kill as many Frenchmen as possible. Naturally, they are going to try and kill as many Russians as possible. If we kill more Frenchmen, we win. If they kill more Russians, they win.

 

Woody Allen's "Love and Death"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем хулиганство-то?

 

Сценарий:

 

Военкомат постоянно названивает. Они звонят, человек кладёт трубку. Не хочет с ними общаться. Что, в общем-то, его право. Военкомат звонит снова. Иногда по несколько раз на дню. Иногда человек даже с ними разговаривает, они ему - явиться. Он - не явлюсь. Они снова звонят - а вот в розыск подадим, в тюрьму посадим и т.д. Эти звонки мешают человеку жить.

 

Сценарий второй:

 

Телефонный хулиган постоянно названивает. Говорит что-то в трубку. Человек не хочет с хулиганом разговаривать, что, в общем-то, его право. Но хулиган не унимается и названивает вновь и вновь. Иногда по несколько раз на дню. Эти звонки мешают человеку жить.

 

По-моему, оба сценария чрезвычайно схожи. Не находите?

Next week, we leave for the front. The object will be to kill as many Frenchmen as possible. Naturally, they are going to try and kill as many Russians as possible. If we kill more Frenchmen, we win. If they kill more Russians, they win.

 

Woody Allen's "Love and Death"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, в первом случае, военкомат исполняет свою задачу - оповещение (любой способ вызова). Во втором - нужно связаться с АТС. А дальше решать свои вопросы в ОВД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, подобные манипуляции с определителями номеров, заявлениями о телефонном хулиганстве и т.п. может привести к тому, что появится достаточный материал для возбуждения уголовного дела по ст. 328 УК РФ. Такой расклад устраивает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщение от pervзывник

Да, но если, скажем, звонят день и ночь, - может это быть квалифицировано как телефонное хулиганство? Ведь телефонных хулиганов как-то привлекают? Или нет?

 

Привлекают за хулиганство. В зависимости от степени. Штраф, арест, лишение свободы.

Лишение свободы... ну это если только сотрудники ВК будут звонить и говорить, что заложили бомбу в вашем доме и взорвут, если вы к ним не явитесь))) И то не по хулиганке пойдут а по ложному сообщению о тер. акте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сценарий:

 

Военкомат постоянно названивает. Они звонят, человек кладёт трубку. Не хочет с ними общаться. Что, в общем-то, его право. Военкомат звонит снова. Иногда по несколько раз на дню. Иногда человек даже с ними разговаривает, они ему - явиться. Он - не явлюсь. Они снова звонят - а вот в розыск подадим, в тюрьму посадим и т.д. Эти звонки мешают человеку жить.

 

Сценарий второй:

 

Телефонный хулиган постоянно названивает. Говорит что-то в трубку. Человек не хочет с хулиганом разговаривать, что, в общем-то, его право. Но хулиган не унимается и названивает вновь и вновь. Иногда по несколько раз на дню. Эти звонки мешают человеку жить.

 

По-моему, оба сценария чрезвычайно схожи. Не находите?

 

Не находим.

 

КоАП. ч.1 ст. 21. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

 

В военкоматы лишь содействуют Вам в исполнении вашего долга.

 

Тем более, что оба примера не могут квалифицироваться как "мелкое хулиганство". И как хулиганство вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть военкомат звонил, звонит и будет звонить и ничего с этим не поделаешь....

Кто стучится в дверь ко мне с толстой сумкой на ремне.... :fight:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть военкомат звонил, звонит и будет звонить и ничего с этим не поделаешь....

 

:yes2: Государство о нас не забыло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...