Перейти к содержанию

Снятие с учёта в связи с проживанием за границей


kuar
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Мне 19 лет, после окончания школы в России, я уехал получать высшее образование за границей (США), но с воинского учёта в местном военкомате (г. Москва) не снялся, стало быть я до сих пор там прописан и повестки приходят. Так вот, я хотел бы этим летом приехать в Москву и попробовать сняться с учёта на основании того, что я живу и обучаюсь за пределами России. В связи с этим возникают следующие вопросы:

 

1) Могу ли я приехать во время призыва или лучше не рисковать и ждать его окончания?

 

2) Какие документальные основания нужны для снятия с учёта (что нужно для подтверждения статуса проживания)?

 

3) Если во время призыва приезжать нельзя, то можно ли переслать необходимые документы по почте и попросить кого-то из родственников/знакомых (по доверенности) прийти в военкомат и подать заявку на снятия меня с учёта заочно?

 

Заранее спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, за Ваши действия Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности, если Вы уехали в 18 лет.

 

1) Могу ли я приехать во время призыва или лучше не рисковать и ждать его окончания?

особых рисков нет, но проще будет сняться вне призыва

 

2) Какие документальные основания нужны для снятия с учёта (что нужно для подтверждения статуса проживания)?

загранпаспорт, виза, вид на жительство, документ об обучении

 

3) Если во время призыва приезжать нельзя, то можно ли переслать необходимые документы по почте и попросить кого-то из родственников/знакомых (по доверенности) прийти в военкомат и подать заявку на снятия меня с учёта заочно?

нет, сняться с учета Вы можете только при личной явке

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Я уехал в 17 лет, так что, насколько я понял, можно спокойно приезжать вне призыва (или даже во время) с необходимым пакетом документов и сниматься с учёта, верно?

 

особых рисков нет, но проще будет сняться вне призыва

 

А в чём конкретно проще? А то мне не хотелось бы ждать окончания призыва, но и рисковать как-то тоже не хочется. Спасибо ещё раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...