Перейти к содержанию

Замена паспорта в 21 год ( Без военного билета )


Sasha H

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер. Мне скоро будет 22 года,и я не стою на учете в военкомате и никогда там не был. Из школы ушел после 9 класса и даже в колледже когда все ездили в военкомат, меня никто не вызывал. Получается обо мне никто вообще там не знает.

Собираюсь менять паспорт через неделю-две. Но боюсь что попросят какой либо документ из военкомата. А когда узнают что на учете не стою и нет док-та то сообщат туда и просто не выдадут паспорт.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sasha H, вопрос многократно поднимался еа форуме. Вы можете в ФМС напомнить, что в соответствии с ФЗ " об основных документах, удостоверяющих личность гражданина российской федерации" отметка о воинской обязанности производится в паспорте военкоматом.

Ставить переоформление паспорта в зависимость от предоставления документа воинского учёта ФМС не имеет права.

С другой стороны, в случае выявления факта, что гражданин не стоит на ВУ, ФМС имеет право вручить направление на постановку на ВУ, но опять же, непосредственно к оформлению паспорта это отношения не имеет.

Никакого документа из ВК тоже требовать права не имеют.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sasha H, вопрос многократно поднимался еа форуме. Вы можете в ФМС напомнить, что в соответствии с ФЗ " об основных документах, удостоверяющих личность гражданина российской федерации" отметка о воинской обязанности производится в паспорте военкоматом.

Ставить переоформление паспорта в зависимость от предоставления документа воинского учёта ФМС не имеет права.

С другой стороны, в случае выявления факта, что гражданин не стоит на ВУ, ФМС имеет право вручить направление на постановку на ВУ, но опять же, непосредственно к оформлению паспорта это отношения не имеет.

Никакого документа из ВК тоже требовать права не имеют.

Аналогичная проблема.Имеется приписное без отсрочки , но показывать боюсь.В паспортном столе ругаются и не хотят принимать документы.

А если писать заявление на неправомерные действия сотрудников УФМС,надо идти в полицию где меня ждет участковый :D

Замкнутый круг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Diim0n, не в полицию, а в прокуратуру. И наличие отсрочки или её отсутствие в приписном не относится к сфере компетенции ФМС.

А для начала можно с жалобой в прокуратуру подойти к нач. Вашего отделения ФМС, показать ему и спросить, давать заявлению ход или он сам примет меры к своим сотрудникам. Скорее всего ему не захочется под раздачу попадать за своих самоуправцев.

В крайнем случае таки сдадите в прокуратуру и пусть в ФМС все возрадуются подаркам.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sasha H, Вы можете в ФМС напомнить, что в соответствии с ФЗ " об основных документах, удостоверяющих личность гражданина российской федерации" отметка о воинской обязанности производится в паспорте военкоматом.

 

ЛиаХим, вам ли не знать, что этот прогрессивный законопроект так и не стал законом :)

Правда, документы для проставления отметок не обязательны - но ссылаться нужно на постановление правительства и регламент по выдаче паспортов граждан РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ru_exp, Вам ли не знать, что при замене паспорта не так часто ставят отметку о военной обязанности. Я за свою жизнь только раз её живьём видел, несмотря на громадное количество "отсмотренных" паспортов.

Кстати, у меня их было четыре, начиная с образца СССР. И тоже никто не чирикнул ни разу ни про отметку, но про документ воинского учёта.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В интернете нашел сайт http://www.gosuslugi.ru.

Так вот там написанно что не обязательно предостовлять.

Попробую через них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Diim0n, по поводу военника больше шум идёт, чем его требуют.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда менял паспорт, тоже спросили приписное, но я сказал что оно не нужно и что отметка от военкомата уже есть в паспорте, выдали новый паспорт с той же отметкой от военкомата, и на тот момент я был в розыске от военкомата )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Когда менял паспорт, тоже спросили приписное, но я сказал что оно не нужно и что отметка от военкомата уже есть в паспорте, выдали новый паспорт с той же отметкой от военкомата, и на тот момент я был в розыске от военкомата )

То есть они даже не проверили что нет отметки в старом паспорте ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть они даже не проверили что нет отметки в старом паспорте ?

Вы хоть иногда читайте, что цитируете:

отметка от военкомата уже есть в паспорте

Это же про старый паспорт, который сразу изымают и проверить слова ничего не стоит. Достаточно паспорт открыть и посмотреть.:yes2:

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Поменял ) Ура !

Даже ничего не спрашивали про военный билет )

Возможно потому что в тот день когда я получал паспорт там была комиссия какая то )

Всем спасибо !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поменял ) Ура !

Даже ничего не спрашивали про военный билет )

Возможно потому что в тот день когда я получал паспорт там была комиссия какая то )

Всем спасибо !

 

Здравствуйте! Согласно Постановлению Правительства РФ от 08.07.1997 № 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» не предусматривает предоставление ВБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Ни разу не появлялся в военкомате, соответственно никаких документов нет. В понедельник ходил сдавать документы на паспорт, потребовали приписное, или справку о постановке на учет в военкомате, отказались принимать документы ссылаясь на вот этот регламент ФМС.

 

Я правильно понимаю, что этот регламент противоречит федеральному положению о паспорте и юрист сможет легко оспорить отказ в принятии документов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!Не проще ли встать на воинский учет в военкомате, тем самым исполнив возложенные на Вас обязанности?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не проще ли встать на воинский учет в военкомате, тем самым исполнив возложенные на Вас обязанности?

Нет, спасибо, не надо. Предложенный вариант решения проблемы — даже не шаг на месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vasya123321, добрый день!

Отказать в оформлении паспорта по причине отсутствия документов воинского учёта ФМС не имеет права, тем более не принять документы. Максимум их полномочий - вручить направление на постановку на ВУ.

По факту отказа можете обратиться с жалобой в прокуратуру.

Я правильно понимаю, что этот регламент противоречит федеральному положению о паспорте и юрист сможет легко оспорить отказ в принятии документов?

Понимаете правильно, но в ходе этого увлекательного процесса обязательно встанет вопрос состояния на ВУ и военкомат проигнорировать будет сложно, поскольку итогом может быть заведение УД по 328 УК РФ. Неявка для постановки на ВУ после подобной катавасии однозначно свидетельствует об умысле на уклонение.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ходил менять паспорт, про военник не спрашивали.

 

Пара советов:

1)Соберите заранее все, что надо - фотографии, свидетельство о рождении, конверты (продаются на почте)

2)Имейте с собой 3000 рублей - часть пойдет на пошлины, остальное на штраф - он до 2500 рублей, у меня было 2000 рублей.

В отделе ФМС на вас будет составлен протокол, в котором напишите, почему не меняли паспорт.

3)Ну и откажитесь от запланированного на этот день - в 10-30 я пришел в паспортный стол, в 16-30 вышел из отдела полиции.

4)Сразу просите временное удостоверение личности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свидетельства о рождении и конверты не нужны при замене паспорта.

А времени это занимает 15мин,если подавать заявление через УК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свидетельства о рождении и конверты не нужны при замене паспорта.

 

Вам виднее, это требования нашего паспортного стола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воск, требования устанавливаются не паспортными столами, а законодательством.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если просят приписное или военкомат, подайте жалобу сюда: http://210.gosuslugi.ru/

Раб, довольный своим положением, вдвойне раб, потому что не одно его тело в рабстве, но и душа его (с) Толстой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...