Перейти к содержанию

Ретроцеребеллярная арахноидальная киста + ВСД. Какой шанс получить "В"?


В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.

 

Заканчиваю ВУЗ в этом году.(Нижний Новгород. Но прописан в другом регионе) Отсрочка до 30.06.14 (По крайней мере в этот день выйдет приказ об отчислении из вуза)

В марте ходил к неврологу с жалобами на частую головную боль и носовые кровотечения. Она отправила на МРТ, 3-х часовое ЭЭГ и к лору(искривлена носовая перегородка в результате травмы (10 лет назад)).

 

Результаты МРТ:

... Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. В нижних отделах ретроцеребеллярного пространства имеется кистозное образование, размерами 1.0 х 1.3 х 1.2 см, прилегающие к внутренней костной пластинке затылочной кости. Расширены подоболоченные пространства периферических отделов здительных нервов.

...Усилен сигнал по Т2 от слизистой оболочки правой верхнечелюстной пазухи, за счет пристеночного отека.

Заключение: МР картина ретроцеребеллярной арахноидальной кисты. Косвенные признаки доброкачественной внутричерепной гипертензии.

 

Результаты ЭЭГ:

  • Легкие диффузные биоэлектрической активности мозга.
  • Смена стадий и фаз сна сглажена. Сон короткий с частыми пробуждениями. Отмечалось углубление до 2 стадии сна, физиологические паттерны сна представлены. Периодически в структуре К-комплекса регистрировался заостренный компонент.
  • Типичной эпилептиформной активности в бодрствовании и во сне не зарегистрировано.
  • За время исследования клинически проявляющихся эпилептических приступов с их паттернов на ЭЭГ зарегистрированно не было.

 

До повторного приема к неврологу сходил к нейрохирургу.

Диагноз: Ретроцеребеллярная киста. Синдром внутричерепной гипертензии.

 

Нейрохирург направил ещё к офтальмологу.

Измерил давление глазного дна, сказал что чуть чуть повышено, но в принципе нормальное. Посмотрел глазное дно.

Диагноз: Агниопатия сетчатки обоих глаз.

 

В итоге заключение невролога:

МРТ головного мозга - картина ретроцеребеллярной арахноидальной кисты(1.0 х 1.3 х 1.2 см). Косвенные признаки доброкачественной внутричерепной гипертензии. 3-х часовое видео-ЭЭГ-мониторирование - типичной эпилептиформной активности не зарегистрировано.

 

Диагноз: Вегетативно-сосудистая дистония с наклонностью к вегетативным пароксизмам. Нельзя исключить височную эпилепсию. Ретроцеребеллярная арахноидальная киста по данным нейровизуализации(МРТ).

 

С этими бумагами сходил по повестке в апреле в военкомат по месту прописки. Там невролог сказал что эти бумаги не годятся так как сделаны не в той больнице, которой доверяет военкомат. Сказал что надо лечь в стационар и провести исследования повторно в областной больнице(так как только там есть МРТ). Написал мне направление. Но в первом кабинете военкомата отказались ставить на нем печать и сказали, что их невролог имеет право писать направление только в районную больницу. И что они сами напишут напраление на МРТ в областную больницу, но там сейчас большая очередь и сейчас пока они не могут мне дать направления. Сказали, что когда появится возможность ко мне позвонят чтоб я приехал, забрал направление и поехал в областную больницу делать МРТ.

 

В этой истории меня смущает то, что невролог изначально хотел отправить меня на стационарное обследование, а в первом кабинете сказали, что сами отправят на МРТ. А сам невролог при этом сказал, что на основании данных МРТ они могут мне поставить только Б-4 (ст. 23 г) есть киста, но нет нарушения функций. ) Провели комиссию и дали повестку на конец июня. Думаю, здесь что-то не чисто.

 

Вопросы:

1. Есть ли шанс у меня на основе этих данных получить категорию "В" по ст. 23 в)?

2. Стоит ли мне дожидаться пока ко мне позвонят и дадут направление?

Что будет если я сам пойду на платный прием к неврологу и попрошу чтобы он направил меня в ту областную клинику для стационарного обследования? И потом приду в военкомат с этими результатами и заключением невролога, где говорится что есть нарушения функций(если найдут конечно при исследовании)?

3. Правильно ли я сделал, что решил пройти мед освидетельствование во время действующей отсрочки? Ведь по закону, как я понимаю, они вообще не в праве меня обследовать и уж тем более призывать на комиссию? Мне надо писать диплом, а они меня сильно отвлекают. Может стоит дождаться решения незаконно проведенной комиссии и подать жалобу? В итоге пока рассматривается жалоба, я уже не попадаю под весенний призыв до 15 июля?

 

Спасибо, что дочитали и за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

1. Есть ли шанс у меня на основе этих данных получить категорию "В" по ст. 23 в)????----на данный момент ,нет!!!

 

Что будет если я сам пойду на платный прием к неврологу и попрошу чтобы он направил меня в ту областную клинику для стационарного обследования? ???---с этим диагнозом оснований для стационарного обследования нет, поэтому никто вас не направит!!!

 

Может стоит дождаться решения незаконно проведенной комиссии и подать жалобу? ???---думаю да!!! Рекомендую уточнить этот вопрос на юридической части форума!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. "на данный момент ,нет!!!" ----- А что не так в этом диагнозе? Чего не хватает в нем для получения категории В? Может он не так оформлен? В смысле неправильно подобраны слова например.

 

2. "с этим диагнозом оснований для стационарного обследования нет" --- А какое основание нужно для стационарного исследования? Просто изначально невролог в военкомате хотел меня направить в как раз в стационарное исследование, но ему не дали этого сделать, так как он имеет право направлять только в районнную больницу (а там нет МРТ, и сказал что там напишут просто что здоров)

 

3. А сделав просто МРТ по направлению военкомата в областной больнице, у меня шансов получить "В" ещё меньше? Я правильно понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

А что не так в этом диагнозе? ???---как вы правильно подметили , отсутствует нарушение функции!!!

 

Чего не хватает в нем для получения категории В? ???---Для незначительного нарушения функций нервной системы характерны снижение мышечной силы конечностей 4 балла , легкие дисфагия, дизартрия, мозжечковые и экстрапирамидные нарушения.

 

А какое основание нужно для стационарного исследования? ???---неуточнённый диагноз или состояние , требующее стационарного лечения!!!

 

А сделав просто МРТ по направлению военкомата в областной больнице, у меня шансов получить "В" ещё меньше???---сначала необходимо посмотреть результат этого МРТ???

 

невролог в военкомате хотел меня направить в как раз в стационарное исследование???---это отдельный критерий госпитализации с целью проведения мед.освидетельствования по акту военкомата!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сначала необходимо посмотреть результат этого МРТ

То есть если в результате этого МРТ будут присутсвовать слова связанные с нарушением функций, то есть шанс.

А если нет и напишут то же самое, что и в первом моем МРТ, то нет.

1. Правильно понимаю? Или нарушения должны диагностироваться другими исследованиями?

 

2. Внутричерепная гипертензия - это не нарушение функции?

 

3. А если в нем окажется, что киста размерами больше, чем в моем первом МРТ на пару милиметров по всем параметрам? То это может как то повлиять на диагноз и категорию годности?

 

это отдельный критерий госпитализации с целью проведения мед.освидетельствования по акту военкомата!!!

4. То есть, как я понял, военкомат может в любое время на госпитализацию с целью проведения мед.освидетельствования, а неврологу из поликлиники для этого надо чтобы был неуточнённый диагноз или состояние , требующее стационарного лечения. Я верно понял?

 

5. Насчет госпитализации думаю, что с ней у меня больше шансов будет найти эти нарушения функций. А сделав просто МРТ, можно получить то же самый результат что при первом МРТ, котроый я уже делал. Или это ошибочное мнение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

1. Правильно понимаю? Или нарушения должны диагностироваться другими исследованиями????----нарушение функции по МРТ не оценивается, исследуются клинические особенности протекания заболевания!!!

 

2. Внутричерепная гипертензия - это не нарушение функции????---относится к нарушению функции!!! Но также ВЧГ имеет степень выраженности!!! При оценке выраженности синдрома повышения внутричерепного давления учитывают клинические проявления заболевания (головная боль, рвота, глазодвигательные нарушения, когнитивные нарушения, нарушение походки, нарушение функции тазовых органов), показатели ликворного давления при люмбальной пункции, наличие застойных изменений на глазном дне, вторичной атрофии дисков зрительных нервов, наличие гидроцефалии по данным компьютерной (магнитно-резонансной) томографии. Расширение желудочковой системы головного мозга оценивают по данным компьютерной (магнитно-резонансной) томографии. Признаками гидроцефалии считают отношение максимальной ширины передних рогов к расстоянию между внутренними пластинками лобных костей на этом уровне свыше 0,5 (менее 0,4 - норма, 0,4 - 0,5 - пограничное значение, свыше 0,5 - гидроцефалия), индекс Эванса (отношение ширины передних рогов к максимальному расстоянию между внутренними пластинками теменных костей) свыше 26, индекс III желудочка (до 20 лет - свыше 3,0, до 50 лет - свыше 3,9, 50 лет и старше - более 4,5). Наличие перивентрикулярного отека оценивают по данным компьютерной томографии (понижение плотности перивентрикулярного белого вещества), магнитно-резонансной томографии (сигнал высокой интенсивности на Т2 изображениях). +ликворное давление при люмбальной пункции свыше 200 мм вод. ст.

 

- - - Добавлено - - -

 

А если в нем окажется, что киста размерами больше, чем в моем первом МРТ на пару милиметров по всем параметрам? То это может как то повлиять на диагноз и категорию годности????---думаю нет, так как этот вид кист в большинстве случаев протекает бессимптомно и лечения не требует!!!

 

- - - Добавлено - - -

 

4. То есть, как я понял, военкомат может в любое время на госпитализацию с целью проведения мед.освидетельствования, а неврологу из поликлиники для этого надо чтобы был неуточнённый диагноз или состояние , требующее стационарного лечения. Я верно понял????

 

-----да, верно!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответы.

 

У меня ещё между большим и указательным пальцами есть папилома: (здесь снизу должны быть фотки)

[ATTACH=CONFIG]151205[/ATTACH]

[ATTACH=CONFIG]151206[/ATTACH]

 

Также на спине на расстоянии 5-7 сантиметров от поясницы есть сильно выступающая родинка.

 

Сходил к онкологу. Вот что написал:

 

На коже спины образование с явлениями экзофитного роста, светлое, Д=5 мм. Кожа вокруг не изменена.

На коже межпальцевого пространства(между 1 и 2 пальцем) образование слегка выступающее над уровнем кожи, с ровным контуром, кожный рисунок сохранен, пигмент расположен не равномерно. Д=10 мм.

 

С этим есть шанс получить "В"? статью и пункт не помню какой но связанный с тем, что эти папиломы мешают ношению военной формы и тесной обуви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

С этим есть шанс получить "В"? ???---теоретически да!!!, но практически очень сложно доказать , что данные образования мешают ношению военной формы установленного образца!!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...