Перейти к содержанию

Прохождение мед комиссии самостоятельно, не в военкомате


Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

У меня сейчас сложилась такая ситуация - мне вручили повестку в военкомат для прохождения мед комиссии, причём на последний день когда работала комиссия в самом военкомате и там были все специалисты. Так как я уезжал в командировку, то я предупредил военкомат, что не смогу явиться в дату указанную в повестке и написал заявление о переносе на вторую половину декабря, они согласились и сказали явиться сразу как приеду. Я явился в тот же день когда приехал, они мне дали карточки для заполнения врачами и сказали иди теперь проходи самостоятельно в поликлиниках. Сейчас они мне выписывают каждые 2 дня повестки с надписью явиться с результатами обследований, я являюсь к ним и они ругают меня, что я медленно прохожу врачей и типо они не успеют сделать по мне заключение в этом году, грозят штрафом за затягивание.

Вопрос: законно ли меня заставлять самостоятельно бегать по врачам и есть какие-то нормативные сроки? Я не хочу в этот призыв доделать мед комиссию. Заранее всем спасибо за информацию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IcemanKr,

законно ли меня заставлять самостоятельно бегать по врачам
Нет, не законно.

Обязанность организовать медицинское освидетельствование призывников возложена на призывную комиссию, что закреплено ч.1 ст.28 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N53-ФЗ

1. При призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений:

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p746

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Согласно Постановления Правительства РФ от 25.02.2003 N 123 (ред. от 27.03.2013) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"
16. Медицинское освидетельствование граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу проводят врачи-специалисты: хирург, терапевт, невропатолог, психиатр, окулист, оториноларинголог, стоматолог, а в случае необходимости - врачи других специальностей.

 

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_144301/?frame=1#p132

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Если же интересует вопрос: где именно организуется работа врачей, то ответ следует искать в приказе Минобороны РФ и Минздрава РФ от 23 мая 2001 г. N240/168 "Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной службе"

I. Организация и проведение медицинского освидетельствования призывников

........

2. Ежегодно до 10 марта (10 сентября) структурное подразделение военного комиссариата по муниципальному образованию, имеющему статус городского поселения, городского округа, внутригородской территории города федерального значения, муниципального района и структурное подразделение военного комиссариата по нескольким муниципальным образованиям (далее именуется - военный комиссариат) совместно с органом местного самоуправления в сфере здравоохранения разрабатывает план медицинского освидетельствования и обследования (лечения) призывников. В нем должны быть предусмотрены следующие мероприятия:

.........

оснащение кабинетов врачей-специалистов инструментарием, медицинским и хозяйственным имуществом, необходимым для медицинского освидетельствования призывников;

 

определение перечня медицинских учреждений, в которые будут направляться призывники, нуждающиеся в амбулаторном (стационарном) обследовании (лечении);

 

определение перечня медицинских учреждений, в которых будет осуществляться лечение призывников, признанных временно негодными к военной службе;

 

истребование из медицинских учреждений и других организаций медико-социальных сведений на призывников;

 

проведение призывникам клинико-инструментальных исследований;

3. Ежегодно до 10 марта (10 сентября):

.........

руководитель органа местного самоуправления в сфере здравоохранения совместно с медицинским работником военного комиссариата подготавливают, согласовывают и утверждают у главы органа местного самоуправления перечень медицинских учреждений, в которых будет проводиться обследование (лечение) призывников в период работы призывной комиссии.

 

При этом необходимо учитывать коечную емкость больниц, наличие в медицинских учреждениях необходимой диагностической аппаратуры, а также их профилизацию.

Откуда следует вывод: медицинское освидетельствование проводится врачами медицинской комиссии в стенах отдела ВК; дополнительное (при необходимости) обследование - в ЛПУ, включённые в перечень (Реестр).

Стоит отметить ещё одно обстоятельство: результаты медицинского освидетельствования каждый врач-специалист вносит в личное дело призывника (производится запись в листе медицинского освидетельствования). Личное дело призывника согласно приказа Минобороны РФ от 2 октября 2007 г. № 400 “О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006г. № 663” не может быть передано в ЛПУ (не может быть выдано на руки призывнику не иначе, как только по личному требованию гражданина для ознакомления с материалами личного дела). Это следует из положений

Личные дела размещаются в картотеке и в архиве военного комиссариата. Доступ к личным делам (базе данных) должен быть строго ограничен. Выдача личных дел на руки призывникам или их родственникам, высылка их в лечебные учреждения и в другие организации не допускается. При необходимости и наличии соответствующего запроса в указанные организации могут быть высланы заверенные военным комиссаром дубликаты личных дел или выписки из них. Хранение личных дел вне картотеки или архива не допускается. Для работы в течение рабочего дня личные дела выдаются исполнителям под расписку.

 

Личные дела призывников ведутся определенными должностными лицами и заполняются чернилами или шариковой ручкой

а также предусмотрено организационными моментами

Порядок

организации работы призывного пункта и призывной комиссии при проведении призыва граждан на военную службу

........

5. После проверки представленных документов и уточнения записей в личном деле гражданин направляется к специалисту по профессиональному психологическому отбору для оценки его нервно-психической устойчивости, а затем на медицинское освидетельствование.

 

В ходе медицинского освидетельствования гражданина личное дело призывника передается от врача-специалиста к врачу-специалисту по мере прохождения им освидетельствования.

 

6. Граждане, прошедшие медицинское освидетельствование, направляются на заседание призывной комиссии, работа которой организуется и проводится в следующем порядке:.........

 

ДО медицинского освидетельствования призывник направляется на клинико-инструментальные исследования (на анализы).

 

7. Не ранее 30 суток до начала медицинского освидетельствования призывников им проводятся:

 

а) флюорографическое (рентгенологическое) исследование органов грудной клетки в двух проекциях (если оно не проводилось или в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев);

 

б) анализ крови (определение СОЭ, гемоглобина, лейкоцитов);

 

в) анализ мочи (удельный вес, белок);

 

г) электрокардиографическое исследование.

 

В день обследования проводится измерение роста и массы тела.

 

Кроме того, при необходимости, им проводятся плановые профилактические прививки по месту жительства.

Естественно, что эти исследования проводятся в ЛПУ (в лабораториях)

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Добрый день,

У меня сейчас сложилась такая ситуация - мне вручили повестку в военкомат для прохождения мед комиссии, причём на последний день когда работала комиссия в самом военкомате и там были все специалисты. Так как я уезжал в командировку, то я предупредил военкомат, что не смогу явиться в дату указанную в повестке и написал заявление о переносе на вторую половину декабря, они согласились и сказали явиться сразу как приеду. Я явился в тот же день когда приехал, они мне дали карточки для заполнения врачами и сказали иди теперь проходи самостоятельно в поликлиниках. Сейчас они мне выписывают каждые 2 дня повестки с надписью явиться с результатами обследований, я являюсь к ним и они ругают меня, что я медленно прохожу врачей и типо они не успеют сделать по мне заключение в этом году, грозят штрафом за затягивание.

Вопрос: законно ли меня заставлять самостоятельно бегать по врачам и есть какие-то нормативные сроки? Я не хочу в этот призыв доделать мед комиссию. Заранее всем спасибо за информацию!

 

День добрый. С другой стороны, если у вас не мед. документов с нужными диагнозами, то врачи ОВК вполне могут провести освидетельствование и признать Вас годным, после чего призывная комиссия вынесет соответствующее решение. То, что Вам переписывают повестку, не принимая никаких решений - это скорее плюс, нежели минус для Вас, особенно, если учесть, что командировка не является уважительной причиной неявки по повестке. В связи с этим, я бы рекомендовал Вам все же подготовить необходимые документы и предоставить их врачам ОВК.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...