Перейти к содержанию

26 лет, без приписного, смена прописки, не вставал на учет


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Сейчас мне 26 лет. 27 лет будет в начале марта 2014 года.

 

В военкомате был всего 1 раз - до достижения 18ти лет (к сожалению уже не могу вспомнить, когда именно, но точно до 18ти)

На этом посещении был заполнен психологический тест, определена категория годности (годен).

 

Также было медицинское освидетельствование, где выдали пару-тройку направлений для обследования то ли в поликлинику, то ли в больницу. Естественно по направлениям я не обследовался, всё было благополучно забыто и «забито».

 

Приписного свидетельства не получал.

 

Была также подписана повестка «явиться «такого-то числа» в военкомат на мероприятия, связанные с призывом» на такое число, когда мне как раз исполнялось бы 18 лет (напомню, на этот момент мне не было 18 лет). По этой повестке не являлся без уважительных причин. На момент, когда 18 лет мне всё-таки исполнилось, я отбывал условное наказание по приговору суда.

 

С тех пор в военкомате не был.

 

В 2009 году переехал из одного района в другой (соседний). Сменился и военкомат, но с учета в старом военкоме не снимался и на учет в новом военкоме не вставал. Хотя по месту жительства зарегистрировался успешно.

 

За все это время никуда с места регистрации не отбывал дольше, чем на два-три дня, проживал постоянно на месте прописки.

 

Повестки приходили в почтовый ящик в кол-ве примерно 3-4 штуки за всё это время. Повесток под роспись не получал, лично ни в одной не расписывался.

 

Подскажите, пожалуйста, как мне действовать дальше для того, чтобы и служить не пойти и в тюрьму не попасть, ибо осталось примерно 7 месяцев до 27ми лет и один осенний призыв 2013 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если все это время вам не требовался военник и приписное подождите до 29лет (когда выдет срок давности)чтобы с гарантией получить военник без последствий.

А так скорее всего вам светит штраф 500р за нарушение воинского учета, если сами ничего не наговорите на себя то УД завести будет проблематично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли пойти в военкомат после окончания осеннего призыва 2013 и поставиться на учет ещё в 26 лет, заплатив штраф 100-500 рублей за несообщение о смене регистрации и прописаться в "новом" военкомате по месту прописки? Или всё же есть какой-нибудь риск в этом всём? Вроде как весенний призыв 2014 начнётся в апреле, а мне уже тогда будет 27 лет и призвать уже не смогут. Да и до 29 лет не особо хочется ждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.Петрович, добрый день!

Формально по той подписанной повестке привлечь к уголовной ответственности оснований нет, поскольку Вы были осуждены и отбывали наказание. Предполагаю, что условный срок перекрыл тот призывной период.

Но дело осложняется фактом нарушения правил воинского учёта - Вы сменили регистрацию, но на ВУ в новом ВК не встали. Как будут развиваться события невозможно предугадать. У ВК есть формальное право подать сведения в СК, хотя бы с целью обезопасить свою задницу, поэтому очная помощь адвоката не будет лишней.

Или, как написал Бандеровец, дождитесь 29 лет.

Можно ли пойти в военкомат после окончания осеннего призыва 2013 и поставиться на учет ещё в 26 лет, заплатив штраф 100-500 рублей

Что будет - штраф или инициация УД - то зависит от настроения ответственного сотрудника ВК.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

В почтовый ящик 13го числа положили письмо с указанием адреса военкомата, но без указания отправителя. В нём оказалась повестка на 22 ноября с указанием причины: "Для уточнения документов воинского учета". Днём ранее приходили люди из военкомата, но не застали никого дома. Военкомат мной заинтересовался спустя много лет, а значит надо готовиться.

Самое интересное - военкомат, который интересовался мной. Он по нынешнему месту жительства. Но я не ставился там на учёт самостоятельно.

Посоветуйте, пожалуйста, как поступить в случае вручения мне повестки под личную роспись. Так как это мой последний призыв, то мне всё-таки лучше будет по ней явиться. Как проходить мед.освидетельствование, если имеются жалобы на здоровье. Как затянуть мед.обследования, чтобы призыв закончился и меня не забрали в армию в последние дни моего последнего призыва?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте, пожалуйста, как поступить в случае вручения мне повестки под личную роспись

Вы правильно ответили на свой вопрос:

Так как это мой последний призыв, то мне всё-таки лучше будет по ней явиться.

Касательно заболеваний, то надо обновить диагнозы, самостоятельно обратившись к врачам, и приобщить к личному делу копии мед. документов через заявление на имя нач. ВК.

Заявление пишется в свободной форме и сдаётся в канцелярию военкомата. На Вашем экземпляре обязаны поставить отметку о принятии.

Мед. освидетельствование в Вк нет смысла затягивать, разве что немного протянуть с дополнительным обследованием по акту, если его выдадут. Если не выдадут, то можно оспорить решение о призыве в суде. Это гарантированно затянет призывные мероприятия на долгий срок. Начиная от месяца с приличным хвостиком (подобный краткий срок вообще-то сродни фантастике), до полугода в зависимости от загруженности суда.

Оспорить решение ПК можно по любому основанию, благо нарушений ВК допускает много.

Даже в случае отсутствия нарушений (с трудом верится), можно использовать даже такое идиотское на первый взгляд основание, как решение ПК вынесено по недостоверно установленной категории годности. Т.е. при отсутствии нужной степени непризывного заболевания Вы разыгрываете вариант, что претендуете на более высокую категорию годности, а в ВК Вам её занизили, что лишает Вас возможности более полноценно отдать свой долг гражданский. Формально Вы на то имеете право (на оспаривание по подобному основанию).

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...