Перейти к содержанию

Длительность отсрочки после восстановления


Гость Каракал

Рекомендуемые сообщения

Гость Каракал

Был отчислен с 3 курса за акад. неуспеваемость после зимней сессии. Через неделю восстановился в этото же вуз на этот же факультет, но на другую специальность и на курс ниже (на 2, то есть:rolleyes:). Попытались призвать осенью. Суд признал решение призывной комиссии незаконным, то есть признал право на отсрочку. Недавно новая призывная комиссия предоставила отсрочку, но только до 2008 года, то есть, начиная отсчет с даты первого поступления. Мотивировали тем, что это "предоставление отсрочки по суду", то есть продолжение предыдущей отсрочки, и считать ее надо с момента первого поступления. Получается, после четвертого курса могут призвать?

Вопросы:

1) Можно ли считать отсрочку, которую сейчас мне дали, второй, а не продолжением первой? Как буквально понимать закон "О военной службе" в этой части? Существует ли понимание "отсрочка по суду"?

2) Если начинать судебный процесс, то стоит ли это сделать до вступления в силу новой редакции закона "О военной службе", где условия по предоставлению отсрочки после восстановления сильно ухудшаются, или нужно ждать окончания отсрочки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Любая отсрочка предоставляется решением призывной комиссии (в Вашем случае, возможно, суд обязал ее вынести таковое решение). Необходимо более полно изложить решение суда. Дело вот в чем: ст.24 весьма туманно регламентирует порядок "сохранения права на отсрочку", т.е. неясно, должна ли предоставляться новая отсрочка или продлеваться предыдущая. Я считаю, что право на отсрочку зависит от статуса гражданина и ряда фактических обстоятельств, а именно: для того, что иметь право на отсрочку необходимо являться студентом учебного заведения определенной категории (гос. или негос, но имеющего гос. аккредитацию), а также не быть отчисленным ранее по известным причинам. Вам необходимо получить копию решеиня о предоставлении отсрочки по учебе с указнием ее сроков и внровь оспорить его в части, каксемой сроков права на отсрочку по учебе.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Каракал

Добрый день. Спасибо за ответ. К сожалению, нет на руках решения призывной комиссии о предоставлении отсрочки, нужно запрашивать копию. В решении суда сказано буквально следующее:

"Следовательно, восстановление на законных основаниях лиц, отчисленных из образовательного учреждения за академическую неуспеваемость, означает восстановление их статуса студента в полном объеме, включая право на отсрочку от призыва на военную службу.

...суд считает, что на истца распространяется право на отсрочку от призыва на военную службу, в связи с чем иск подлежит удовлетворению [иск был об отмене решения о призыве на военную службу].

Отменить решение Военного комиссариата о призыве на воинскую службу."

Военкомат трактует решение суда как продление первой отсрочки и считает дату истечения срока ее действия со дня поступления на первый курс, а не со дня восстановления на курс младше и на другую специальность.

В общем, я так понимаю, что теперь успех зависит от того, кто более искусно владеет юридической казуистикой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вы правы, повторюсь, получите копию решения о предоставлении отсрочки и вновь обратитесь в суд.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здрасьте! У меня такая же ситуация с восстановлением, только после осеннего отчисления воссановился я не через неделю, не через две, а зимой (до сессии), 10 мая этого года призвали (18 мая отправка).Могу ли я сейчас расчитывать на какое-либо "спасение" от армии? Не поздно ли? И как сделать лучше: пойти с разъяснениями в РВК или прямо в суд?

Жду ответа...Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть как я понял из высказывания "bumbarsh в суд" нужно сразу идти в суд, а в РВК даже не соваться?! И даже если уже известна дата отправки суд может вмешаться? А как оповестить об этом РВК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BUMBARSH, составляете исковое заявление в суд. как только судья приняла дело к производству, исполнение оспариваемого решения приостанавливается.

 

далее, отправляете в:

1) РОВД

2) военкомат - заказными письмами с уведомлением о вручении сообщение, что делом № *** в *** районном суде оспариваете решение призывной комиссии *** о призыве *** на военную службу.

3) в районную прокуратуру - тут можно просто сдать в экспедицию под печать на своем экземпляре, при отказе в приеме документа - аналогичным способом.

 

прокуратуре параллельно на план призыва, поэтому, даже при получении представления кирзы на возбуждение дела как на уклониста, вынесет отрицательное решение, а РОВД без уголовного дела не будет заниматься "доставлением" гражданина в военкомат.

 

в облавы не попадаться!)

 

 

в РВК можно конечно попробовать объяснить, НО, в худшем случае можно немедленно оказаться на городском сборном пункте и первым же этапом оказаться ТАМ.

Долой призывное рабство!!!!

 

поцелуйте меня в ж... - 27 ведь мне уже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С процессом подачи иска всё ясно, спасибо...А кто же всё таки прав в сложившейся ситуации? Имею ли я право на повторную отсрочку в моём случае или же подав иск на правомерность действий РВК я лишь оттягиваю время (на одну - две недели), по прошествии которого всё равно придётся собирать вещи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bumbarsh иском в суд вы оттягиваете минимум 1 призыв..:)

Долой призывное рабство!!!!

 

поцелуйте меня в ж... - 27 ведь мне уже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это то я знал уже, что до следующего призыва "откошу", но что если суд докажет мою неправоту? И скажите, пожалуйста, конкретно кто в моём случае прав: Я или РВК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BUMBARSH, если это произойдет по окончании призыва, то решение в отношении Вас попытаются реализовать в следующий призыв.

Долой призывное рабство!!!!

 

поцелуйте меня в ж... - 27 ведь мне уже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Я студент Санкт-Петербургского государственного ВУЗа, дневного отделения. Поступил туда сразу после школы. Сейчас учусь на 4-м курсе. Когда я был на втором курсе(2 года назад), я до начала летней сессии (за несколько дней до нее) написал заявление об отчислении по собственному желанию и в тот же день написал заявление с просьбой восстановить меня на этот же факультет но на другую кафедру. Восстановление на другую кафедру оказалось возможным только с понижением курса, т.е. с потерей года. Дело это было перед летней сессией. Т.о. с сентября того же года я продолжил свое обучение снова на втором курсе но на другой кафедре так же на дневном отделении. До и после этого случая никаких инцидентов с возможностью потери отсрочки у меня не было.

 

На мой взгляд ситуация описанная мной совпадает с ситуацией описанной в пп. «а» п. 2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в которой сказано, что "гражданин может воспользоваться правом на отсрочку только два раза. Первый – при поступлении в образовательное учреждение, второй: при повторном поступлении в учебное заведение того же уровня (при условии их обучения не более трёх лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или при переводе в другое учебное заведение того же уровня.

 

В связи с этим у меня возникают такие вопросы:

 

1.) имею ли я право на отсрочку (после этого случая из военкомата повесток не было, сам туды суваться чтоб это выяснить я тоже не стал)

 

2.) если право на отсрочку у меня сохранилось, то будет ли срок ее истечения таким же как и в старой отсрочке, либо он должен увеличиться на год, до окончания моего обучения в ВУЗе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То pavlik84

1. Вы имеете право на отсрочку по обучению.

2. Отсрочка будет действовать до окончания срока обучения в ВУЗе.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это опять Я!!! Я забыл сказать, что в уставе моего ВУЗа предусмотрено очисление за академ.неуспеваемость как за нарушение распорядка и уч.плана. Могу ли я сейчас расчитывать на выйгрыш дела в суде? На данный момент(и на момент призыва соответственно) я оффициально учусь в том же ВУЗе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Каракал
это опять Я!!! Я забыл сказать, что в уставе моего ВУЗа предусмотрено очисление за академ.неуспеваемость как за нарушение распорядка и уч.плана.

 

Вероятнее всего, нет :sad2: Если в уставе академическая неуспеваемость рассматривается как нарушение устава, то право на отсрочку Вы теряете. В моем случае акад. неуспеваемость была указана в списке причин для отчисления наравне с нарушением устава и внутреннего распорядка, как отдельная причина. Суд толковал устав буквально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4.16.Студент может быть отчислен приказом ректора:

 

а) по собственному желанию, в том числе по состоянию здоровья,

семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам;

 

б) в связи с переводом в другое учебное заведение;

 

в) за невыполнение учебного плана в установленные сроки по

 

неуважительной причине;

 

г) за нарушение учебной дисциплины и (или) правил внутреннего

 

распорядка и проживания в общежитии, в том числе за неявку на сессию,

невыход из академического отпуска без уважительных причин;

 

д) за совершение преступления по решению судебных органов;

 

е) за невыполнение условий договора при обучении на договорной

 

основе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня по итогам летней сессии 2006 года было более 3-ёх долгов

 

4.17. За невыполнение учебного плана в установленные сроки

отчисляются студенты:

 

а) не сдавшие в сессию экзамены по трем и более предметам;

 

б) не ликвидировавшие задолженность в установленные Университетом

сроки;

 

в) дважды получившие неудовлетворительные оценки при сдаче одной и

той же дисциплины и получившие неудовлетворительную оценку при

сдаче этой же дисциплины аттестационной комиссии;

 

г) не прошедшие преддипломную практику;

 

д) не выдержавшие всех испытаний, входящих в состав итоговой

государственной аттестации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bumbarsh иском в суд вы оттягиваете минимум 1 призыв..:)

 

 

То есть даже если суд докажет правоту РВК то есть время до след.призыва или же если докажет правоту РВК до окончания призыва ( до 30 июня) то меня могут и забрать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...