Перейти к содержанию

доказательства в суде


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы!

 

Можно ли донести доказательства в суд, при условии, что предварительное заседание было, но док-ва на нём истцом не предоставлены? И судья уже назначил дату и время на "главное" заседание?

 

И как это сделать? Письмом в суд "назначте мне время для предоставления доказательств"?

 

Или же эти док-ва можно представить на основном заседании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ГПК доказательства можно предоставлять как в предворительном так и в основном судебном заседании.Можно устно заявить в начале судебного заседания. типа"Я ходотайствую о приобщении к материалам дела даказательства такого-то"можно письменное ходотайство о приобщении док-ва к материалам дела подать.В начале судебного заседания судья сама спросит об этом.Слушай ее внимательно.Доки должны в подленнике.Не забудь себе на всякий случай их ксерокс сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Все правильно, доказательства Вы имеете право представить прямо в ходе судебного разбирательства. Действительно, обязательно возьмите с собой оригиналы документов, которые Вы представляете в качестве доказательств, и их ксерокопии, судья тогда сможет заверить их подлинность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

судья тогда сможет заверить их подлинность.

 

 

Т. е., тем самым, можно оставить подлинники при себе, если судья заверит ксерокопии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да!Потому что некоторые материалы остаются в деле после окончания суда.Я так думаю что лучше оставить ксерокопии,заверенные судьей!Подленники мало ли где понадобятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут ещё вопрос назрел: А можно ли прийти на приём (задолго до заседания) к судье лично с полинниками и ксерокопиями, чтоб он заверил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такого ГПК не предусматривает!Отдельно судья тебя принимать не будет.Ты когда нибудь приходил в суд до назначенного тебе времени.Так вот у судьи весь день расписан для слушания дел."Дырку" врят ли найдешь.Очередники просто не пустят.А какие у тебя проблемы подавай доказательства в ходе судебного процесса,может даже этими доказательствами ответчиков "удивишь".Ты пойми суд это как- игра .Отбрось эмоции и "дави "противника новыми козырями но будь и сам внимателен особенно если с вояками судишься.И купи Гражданский Процессуальный Кодекс.Я вижу тебе без него многого не понятно а в нем все расписано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, все правильно, судья приобщает к делу, заверенные ксерокопии, а оригиналы остаются у Вас. Но иногда, судья может забрать у Вас и оригиналы документов, например, при назначении судебной экспертизы, так как она проводится на основании оригиналов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...