Перейти к содержанию

Идти/не идти?


Гость Swift

Рекомендуемые сообщения

Парни! всем привет

нужен совет )))

 

мне 29. Офзап.

На днях пришла повестка, с содержанием такого плана "Преглашаем вас такого числа явицца в военком по вопросам учета." Ну и дальше бла бла бла - из серии Если не удалось связаться с вызываемым, передать повестку обратно, или позвонить по телефону

 

так вот... вопрос такой.

Стоит ли туда ходить?:shocking: нервы если честно трепать они умеют... уже неделю хожу с "очень" хорошим настроением.

 

что может там быть? - как вариант, возможно хотят разобраться чем закончилось мое обучение в аспирантуре (пока что ничем... ибо КТН я так и не получил...)

или как вариант - мило вручить мне повестку о сборах? Которую уже как не крути мне придется подписать.

 

в общем по существу такие вопросы:

1. Не ходить лишний раз. Если что потом 500р заплачу, не вопрос

2. По хорошему сходить, разобраться на месте и если что уже полюбовно решать вопрос. Ну или допустим опять же полюбовно попросить перенести сборы, а там уж дальше смотреть.

3. Если ходить - то что можно подписывать, а что лучше не подписывать?

 

сборы, совсем вот как-то, сами понимаете не к селу не к городу мне. Работы лом, да и отпуск скоро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) если повестку не подписывали, то не ходите, пусть вызывают по правилам

2) Вам решать, вам грозят только сборы. Как вы с ними решите, это ваше дело.

3) Подписывать вам врятли что дадут, кроме повестки на сборы. Поэтому боятся вам стоит только этого

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влад, тобишь здесь я так понимаю не угадаешь?

я просто к тому - что может они по мелочи какие-то вопросы решить хотят, - а я не приду (раньше всегда приходил, и так сказать был законопослушным аспирантом :) а это их может тока разозлить, и придумают мне через месяцок уже точно сборы какие-нибудь, и вручат уже повестку лично и со злым выражением лица :)

или действительно, пока лично не вручат, даже не думать в этом направлении?

 

я почитал форум, и так понял что 500р административного штрафа придется заплатить не только в случае неявки по повестке, но и в случае неявки на сборы без уважительной причины?:) Или за неявку на сборы могут уже наказать посильнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне возможно, что вас вызывают именно для уточнения данных. Наилучший выход позвонить в ВК и уточнить. Идти или нет решать только вам.

Настоящим законодательством за уклонение от сборов предусмотрена только администр. отв-ть в размере от 200 до 500 р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

угу. спасибо. Позвоню сам, спрошу.

Вообще этого тоже не хотелось делать... чтобы, так сказать, не напоминать о себе лишний раз. Но это наверное будет уж лучше, чем являться лично.

 

не дают спокойно жить. :dontknow:

 

еще совсем маленький вопрос: Начиная с какой категории, не берут на сборы?:) Категория я так понимаю отражена в военнике? К сожалению, на форуме не удалось найти точного ответа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я думаю, если они вам жить спокойно не дают, то они о вас знаю, и напоминать им об это не надо:biggrin:

Я думаю, если человек освобожден от прохождения службы, он освобожден и от прохождения сборов, т.е В и Д(по моему так)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Уважаемый Swift! Так чем дело закончилось? Звонили ли Вы в военкомат7 Что сказали и что вы сделали?

 

У меня ситуация аналогичная. Мальчик принес повестку. Меня дома не было. Вручил повестку родственнику. Сказал, что расписываться за нее не надо.

В повестке сказано прибыть в военкомат такого-то числа в третью часть к подполконику такому-то по вопросу "учета офицеров запаса". Мне 27 лет. Военный билет у меня на руках. Вот и думаю: идти или не идти.

Уж не очень хочется на сборы какие-то ехать. Ведь когда придешь в военкомат, могут вручить повестку на сборы и уже никак не отвертишься...

 

Что посоветуете, уважаемые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

действительно, могут призвать на военные сборы. основания для освобождения от военных сборов вы можете посмотреть здесь (ст.55):

http://www.prizyv.net/zakon/zakon/zakon8/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за инфу. Я думаю, что по телефону звонить как-то глупо было бы. А то получится так: я повестку не получал, а что вы хотите от меня? :lol:

Они же там тоже не дураки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за инфу. Я думаю, что по телефону звонить как-то глупо было бы. А то получится так: я повестку не получал, а что вы хотите от меня? :lol:

Они же там тоже не дураки.

Согласен,тем более правду они по телефону вряд ли скажут:ditsch:

Мне кажется,лучше сходить,а потом... 500 рублей не деньги!:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Swift

 

Мой голос в открывшейся дискуссии: Вас на 100% (без сомнений) хотят призвать на военные сборы.

 

Не ходите в военкомат, если нет желания 2 месяца напролет пьянствовать в войсках...

 

P.S. Пока за уклонение от военных сборов (которое еще надо доказать, ведь Вы повестку "не получали"?) - максимум штраф до 500 руб.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лейтенант. Военник на руках. Повестка на сборы тоже (на 10 дней).

 

Расскажите кто-нибудь, кто уже был... что там на сборах-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

если нет желания 2 месяца напролет пьянствовать в войсках...

 

 

Что-то я сомневаюсь, что там офзапам водку пить придется...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...

А вот интересно, военкомат может отправить повестку ценным (заказным) письмом? И с юридической точки зрения, это возможно и правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Спасибо всем за ценные советы.

Вчера ходил в военкомат, сказали, сборы будут в сентябре. Дали повестку на медкомиссию, но я только дома обратил внимание, что в повестке указан адрес того военкомата, где я был, а комиссия должна быть в другом. Забрали у меня временный военник, чтобы заменить на нормальный, сказали, что будет готов в четверг, а медкомиссия - в пятницу. Почитав тут, что к чему, я решил, что на сборы не пойду (лучше отделаюсь штрафом), только вот теперь не в понятках, как поступить? Следует ли идти на эту медкомиссию, нет ли вероятности, что меня сразу после нее на сборы отправят (а не в сентябре, как сказали)? Если нет, то лучше, наверное, сходить, а уж потом просто не явиться на сборы. И когда вообще вручают повестку на сборы? после медкомиссии? И могу ли я вообще отказаться подписывать такую повестку?

Прошу тех, кто в курсе, помочь мне разобраться. Извиняюсь, что сумбурно. Если что непонятно, могу уточнить.

Заранее большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Медкомиссию пройти надо и получить военный билет надо, если при прохождении комиссии или при выдаче военника вручат повестку от подписи отказываться не надо, подпиши и получи.

Ну а если не возможности идти на военные сборы можно их пропустить и по уважительным причинам, например болезнь.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам, Александр.

Хотелось бы уточнить, а не могут ли меня после комиссии (в тот же день) послать на сборы на основании той повестки, которая у меня сейчас на руках или мне должны вручить какую-то другую повестку, соответствующего образца. Собственно, это и является сдерживающим фактором к принятию решения о прохождении комиссии.

И еще. Известно, что за неявку на сборы по повестке - штраф 500р максимум. Интересно (и, я думаю, не только мне), чем конкретно грозит

1) неявка на медкомиссию;

2) отказ подписывать и получать повестку.

Собственно, вопрос в том, почему все-таки надо это сделать. Ответственность выше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повестка на сборы имеет специальный вид и вручается не менее чем за 10 суток до призыва.

1) штраф до 500 р

2) штраф до 500 р, но лучше взять и неприйти.

А сделать это стоит для получения ВБ, который без медкомиссии не дадут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сделать это стоит для получения ВБ, который без медкомиссии не дадут.

 

Докладываю

Сегодня взял военник, медкомиссия только завтра, получается, она к военнику никакого отношения не имеет. Но, думаю, все равно пройду, возьму повестку, а дальше время будет работать на меня :yes2:

Остался еще один вопрос: вот забью я на сборы (заболею или штраф заплачУ), так они назавтра же опять начнут меня повестками закидывать? Или нет? С какой периодичностью это вообще происходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остался еще один вопрос: вот забью я на сборы (заболею или штраф заплачУ), так они назавтра же опять начнут меня повестками закидывать? Или нет? С какой периодичностью это вообще происходит?

Периодичности никакой нет всё зависит от конкретного военкомата.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Докладываю

Сегодня взял военник, медкомиссия только завтра, получается, она к военнику никакого отношения не имеет.

Если у вас ее больше года не было, то имеет. Но некоторые ВК просто не охото с этим возиться, вот они и забивают на порядок. Но иногда это и к лучшему.:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Оказался в такой же ситуации... Расскажите у кого чем дело закончилось при вызове "по вопросам учёта"??

 

Кончается как правило, изъятием ВБ, направлением на ВВК и повесткой на отправку (если не распишитесь, ВБ не отдадут, а потом долго доказывать, что Вы его им отдали, т.к. расписку никто не догадывается брать). Если будут военник отбирать, только под расписку с подписью и печатью ВК, если попали в переплёт.

Уже не я по заставской дорожке уйду в дозор, подковками звеня.

И в тишине по боевой тревоге сигнал "В ружьё!" поднимет не меня

[sIGPIC][/sIGPIC]

"Человек, который не курит и не пьёт, поневоле вызывает вопрос: "А не сволочь ли он?"" (А. П. Чехов)http://ne-kurim.ru/ncounter/13142-4.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...