Перейти к содержанию

Паспортный контроль и выезд призывника за раницу


Рекомендуемые сообщения

Скажите пожалуйста, если случается следующее:

 

При достижении 18-и лет приходит повестка в военкомат. Её не подписывая, я туда не являюсь, а вместо этого просто покидаю территорию РФ (уезжаю в другое государство). Могут ли меня поймать на границе (паспортный контроль) при выезде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При достижении 18-и лет приходит повестка в военкомат. Её не подписывая, я туда не являюсь, а вместо этого просто покидаю территорию РФ (уезжаю в другое государство). Могут ли меня поймать на границе (паспортный контроль) при выезде?

 

Прежде всего, если Вы лично не расписывались в получении повестки, доказать факт её доставки Вам невозможно.

Согласно действующему законодательству, по достижении 18 лет Вы обязаны встать на учёт в военкомате и уведомить его о выезде за пределы РФ. В противном случае Вы можете оказаться в розыске, но, как правило, эта информация не пойдёт далее отделения милиции по месту Вашего жительства. Впрочем, пока не начался призыв, военкомат не будет объявлять Вас в розыск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первичная постановка на воинский учет осуществляется в 17 лет. И это не обязанность гражданина. Гражданин обязан явится в военкомат по повестке, которую он лично получил, и лично расписался в её получении.

Согласно пп. «д» п. 10 Положения о воинском учете (утв. постановлением Правительства РФ от 25 декабря 1998 г. N 1541), граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны сняться с воинского учета при выезде из Российской Федерации на срок свыше 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по возвращении в Российскую Федерацию.

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, для постановки на воинский учет и снятия с воинского учета обязаны лично являться в военные комиссариаты.

Снятие с воинского учета граждан, подлежащих призыву на военную службу, производится по их письменным заявлениям с указанием причины снятия.

Таким образом, при выезде за пределы РФ сроком свыше 6 месяцев вы обязаны снятся с воинского учета в военкомате.

При этом, даже если вы не сниметесь с воинского учета, при пересечении границы у вас проблем не возникнет. Но не снятие с воинского учета есть административное правонарушение, за что предусмотрен административный штраф от 50 до 500 руб.

_________________

С уважением, Полкин Игорь. http://www.prizyv.net

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что я на учет-то и не встал. Показал начальнику ВК копию Грин-Карты (речь идет о выезде в США) и он сказал, что мол "до 18 лет мы вас не беспокоим, а потом будьте добры либо снова к нам, либо снимайтесь с учета по отбытию (консульский учет в посольстве России в США вместо прописки в РФ)". То есть я на учете не стою.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что вас не поставили на воинский учет – это забота военкомата. А то, что вам необходимо снятся с воинского учета при выезде за пределы РФ – это вам верно сказали.

_________________

С уважением, Полкин Игорь. http://www.prizyv.net

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...