Перейти к содержанию

Cостоялся звонок из военкомата


В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Суть в следующем... позвонили родителям и попросили появиться в данном учреждении.

Я студент 5 курса, был в академе, но после этого оформлял отсрочку,

вопрос в следующем... необходимо ли мне проследовать в военкомат?

необходимо ли мне будет проходить мед. комиссию?

в повестке на 1 июля меня не заставят расписываться, так как отсрочка до 31 июня?

спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Никакие звонки с требованиями явится в военкомат в расчет не берите. Законодательством установлен порядок прохождения призывных мероприятий. Вам должны лично вручить повестку, за которую вы расписываетесь.

2. Пока в отношении вас действует отсрочка предоставленная в соответствии с п. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" до 31 июня, раньше этого срока в военкомате показываться незачем. Любые мероприятия направленные на призыв граждан на военную службу (а прохождение медицинского освидетельствования - это одна из составляющих призыва) в период действия отсрочки - не законны!

3. Если попадете в военкомат до 31 июня уж поверьте заставят подписать повестку, более того направят на медкомиссию, что, разумеется, противоречит нормам законодательства, но военкомату как говорится "все равно", видимо выполнение плана призыва важнее любых законов...

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за исчерпывающий ответ.

тот факт, что я проходил мед. комиссию где то курсе 3-4, при этом меня не попросили даже предоставить документов о том что я студент (оформили отсрочку просто со слов), не может ли свидетельствовать о том, что мне попросту отсрочку оформили на срок меньший чем период обучения, не уведомив меня об этом, и поэтому опять вызывают?

тогда я как понимаю существуют спец. запросы из военкомата в институт, откуда и приходят бумаги, свидетельствующие, что я студент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы все правильно понимаете. В каждом учебном учреждении есть военно-учетный стол, который отвечает за работу в данной сфере. Именно ВУС направляет в военкомат необходимые документы, не думаю, что где-то что-либо "упустили", хотя и такое вполне может быть. Я больше чем уверен, что отсрочку вам оформили правильно, но вы должны понимать и знать нюансы и хитрости работы должностных лиц военокмата. Вызывая призывников (у которых в предстоящий призыв заканчвается отсрочка) на мед комиссию, они тем самым во многом облегчают себе работу. После прохождения мед освидетельствования вам будет определена категория годности к военной службе, даже если у вас есть заболевание вас направят в больницу на обследование, но вы его успеете пройти, в отличии от тех 15 дней призыва после того как ваша отсрочка потеряет силу, а потом вам дадут повестку под роспись уже на саму призывную комиссию и естественно после 31 июня, т.е. после того как закончится отсрочка, вот в чем собственно и выигрывает военкомат - ФАКТОР ВРЕМЕНИ...

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

И снова здравствуйте, моя история с военкоматом получила продолжение, я учусь в одном городе стою на учете в другом, сотрудники военкоммата узнали мой адрес по месту учебы у родителей, и сообщили им, что отправятся в путь с целью вручить мне повестку на 8 апреля.

Вопрос в следующем, я как человек имеющий законную отсрочу до июля, чем должен руководствоваться в разговоре с сотрудниками военкомата, и как вообще мне действовать (есть ли статьи в которых это четко описано) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с п.2 ст.22 ФЗ №53 от 28.03.1998г. не допускается проведение мероприятий, связанных с призывом, в отношении граждан, которым предоставлена отсрочка. Однако, в соответствии с п.1, 2 ст.31 ФЗ №53 от 28.03.1998г. гражданин обязан получать повестку под расписку и явиться в ОВК в соответствующую дату и время.

Если Вас призовут на в/с в период действия отсрочки, то Вы сможете оспорить в судебном порядке действия и решения призывной комиссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я вас понял, что мне необходимо будет расписаться в повестве, в связи в этим явиться в военкомат в назначенную дату, пройти мед. комиссию (ведь как без нее). И только в этом случае я никак не нарушу закон? насколько могут быть серьезны последствия в случае неявки и необходимо ли мне вообще проходить процедуру призыва или достаточно осведомить работников военкомата в том, что у меня отсрочка до июля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

 

Правильно ли я вас понял, что мне необходимо будет расписаться в повестве, в связи в этим явиться в военкомат в назначенную дату, пройти мед. комиссию (ведь как без нее). И только в этом случае я никак не нарушу закон?

Вам можно написать заявление в прокуратуру с просьбой дать правовую оценку действиям должностных лиц по вручению Вам повестки, получив ответ - действуйте исходя из его правового смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, сегодня получил повестку от работников военно-учетного стола в своем институте, разъясните мне пожалуйста, разве поветска не должна вручаться работниками только военкомата, где я стою на учете?

Повестка на 22 апреля - понятно что не законно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Повестки вправе вручать не только сотрудники ВК, согласно приказу мин. обороны №400 "Вручение призывникам повесток производится работниками военного комиссариата или личным составом участков и штабов оповещения, развернутых в учебных целях, должностными лицами органов местного самоуправления, на которые возложено ведение первичного воинского учета, или по месту работы (учебы) руководителями и должностными лицами организаций, ответственными за военно-учетную работу, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Доброго времени суток

1)мне в военкомате дали направление на стационарное обследование (7 дней), могу отказаться? диплом как никак через месяц сдавать, время мне потом никто не вернет.

2)и попросил бы прокомментировать следующих момент: мне в дело подшили бумагу о извещение военкомата в том что вуз вручил мне повестку, так вот что занимательного, в ней значатся 2 фамилии - моя и еще одного человек, там написано что мне вручили повестку, а тому парню не смогли вручить, так как он закончил аудиторные занятия и на ходится на стадии дипломного проектирования (как и я), могу и я придти в институт и сказать чтобы мне дали хоть какую то бумагу, так чтобы от меня военкомат отстал, хотя бы пока я диплом не сдам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)мне в военкомате дали направление на стационарное обследование (7 дней), могу отказаться? диплом как никак через месяц сдавать, время мне потом никто не вернет.

Нет, пройти обследование вы обязаны.

2)и попросил бы прокомментировать следующих момент: мне в дело подшили бумагу о извещение военкомата в том что вуз вручил мне повестку, так вот что занимательного, в ней значатся 2 фамилии - моя и еще одного человек, там написано что мне вручили повестку, а тому парню не смогли вручить, так как он закончил аудиторные занятия и на ходится на стадии дипломного проектирования (как и я), могу и я придти в институт и сказать чтобы мне дали хоть какую то бумагу, так чтобы от меня военкомат отстал, хотя бы пока я диплом не сдам?

ВУЗ вам тут не поможет, а проведение мероприятий связанных с призывом в отношении граждан пользующихся отсрочкой противозаконно.

В соответствии с п.2 ст.22 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

В соответствии с п.1 ст.26 вышеуказанного ФЗ:

Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:

явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;

явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажите пожалуйста вот вы всегда говорите "проведение мероприятий связанных с призывом в отношении граждан пользующихся отсрочкой противозаконно"

и советуете всегда проходить мед. комиссию, НО так это же

"В соответствии с п.1 ст.26 вышеуказанного ФЗ:

Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:

явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;"

полный каламбур... получается можно сидеть и неочень не волноваться пока отсрочка не кончится?

а все твердят (в том числе и на других подобных сайтах) что мед. освидетельствование должны проходить все, есть или нет отсрочки, но забрать никто не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что в соответствии с приказом министра обороны №400 от 02.10.2007 изучение призывников, в том числе их состояния здоровья, может проводиться в любое время. От непосредственного прохождения мед. освидетельствования, т.е. мед. комиссии в ВК, вы можете отказаться.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...