Перейти к содержанию

Положено ли мне жильё?


Гость Denis1978

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте у меня такая ситуация. Отслужил на севере на ПЛ 9 лет. Сейчас списываюсь по здоровью, есть болячка. Семья у меня 4ре человека. Хочу получить квартиру. Имею ли я законное право на получение квартиры или мне обязательно выписывать сертификат?, который я получать не хочу. И еще вопрос... имеет ли право командование меня уволить без предоставления жилья? Заранее спасибо за ответ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отслужил на севере на ПЛ 9 лет. Сейчас списываюсь по здоровью, есть болячка. Имею ли я законное право на получение квартиры или мне обязательно выписывать сертификат?, который я получать не хочу. И еще вопрос... имеет ли право командование меня уволить без предоставления жилья? .

Право на получение жилья при досрочном увольнении у Вас будет при наличии 10 и более лет выслуги в календарном исчислении.

Жилье в натуральном виде или ГЖС - это выбор военнослужащего.

Вас могут уволить без предоставления жилья если:

- нет 10 лет и более выслуги

- Вы не признаны нуждающимся в получении жилья и не состоите на соответствующем учете.

 

Почитайте ст.15 Закона О статусе военнослужащих - Право на жилище.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Но момент такой, 14 лет у меня есть, то есть право имею, 9 лет на ПЛ + 5 лет училища с этим все понятно. Но у нас здесь такой момент. Все получают ГЖС так как приходит их больше чем квартир, а на квартиры громадная очередь, люди ждут годами, неужели командование не сможет найти лазейку в законе чтобы избавиться от меня. Чего мне ожидать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... неужели командование не сможет найти лазейку в законе чтобы избавиться от меня. Чего мне ожидать?

Ой как точно подмечено! Найдет конечно! Чтобы избавиться от Вас БЕЗ жилья...:ditsch:

Ожидать можно чего угодно, но только не скорейшего вручения Вам ключей от квартиры в заветном южном городке.

Почитайте соседние темы и не торопитесь задавать вопросы. На многие из тех, что вертятся у вас в голове, уже ответы многократно прозвучали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Одной из таких лазеек является п. 17 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы (содержание которого не соответствует федеральному законодательству - вопреки мнению суда).

Её используют при желании военнослужащего при увольнении быть обеспеченным жилым помещением по избранному месту жительства.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одной из таких лазеек является п. 17 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы (содержание которого не соответствует федеральному законодательству - вопреки мнению суда).

Её используют при желании военнослужащего при увольнении быть обеспеченным жилым помещением по избранному месту жительства.

 

Ну и последний вопрос. Как быстро они смогут меня выпихнуть без жилья с армии, если я встану в очередь на квартиру? Понятно что очередь бесконечная и будет квартира в лучшем случае лет этак через 10, но хоть детям будет что оставить.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как быстро они смогут меня выпихнуть без жилья с армии, если я встану в очередь на квартиру?

Сначала поясните в каком жилье Вы проживаете сейчас и почему в настоящий момент не признаны нуждающимся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала поясните в каком жилье Вы проживаете сейчас и почему в настоящий момент не признаны нуждающимся?

 

Значит сейчас я живу и служу в ЗАТО у меня есть служебное жилье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит сейчас я живу и служу в ЗАТО у меня есть служебное жилье.

Тогда читайте ответ #5 Александра.

 

Если избирете постоянным местом жительства населенный пункт по последнему месту службы, но за пределами ЗАТО, - шансы побороться за предоставление постоянного жилья до увольнения ещё есть. Маленькие.

Если - в ином месте жительства, то могут уволить и оставить в служебном в ожидании постоянного. Правительством порядок его предоставления не установлен, сроков предоставления - нет. В общем всё - не зер гуд....

 

Если Вами уже подан рапорт об увольнении по состоянию здоровья - немедленно подавайте рапорт о признании Вас нуждающимся в получении жилого помещения в связи с досрочным увольнением в запас - в соответствии с абз.12, п.1, ст.15 Закона О статусе...

После внесения в указанный абзац изменений в декабре 2008 года это - одно из условий предоставления жилья для постоянного проживания тем, кто закончил ВВУЗ после 1.01.98 года. Порядок признания тоже должно определять Правительство, но тоже не определило. Тем не менее, рапорт подавайте - реализация права, гарантированного Законом, не может зависеть от бездействия Правительства...

 

Прочтите обязательно п.1 ст.15 Закона

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вы для начала встаньте на учёт нуждающихся, а потом увольняйтесь.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы для начала встаньте на учёт нуждающихся, а потом увольняйтесь.

С учетом свежих поправок в абз.12,п.1, ст.15 Закона О статусе... в части, касающейся определения Правительством этого самого Порядка признания, не исключен посыл подальше с попыткой быть признанным таковым...

 

Надо бы Denis1978 быть к этому готовым и немедленно обжаловать отказ в признании в суд.

Ибо после увольнения непризнанного могут быть проблемы.... ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Желательно, хотя бы обратиться рапортом о рассмотрении на заседании жилищной комиссии вопроса о признании нуждающимся, до даты исключения из списков личного состава части.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Подскажите положено ли нашей семье жилье?

Ситуация следующая. Муж, офицер, майор, первый контракт (в военном училище) заключен 1992 году, второй контракт по окончании училища в новом месте службы - с 1996 года. Продолжает служить до сих пор. Семья их 4-х человек. С 1996 по настоящее время проживали только в служебном жилье (общежитие, квартиры), поменяли несколько войсковых частей. У мужа есть 1/4 доля собственности квартиры родителей. Известно, что при получении квартиры требуются справки из регистрационной палаты. Там же наверняка есть информация, что у мужа есть какая-то собственность? Хотелось бы узнать-в настоящее время мы имеем право на постоянное жилье и может ли повлиять на это наличие в собственности у мужа-военнослужащего доли квартиры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мужа есть 1/4 доля собственности квартиры родителей.Хотелось бы узнать-в настоящее время мы имеем право на постоянное жилье и может ли повлиять на это наличие в собственности у мужа-военнослужащего доли квартиры?

 

Имеете право на жилье от государства, если ваш муж признан нуждающимся в улучшении жил. условий, за вычетом его 1\4 доли. Расшифровываю: 1\4 доли мужа это допустим 15 кв. м., вам на 4-х положено 72 кв. м. + 9 кв. м. с учетом особенностей квартиры.Ну и вычтете 15 кв. м. из 72 кв. м. Арифметика проста, главное быть признанным нуждающимся.Ну и для получения жилья надо иметь 20 клендаря или увольняться по ОШМ, здоровью, предельному возрасту при 10 календарях выслуги.:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мужа есть 1/4 доля собственности квартиры родителей. Известно, что при получении квартиры требуются справки из регистрационной палаты.

Если это жилье в другом регионе - пусть это будет Вашей маленькой тайной. Месное Отделение ФРС выдает сведения о жилье только за СВОЙ регион....

 

Ну и для получения жилья надо иметь 20 клендаря или увольняться по ОШМ, здоровью, предельному возрасту при 10 календарях выслуги.:ciao:

Да что Вы?! А сейчас он права на получение жилья по договору соцнайма не имеет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Mariashka!

Вам необходимо обратиться в жилищную комиссию рапортом о постановке на учёт нуждающихся в обеспечении жилым помещением по последнему месту прохождения военной службы.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что Вы?! А сейчас он права на получение жилья по договору соцнайма не имеет?

 

Служебное жилье положено, а в собственность только при наличии вышеперечисленных обстоятельств.:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Служебное жилье положено, а в собственность только при наличии вышеперечисленных обстоятельств.:ciao:

Он окончил ВВУЗ ДО 1998 года. Первые пять лет военной службы - служебное жилье, а при её продолженнии - на общих основаниях (по договору соцнайма). Служебное им может предоставляться в ЗВГ и при невозможности обеспечить жильем по договору соцнайма.

В собственность жилые помещения предоставляютя только категории ПОСЛЕ 98 года при достижении 20 лет выслуги или увольнении по положительным основаниям с 10 и более годами .

 

Читайте внимательно п.1 ст.15 Закона.... Не вводите в заблуждение Mariashkу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он окончил ВВУЗ ДО 1998 года. Первые пять лет военной службы - служебное жилье, а при её продолженнии - на общих основаниях (по договору соцнайма). Служебное им может предоставляться в ЗВГ и при невозможности обеспечить жильем по договору соцнайма.

В собственность жилые помещения предоставляютя только категории ПОСЛЕ 98 года при достижении 20 лет выслуги или увольнении по положительным основаниям с 10 и более годами .

 

Читайте внимательно п.1 ст.15 Закона.... Не вводите в заблуждение Mariashkу

 

Согласен.:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Костарева А.

Мой муж - военнослужащий. Выслуга 15 календарных лет. Стоял в очереди для получения жилья (на расширении) с бывшей семьей. Квартира была получена от МО, не приватизирована. В данный момент он разошелся и оставил ту квартиру семье. Сейчас у него есть сын. Положено ли ему будет жилье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данный момент он разошелся и оставил ту квартиру семье. Сейчас у него есть сын. Положено ли ему будет жилье?

Трудно ему будет убедить государство, которое полностью перед ним, как военнослужащим, выполнило свои обязательства по предоставлению жилья, в том, что оно это должно сделать повторно....

Не в обиду Вам и поймите правильно - и среди военнослужащих встречаются женатые по 3 и более раз. Так что, всякий раз государство на новый состав должно жилье предоставлять? Согласитесь - разорительно....

Особенно - если он не предпринял никаких мер к выделению своей доли из прежнего жилья.

А жилье ему будет положено, если по месту военной службы он будет признан нуждающимся в получении жилья. Основания признания таковым - в ст.51 ЖК РФ. Препятствия к этому - там же - ст.53

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Если та доля общей площади жилого помещения на которую он имел право пользования из которого он выехал, менее учётной нормы с учётом нового состава семьи (с учётом имеющейся у членов семьи жилой площади в собственности и по договору социального найма), тогда есть шанс встать на учёт нуждающихся, если нет тогда нет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда есть шанс встать на учёт нуждающихся, если нет тогда нет.

 

Мааааааааааленький шанс. Если он оттуда не снялся с регистрации, а бывшая жена не успела переоформить договор найма на свое имя.

Суды очень охотно признают отказы в признании нуждающимися военнослужащих, уже получавших жилье от государства и избавившихся от него разными способами...

А в будущем, при получении жилья, придется всё равно решать трудную задачу - сдавать ту самую долю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

У нас этот вариант прокатывал по статье 57 ЖК РФ, причём КЭЧ с этим соглашалась.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...