Перейти к содержанию

Вручение повестки. Чтобы не было кривотолков.


MMM1

Рекомендуемые сообщения

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 г. N 3

 

5. При решении вопроса о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, суду необходимо установить факт надлежащего оповещения призывника о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

 

При этом следует иметь в виду, что оповещение призывников о явке на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также для повторного прохождения призывной комиссии по окончании срока действия предоставленной отсрочки от призыва на военную службу осуществляется повестками военного комиссариата. Вручение призывнику повесток производится под расписку и только установленными законодательством лицами.

 

В случае направления призывной комиссией призывника на стационарное или амбулаторное медицинское обследование (лечение) надлежащим оповещением следует считать вручение ему под личную подпись направления, в котором назначается срок явки в военный комиссариат для повторного медицинского освидетельствования и прохождения призывной комиссии после предполагаемого срока завершения этого обследования (лечения).

 

Отказ призывника от получения повестки военного комиссариата или направления призывной комиссии под расписку с целью уклониться таким образом от призыва на военную службу подлежит квалификации по части 1 статьи 328 УК РФ.

 

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 26. Организация призыва граждан на военную службу

 

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:

явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;

явку в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате (военном комиссариате субъекта Российской Федерации) до отправки к месту прохождения военной службы.

(в ред. Федерального закона от 17.10.2005 N 130-ФЗ)

Призыв на военную службу указанных граждан организуют военные комиссариаты и осуществляют призывные комиссии, создаваемые в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара субъекта Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 211-ФЗ)

2. Утратил силу с 1 января 2008 года. - Федеральный закон от 06.07.2006 N 104-ФЗ.

3. На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата.

4. Порядок призыва граждан на военную службу определяется настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, Положением о призыве на военную службу , утверждаемым Правительством Российской Федерации и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации.

 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Положение "О призыве на военную службу граждан Российской Федерации"

 

6. Оповещение призывников о явке на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы осуществляется повестками военного комиссариата (далее - повестки).

 

7. Вручение повесток призывникам производится под расписку работниками военного комиссариата (органов местного самоуправления поселений и органов местного самоуправления городских округов на территориях, на которых отсутствуют военные комиссариаты) или по месту работы (учебы) призывника руководителями, другими должностными лицами (работниками) организаций, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.

Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

----------------------------

Ни почтальон, ни дворник не подходит.

Лучше не подписывать, а если подписали, направить ценным письмом с оставлением копии со штампом в военный комиссариат заявление, что повестки вручило не уполномоченное законом лицо, а следовательно она не действительная. Главное для вас эта копия и бланк с содержимым ценного письма. Такой повестке Вы вправе не доверять.

 

Если повестка не соответствует приказу МО № 400, то ей тоже можно не доверять. Оборотная сторона тоже важна. Но важно сохранить эту повестку. Если не хотите геморроя, то лучше ценным письмом отправить заявление в военкомат. Можно даже нотариально заверенную копию двух оборотов положить.

 

Повестку может вручить уполномоченное лицо на месте работы, если там ведётся военно-учётная работа, и даже если не ведётся, а Вы сами сообщили в военкомат о месте работы. Иначе - штраф для организации - 1000р. Для физ. лица 500р за не сообщение сведений о месте работы.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Помните, повестка должна быть вручена не позднее, чем за 3 дня до даты, указанной на ней.

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Мне пришла повестка на мед. осмотр 10дек и ее подписал, но явиться 14 ноября - т.е. запоздала на месяц. Конечно я физически не мог явиться в ноябре, если получил только в декабре. Имеет ли какую-либо юр. силу эта подпись?..т.к. вроде я уже не явился по факту в назначенное время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно даже нотариально заверенную копию двух оборотов положить.
Такую хренотень в нотариальных конторах не заверяют...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни почтальон, ни дворник не подходит.

Лучше не подписывать, а если подписали, направить ценным письмом с оставлением копии со штампом в военный комиссариат заявление, что повестки вручило не уполномоченное законом лицо, а следовательно она не действительная. Главное для вас эта копия и бланк с содержимым ценного письма. Такой повестке Вы вправе не доверять.

Простите вынужден не согласится, кем была вручена повестка вы никогда не докажете, а вот ваша подпись будет доказывать многое, поэтому при неявки, скорее всего вы наживете себе только лишние неприятности.

Помните, повестка должна быть вручена не позднее, чем за 3 дня до даты, указанной на ней.

Данное условие не является обязательным, а лишь желаемым. "...как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке."

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С поправками согласен!

 

добавлено через 2 минуты

Здравствуйте!

Мне пришла повестка на мед. осмотр 10дек и ее подписал, но явиться 14 ноября - т.е. запоздала на месяц. Конечно я физически не мог явиться в ноябре, если получил только в декабре. Имеет ли какую-либо юр. силу эта подпись?..т.к. вроде я уже не явился по факту в назначенное время.

 

Вы поставили дату на корешке? Лучше вообще такие повестки не подписывать.

 

добавлено через 5 минут

Если захотят, уже могут уголовное дело завести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Здравствуйте. Я окончил университет и, чтобы получить диплом, мне нужно явиться в военкомат и получить там подпись. Но вместе с этьой подписью мне пытаются вручить повестку на медицинскую комиссию на 6 октября 2009 года. А т.к. призыв еще не начался, то я ее не подписал и поругался по этому поводу с подполковником, который мне доказывал, что вручить повестку на медкомиссию он может в любое время. В итоге, я не получил ни подписи, ни поветски.

Вопрос - имеют ли право мне вручать повестку до начала призыва? Если нет, то на каком основании?

Статья 22 ФЗ пункт 3 - Призыв граждан на военную службу осуществляется на основании указов Президента Российской Федерации. - их не убедил :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Я окончил университет и, чтобы получить диплом, мне нужно явиться в военкомат и получить там подпись. Но вместе с этьой подписью мне пытаются вручить повестку на медицинскую комиссию на 6 октября 2009 года. А т.к. призыв еще не начался, то я ее не подписал и поругался по этому поводу с подполковником, который мне доказывал, что вручить повестку на медкомиссию он может в любое время. В итоге, я не получил ни подписи, ни поветски.

Вопрос - имеют ли право мне вручать повестку до начала призыва? Если нет, то на каком основании?

Статья 22 ФЗ пункт 3 - Призыв граждан на военную службу осуществляется на основании указов Президента Российской Федерации. - их не убедил :(

 

Имеют право вручать повестки как и в призывной, так и не в призывной периоды. Указанная вами статья относится к проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу.

 

А вот удерживать диплом права не имеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. А можно не идти на медкомиссию по причине болезни и предоставить справку в военкомат? Или лучше им письмом выслать ее и самому не идти?.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете не явиться при наличии уважительной причины, но вы должны уведомить об этом ВК, а после окончания срока действия уважительной причины вы обязаны явиться в ВК незамедлительно, предоставив документ подтверждающий что у вас имелась уважительная причина неявки.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Здравствуйте. Я окончил университет и, чтобы получить диплом, мне нужно явиться в военкомат и получить там подпись. Но вместе с этьой подписью мне пытаются вручить повестку на медицинскую комиссию на 6 октября 2009 года. А т.к. призыв еще не начался, то я ее не подписал и поругался по этому поводу с подполковником, который мне доказывал, что вручить повестку на медкомиссию он может в любое время. В итоге, я не получил ни подписи, ни поветски.

Вопрос - имеют ли право мне вручать повестку до начала призыва? Если нет, то на каком основании?

Статья 22 ФЗ пункт 3 - Призыв граждан на военную службу осуществляется на основании указов Президента Российской Федерации. - их не убедил :(

 

У меня такая же проблема, только я заканчиваю универ через 2 месяца. Скажите пожалуйста, и как же реализовать своё право на выдачу диплома без задержки? Или повестку всё равно подписать придётся как ни крути? Получается у меня нет выхода? Возможно ли забрать диплом после окончания призывного периода в апреле без подписания повестки? Заранее спасибо за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такая же проблема, только я заканчиваю универ через 2 месяца. Скажите пожалуйста, и как же реализовать своё право на выдачу диплома без задержки? Или повестку всё равно подписать придётся как ни крути? Получается у меня нет выхода? Возможно ли забрать диплом после окончания призывного периода в апреле без подписания повестки? Заранее спасибо за ответ

 

Образец заявления

 

#### Начало заявления ####

Ректору (название института)

Адрес

Копия (к сведению, не требует ответа)

Министерство образования и науки Российской Федерации.

103905, Москва, ул. Тверская, д. 11

От Фамилия Имя Отчество (полностью, без сокращений), адрес прописки – иначе анонимка, рассмотрению не подлежит

ЗАЯВЛЕНИЕ

О выдаче документа государственного образца о высшем профессиональном образовании.

(Тогда то) я успешно закончил обучение (название ВУЗа) по специальности (название), прошел итоговую государственную аттестацию.

На основании п. 1.1. Приказа Министерства образования и науки РФ от 10/03/2005 № 65

ПРОШУ

1. Выдать мне документ государственного образца об образовании.

2. Рассмотреть моё обращение в порядке, установленном Федеральным законом от 02/05/2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», дать письменный ответ по существу изложенных вопросов.

Дата.

ФИО _________ ПОДПИСЬ (подпись не забываем – без этого анонимка, рассмотрению не подлежит)

#### Конец заявления ####

Срок выдачи - 10 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Образец заявления

 

 

Цитата:

#### Начало заявления ####

Ректору (название института)

Адрес

Копия (к сведению, не требует ответа)

Министерство образования и науки Российской Федерации.

103905, Москва, ул. Тверская, д. 11

От Фамилия Имя Отчество (полностью, без сокращений), адрес прописки – иначе анонимка, рассмотрению не подлежит

ЗАЯВЛЕНИЕ

О выдаче документа государственного образца о высшем профессиональном образовании.

(Тогда то) я успешно закончил обучение (название ВУЗа) по специальности (название), прошел итоговую государственную аттестацию.

На основании п. 1.1. Приказа Министерства образования и науки РФ от 10/03/2005 № 65

ПРОШУ

1. Выдать мне документ государственного образца об образовании.

2. Рассмотреть моё обращение в порядке, установленном Федеральным законом от 02/05/2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», дать письменный ответ по существу изложенных вопросов.

Дата.

ФИО _________ ПОДПИСЬ (подпись не забываем – без этого анонимка, рассмотрению не подлежит)

#### Конец заявления ####

Срок выдачи - 10 дней.

Скорее всего такое заявление или неправомерно откажутся принимать или отпишут, что приходите-забирайте, только не забудьте принести обходной лист и получить повестку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда нужно доверенное лицо. А не откажут, потому, что копия будет отправлена в МОиН РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Спасибо вам большое за содержательный ответ. К сожалению, я не сразу смог прочитать Ваши советы по данному вопросу, но это нисколько не умоляет их значимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...