Перейти к содержанию

Нужен совет знающих людей.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Хотелось бы получить адекватный совет по моей ситации.

А ситуация следующая: Закончил Вуз, поступил в аспирантуру (не для того, чтобы косить). На 3-м году аспирантуры повёз отсрочку в военкомат за 3 год и нужна была справка для загранника.

Минут 30 искали моё дело... Попросили привезти лицензию от НИИ, где я был в аспирантуре и сказали, что пока не будет лицензии, справку не дадут (считаю это нарушением).

Привёз лицензию, отдали справку для загранника. Сказали, что у меня скоро заканчивается регистрация (Москва) и что моё дело отправят по месту постоянной прописки.

Я согласился. Ещё попросили номер телефона, я дал.

Предупредил родителей, что могут прислать повестку домой (где я прописан).На тот момент мне было 25 лет, а отсрочка была впритык к 26-летию и по законодательству ещё год давался на написание диссертации. И всё, я про них забыл - уж очень тяжёло психологически с ними общаться, больше я там не появлялся.

Дальше случилась неприятная для меня ситуация - пришлось бросить аспирантуру, так и не дописав диссер. Да и вообще, непонятно, когда бы я его дописал по данной тематике и с таким шефом. Как оказалось я был не первым, кто так ушёл, а чуть ли не 7-м... Короче так любовь к предмету обратилась в ненависть. Не суть.

На момент ухода из аспирантуры мне оставалось до 27 лет полгода, но они-то(военкомат) не знали же, что я ушёл! В тот момент как-то и не до них было - нескончаемая депрессия, раздумья о потраченном времени впустую, смена сферы деятельности и т.п. Короче, про военкомат я даже и не вспомнил.

Сейчас мне уже 28 и скоро 29 :) Вдруг вспомнилось, что у меня до сих пор не оформлен военник! Самое удивительное, что на работе про него не спрашивают, может думают, что я до сих пор в аспирантуре?(Гос.учереждение)

 

Оффтоп: за время пребывания в Москве успел постоять на учёте в 3-х военкоматах: Бутырском, Лефортовском и Бабушкинском (последний). Побывал на мед-комисии только в Лефортовском 1 раз. Почему в 3-х? Да потому, что это завязано на регистрацию - где регистрация, в том районе ты и должен стоять на учёте. Наобщался с ними вдоволь. Да и вообще, для меня поход в военкомат - это психологический стресс (Думаю, так не только у меня).

 

И теперь собственно непонятно, а где его получать-то и где сейчас моё дело? Домой никаких повесток не приходило, да я вообще за всё время обучения, начиная от Вуза и заканчивая аспирантурой ни разу повесток не получал (при том, что они реально знали, где я нахожусь и у них был мой номер телефона)! Как бы забыли про меня, что ли...

До сих пор обитаю в Москве. Сейчас по регистрации я должен бы быть на учёте в Лефортовском военкомате...

 

Посмотрел, что написано в приписном: последний штамп:"Принят на воинский учёт военным коммисариатом Бабушкинского р-на СВАО г.Москвы 12.12.2007" (год поступления в аспирантуру)

ниже штампа подписано "до 19.11.2010"(год окончания аспирантуры). Справо написано карандашом(походу написали, когда я там был в последний раз):

"Отсрочка оформлена в день снятия. Сир ф26 в л/д. Подпись".

Нет никакого штампа, что я снят с учёта, как в предыдущих случаях и когда должен явиться в военкомат по новому местожительству. Самое забавное, что всё что написано про полученные ими справки во всех военкоматах - написано карандашом! (вот продуманные, ну хоть подпись

присутствует, есть с чем сравнить если что - в печати-то подпись того же человека, но только ручкой). Думаю, не стоит при след. посещении отдавать им приписное, а то ещё сотрурут эти надписи :).

 

Теперь я в раздумьях, что мне делать и куда идти за военником и вообще, чем мне может обернуться всё это? Получается ведь по-сути, что те полгода до 27 я откосил! Или нет?

Хотя такой цели себе не ставил(я про уклонение).

Да ещё и не встал на учёт! Думал, что отправят дело домой, там и встану ибо было не совсем понятно, что со мной будет дальше...

Сейчас собираюсь домой на пару недель (не был уже 3 года), может сходить в свой военкомат и расписать им всё это? Я даже и не знаю.

 

В-общем, подскажите, добрые, знающие люди, как мне быть.

 

Спасибо, что дочитали до конца. И заранее спасибо за совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы обязаны состоять на воинском учете по месту постоянного жительства или временной регистрации. Соответственно вы должны идти в военкомат по постоянному месту жительства или пребывания.

Что вам будет за уклонение от призыва? Пока не исполнилось 29 лет, грозить вам это может уголовным делом по 328 УК РФ.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтто значит фраза "...Пока не исполнилось 29 лет..." А что после 29 уже не будет грозить, я что-то не понял.

 

это значит, что если до 29 лет не было возбуждено дело по ст. 328 ч.1 УК РФ, то после 29 лет дело возбудить уже не смогут...

наконец-то получил военник:twisted:

хозяин подарил Добби носок... теперь Добби свободен...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, я Вас правильно понял, что если на данный момент дело не заведено, то до 29 и не стоит ходить в военкомат? А как вообще об этом можно узнать, кстати? Ещё раз повторюсь, никаких повесток ни я, ни мои родители по месту прописки не получали. А тем более судебные.

И где можно почитать про эти "магические" 29 лет? Поделитесь ссылкой.

Теперь вообще возникает вопрос: а стоит ли до дня рождения ездить домой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И где можно почитать про эти "магические" 29 лет? Поделитесь ссылкой.

Теперь вообще возникает вопрос: а стоит ли до дня рождения ездить домой?

 

ВС РФ установил, что преступление, предусмотренное ч.1 ст.328 УК РФ является длящимся... это означает, что срок давности привлечения к уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу начинает исчисляться лишь после наступления возраста 27 лет...

в соответствии с п. "а" ч. 1 ст. 78 УК РФ данный срок составляет 2 года, соответственно, гражданина могут привлечь к уголовной ответственности вплоть до 29 лет... даже в день рождения 29 лет... на следующий день после 29-летия можно вздохнуть спокойно...

наконец-то получил военник:twisted:

хозяин подарил Добби носок... теперь Добби свободен...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответ. С поездкой домой, наверное, стоит повременить, т.к. город к тому же закрытый и при въезде всё это может всплыть... Лучше уж полгода подождать, чем потом 2... (Местное ФСБ досконально всё проверяет)

Остался 1 вопрос: я так понимаю, чтобы завели на меня дело, я должен получить соответсвующую бумажку и в ней расписаться? В противном случае, нет бумажки, нет подписи - нет и дела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так понимаю, чтобы завели на меня дело, я должен получить соответсвующую бумажку и в ней расписаться? В противном случае, нет бумажки, нет подписи - нет и дела?

 

не обязательно...

оснований для привлечения к 3228 ст. предусмотрено много...

например, снялся в воинского учета в одном вк и не встал на учет в другом... это несоблюдение правил воинского учета и штраф до 500 руб... НО...

но если правила воинского учета были нарушены с целью уклонения от воинской службы, то это ст. 328...

как видишь в этом случае ничего подписывать не нужно чтобы получить 328 ст...)

 

ну а вообще, как я понял, ты сейчас стоишь на учете в Бабушкинском, повесток они тебе не присылали... и нарушений я особо-то не нашел...

в принципе можно и сунуться к ним за военником, но если захотят подговнить - повод всегда найдется...)

так что если на сегодняшний день особо не горит, то я бы подождал до 29...

наконец-то получил военник:twisted:

хозяин подарил Добби носок... теперь Добби свободен...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...