Перейти к содержанию

Переселяют из общежития


Рекомендуемые сообщения

Я офицер-двухгодичник, в 2007 окончил вуз, служу 9-й месяц...Московская область...

Ситуация такая: как я приехал командир распределил меня в семейное общежитие(9 кв.м), жил там один. Месяц назад встал вопрос о моем проживании там. Я решил жениться, чтобы меня оставили в этой комнате(заявление подано, через 2 недели свадьба, справка из загса есть). Командир, зная что я женюсь, мне говрит: "подписывай контракт, либо переселяю тебя в другое общежитие(не семейное, на территории части) в комнату с еще тремя лейтенантами". И сказал мне что он не обязан обеспечивать меня(двухгодичника) и мою жену жильем, пока не подпишу контракт.

Контракт подписывать не хочу, смысла нету, довольствие мизерное для МО и после всех разборок уже и желания нету.

Что делать в такой ситуации? Что отвечать командиру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Согласно ст. 15 ФЗ "О статусе6 военнослужащего", военнослужащие проходящие военную службу по контракту подлежат обеспечению служебной жилой площадью или общежитием по месту прохождения военной службы.

Согласно ст. 2 того же закона офицеры проходящие военную службу по призыву по вопросам реализации социальных гарантий предусмотренных настоящим законом приравниваются к военнослужащим проходящим военную службу по контракту.

А командир просто берёт на понт.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, классный форум! нашел решение многих проблем...

теперь поставлю начальников своих на место...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В случае совершения в отношении вас неправомерных действий обращайтесь к юристам для подготовки жалоб на данные действия.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сообщениям Модератора добавлю лишь следующее.

 

1. По Закону, увы, командир распределяет служебное жилье на свое усмотрение (в отличии от постоянного жилья).

Поэтому совершенно законными являются следующие ситуации: человек, служащий в части 20 лет, томится с семьей в общаге в 15 кв. м., а только приехавший в часть блатной СРАЗУ вселяется в отдельную квартиру.

 

2. Однако в отношении Вас командир уже допустил оплошность - он выделил Вам отдельное служебное жилье.

И теперь, строго говоря, выселить Вас из этого жилья он может только по решению суда.

Командиру надо доказать в суде, почему это Вы один можете жить на этих 9 кв.м., а семья из 2-х человек - НЕТ. Суд по идее должен решить так: Вам и жене выделить бОльшую служебную жилую площадь в этом же районе...

 

3. Увы, у командира есть много способов борьбы с Вами и Вашей семьей.

Например, можно подвести Вашу должность под сокращение и без Вашего согласия перевести Вас на равнозначную должность в Тьмутаракань... Все будет по закону. Служебное жилье придется освободить...

Но Вы раб - военнослужащий по призыву. И пока командир будет так "решать" Ваш вопрос и срок службы по призыву закончится. :)

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Общежитие по статусу отличается от служебной жилой площади, попрошу быть внимательней, да и не стоит наверное так пугать форумчан, предсказаниями, ты же не настрадамус.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я показал своему начальнику эти две статьи, и сразу замолчал... для него это было открытием... начал другими способами склонять к контракту... но уже нисколько не хочется служить после их "шантажа"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Как правило у командиров принцип действия один, сначало сделать, а там как получиться.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

начал другими способами склонять к контракту...

 

О своих взглядах на счет перспектив контрактной службы офицером в современных ВС РФ я подробнее написал здесь:

 

http://www.prizyvnik.info/forum/showpost.php?p=220446&postcount=7

 

Очень коротко, вот две основные беды нынешней армии:

- накопительно-ипотечная система обеспечения жильем;

- для пиждака - дискриминация в учете в выслуге лет срока учебы на военной кафедре.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Пока не будет сильной экономической государственной инфраструктуры, ни когда не будет сильной и профиссеональной армии. На сегодняшний день солдат просто отбывает свой срок, а не учится воевать, за редким исключением - спец. подразделений и то после службы идут в крименал.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...