Перейти к содержанию

Протрузии в шейном отделе


Рекомендуемые сообщения

Вопрос состоит в следующем:

Делал МРТ в одном из диагностических центров города, но данный центр не вызывает доверия у военкомата.. Далее мне дали список из 3 учреждений, которым военкомат доверяет. Сходил в одно из них, сделал такое же МРТ (на довольно старом томографе), заключение весьма отличается от первого МРТ. В следствие чего хотелось бы задать вопрос: нужно ли делать МРТ в 2 оставшихся предоставленных учреждениях? И является ли диагноз, поставленный в первом МРТ достаточным для получения буквы "В"?

 

Итак, вот что написано в первом МРТ:

На серии МР-томограмм шейного отдела позвоночника и соответствующих сегментов спинного мозга от краниоспинального перехода до верхней части позвонка Th5 шейный лордоз выпрямлен с формированием патологического кифоза на уровне C4-C5

Высота, форма и структура позвонков существенно не изменены. Передняя и задняя продольные связки несколько утолщены. Желтые связки не оссифицированы, существенно не гипретрофированы.

Межпозвоночные диски C2-C6 - с признаками дегенеративно-дистрофических изменений: высота их снижена, структура неоднородна.

Отмечаются:

- Задняя медианная протрузия диска C4-5 размером до 0,15 см, с деформацией переднего дурального пространства. Сагиттальный размер позвоночного канала на этом уровне 12мм

- Задняя левосторонняя медианно-парамедианная протрузия межпозвоночного диска C5-6 размером до 0,21 см с деформацией переднего дурального пространства. Сагиттальный размер позвоночного канала на этом уровне 12мм.

Медуллярное вещество спинного мозга имеет четкие ровные контуры, однородную структуру. Оболочки спинного мозга в шейных сегментах не утощены, субарахноидальное пространство однородно по структуре.

Заключение. МР-признаки умеренного остеохондроза шейного отдела позвоночника. Протрузии дисков C4-5, C5-6.

 

Далее второе МРТ (на старом томографе с установкой от военкомата, почему-то все протрузии исчезли)

Шейный лордоз уплощен. Выявлена кифотическая деформация шейного отдела позвоночника на уровне C4-C5 позвонков. Высота тел позвонков не снижена. МР-сигнал от тел позвонков без патологических изменений.

Выявлены дистрофические изменения дисков шейного отдела позвоночника (снижена интенсивность МР-сигнала от дисков T2-ВИ, снижена их высота).

Значимых задних протрузий дисков не выявлено

Позвоночный канал на уровне С3-С7 сужен до 12мм (N 17-23мм).

Спинной мозг на уровне исследования имеет обычные размеры, однородную структуру. Ликворные пространства не изменены.

Заключение: Хондроз дисков шейного отдела позвоночника. МР-признаки нарушения статической функции шейного отдела позвоночника, стеноза позвоночного канала на уровне С3-С7.

 

Заранее спасибо за ответ на мой вопрос и последующие рекомендации.

 

Добавлено через 3 минуты

Кстати я думаю, что результат отчасти списан с моего первого МРТ (предоставленного мной по их просьбе), так как на их снимках вообще мало чего видно. Только протрузии опустили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принципиального отличия нет.И чтобы рассчитывать на негодность по ст.66, к тому и другому МРТ нужно нарушение функции позвоночника в виде чувствительных и двигательных расстройств(потеря/снижение чувствительности в каких-то областях, снижение силы/атрофия мышц рук, снижение/отсутствие рефлексов).Это определяет невропатолог при осмотре.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мде.. Понятно, спасибо..

А просто обращений с жалобами на боли в местную поликлинику недостаточно будет да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они тоже нужны обязательно, но определяющее значение будет иметь фраза в диагнозе - "с нарушением функции позвоночника".

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что если у меня большая шишка на затылочной кости (остеома или что-то еще, не знаю..) с самого детства.. И я тупо не могу фуражку одеть? Это подпадает под какую-то статью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если врач онколог напишет что она травмироваться будет то не годны

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...