Перейти к содержанию

Четвертый снимок для плоскостопия. Перебор?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Зовут Евгений. Студент последнего курса(бакалавр) с отсрочкой до 1 июля. Пометка от плоскостопии 3-ей степени в детской карте стоит с 2007 года.

Но на ранних медосмотрах ставили всегда категорию А, грубо говоря на ноги вообще не смотрели. А я и стеснялся что-то сказать.

 

Военкомат города Н за время последнего курса вызывал несколько раз.

Первый раз пытались отправить учиться на права на категорию C (B уже есть). Тогда уже хирург сразу увидел плоскостопие и отправил на снимок.

Сделал первый раз снимок, обе ноги 155 градусов(2 степень), а 3 степень от 155. Почитал этот форум, понял что это не конец и можно исправить.

Второй раз пришёл по повестке на прохождение мед комиссии, сам попросился на снимок и получил результаты 156 и 158 градусов (3 степень).

Выдали повестку для следующего прохождения комиссии, когда уже приезжают врачи из вышестоящего военкомата города К (последняя медкомиссия дли призывников, уже не помню как точно она называется). Те врачи назначили контрольный снимок в больнице в столице (город Х).

3-ий снимок показал ещё увереннее 3-ью степень плоскостопия - 156 и 161 градус.

 

Отвёз результаты в свой военкомат города Н, те в свою очередь отправили результаты в город К.

Фельдшер своего военкомата позвонила сама и сказала, что придётся теперь ехать в город К для того чтобы сделать уже 4-ый рентген прямо там. Ехать нужно будет уже 2го июня.

 

Вопрос: Чего добиваются врачи из города К и могу ли я не поехать туда, а настоять на тех предыдущих результатах из больницы города Х, в которую они сами меня и направили? И если да, то как грамотно это сделать? Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего добиваются врачи из города К

Они добиваются получения результатов, указывающих на то, что плоскостопие не 3, а 2 степени, призыва на военную службу и выполнения плана отправки.

могу ли я не поехать туда,

Нет, не можете. Военно-врачебная экспертиза призыве на военную службу, которая включает медицинское обследование и медицинское освидетельствования, не носит добровольный характер. Призывник обязан проходить обследование, которое посчитал нужным врач военкомата. Отказ может расцениваться как уклонение от обследования, что согласно КоАП РФ карается штрафом.

Добавлю, что почти все значения угла продольного свода стопы (за исключением одного измерения - который 161) являются пограничными. И не факт, что в суде (если дело дойдет до обжалования решения призывной комиссии) удастся доказать свою правоту, ибо суд, в случае необходимости, для решения вопроса, требующего специальных знаний, может назначить судмедэкспертизу, которая не факт что согласится с 3 степенью. Советую подстраховаться, повнимательнее изучить амбулаторную карту, особенно детскую, и найти там иные основания для освобождения от призыва.:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не можете. Военно-врачебная экспертиза призыве на военную службу, которая включает медицинское обследование и медицинское освидетельствования, не носит добровольный характер. Призывник обязан проходить обследование, которое посчитал нужным врач военкомата. Отказ может расцениваться как уклонение от обследования, что согласно КоАП РФ карается штрафом.

Добавлю, что почти все значения угла продольного свода стопы (за исключением одного измерения - который 161) являются пограничными.

 

Спасибо Вам большое за ответ!

Но вопрос всё так же остаётся открытым.

Не хочу Вас обидеть, но возможно суть Вы передали верно, но нет ни одного доказательства и я всё ещё в сомнениях.

Может быть повторюсь, но я наравне со всеми приходил и проходил 2 медосмотра, один из которых и был КМО с направлением в столицу региона делать снимок.

Честно, впервые слышу про пограничные значения угла продольного свода стопы. Я поверю что ещё 155,1 - это погранично, в крайнем случае 156, но никак не больше.

 

Направлять меня собираются только исходя из телефонного звонка. Возможно там на месте уже будут ждать люди из моего ВК. Но пока никаких новых повесток на дополнительное мед. обследование я не получал.

Даже по той причине, что я ещё студент и у меня отсрочка, я имею же право не ходить на подобные мероприятия?

И если всё это действительно правда, сколько раз они могут выписывать новые направления? (Из вашего ответа получается что бесконечно, ну или пока не получат результат, который их устроит?)

 

И последний вопрос, что мне нужно будет делать в первую очередь, если снимки в новой больнице покажут только 2-ую степень?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно, впервые слышу про пограничные значения угла продольного свода стопы. Я поверю что ещё 155,1 - это погранично, в крайнем случае 156, но никак не больше.

Вы правы, формально такого понятия как "пограничные" не существуют, но врачи иногда используют такое понятие. В данном случае под "пограничными" я понимаю значения углов продольного свода стопы, близкие к 155 градусам, то есть к величине, которая является границей между 2 и 3 степенью плоскостопия. Несмотря на кажущуюся единообразной методику измерения угла продольного свода стопы, разные рентгенологи ухитряются при исследовании одного и того же снимка указывать величины, существенно отличающиеся друг от друга на 1, 2 и более градусов. Ваша ситуация - тому пример. И это несмотря на то, что сейчас практически не используют рентгенограммы, выполненные на аналоговых рентгенаппаратах, а применяют "цифру", проводя измерения не с помощью карандаша, транспортира и линейки, а на мониторе на основе так называемого постпроцессорного изображения с применением программы "Osirix"!!!

 

И последний вопрос, что мне нужно будет делать в первую очередь, если снимки в новой больнице покажут только 2-ую степень?

 

Вопрос непростой. В этом случае вы годны к военной службе. Контрольное медицинское освидетельствование может согласиться со 2 степенью. И тогда только в суд, куда вы должны представить доказательства того, что у вас 3 степень, а не вторая. Если вы в качестве доказательства представите рентгенограммы, на которых у вас 3 степень, суд вправе назначить судмедэкспертизу, при проведении которой также нет гарантии, что будет установлена 3 степень. А если так, то есть экспертиза покажет 2 степень, решение призывной комиссии будет признано законным.

ПОЭТОМУ ПРИ ТАКИХ УГЛАХ СВОДА СТОПЫ Я ПОСОВЕТОВАЛ БЫ НЕ ПОЛАГАТЬСЯ ТОЛЬКО И ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО НА ПЛОСКОСТОПИЕ, ПОИСКАЛ БЫ ДРУГИЕ БОЛЕЗНИ.

 

Даже по той причине, что я ещё студент и у меня отсрочка, я имею же право не ходить на подобные мероприятия?

 

До окончания отсрочки вас не вправе привлекать к мероприятиям, связанным с призывом, в том числе к медицинскому освидетельствованию. Сходите в военкомат по очередной повестке и сообщите об этом. Если повестку будут вручать, потребуйте, чтобы была указана дата явки не ранее первого дня после окончания отсрочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша ситуация - тому пример. И это несмотря на то, что сейчас практически не используют рентгенограммы, выполненные на аналоговых рентгенаппаратах, а применяют "цифру", проводя измерения не с помощью карандаша, транспортира и линейки, а на мониторе на основе так называемого постпроцессорного изображения с применением программы "Osirix"!!!

 

Спасибо большое за ответ!

Но дело в том что в нашем регионе вообще никто не чертит с применением программ. :sad2:

Все мои снимки, даже столичный расчерчены карандашом. Может сразу догадаетесь, что это за регион такой)

Съезжу завтра и буду надеяться на лучшее. Другими болезнями, по которым не берут, не болел и не болею.

Скорее всего опять буду чертить карандашом. Если не устроит, буду искать больницу с современным оборудованием для контроля и для суда.

 

Отпишусь завтра по результатам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но дело в том что в нашем регионе вообще никто не чертит с применением программ.

Все мои снимки, даже столичный расчерчены карандашом.

Да уж, насчет "цифры" у вас совсем все плохо.... Отсталый край. Кстати, у вас знают, что люди уже в космос летают? :biggrin:

У военкоматских врачей другого выхода нет, как карандашом чертить по снимку. Чтобы проверить рентген с "цифры", им нужен комп приличный, прогу "Osirix" за 20 000 р. и подготовленно врача-рентгенолога, а призывник вместо снимка должен им флэшку принести, тогда может сто и получиться.

 

Другими болезнями, по которым не берут, не болел и не болею.

Заблуждение. После изучения детской амбулаторной карты оптимизма в плане отсутствия болезней убавляется примерно на половину.:band:

 

- - - Добавлено - - -

 

Спасибо большое за ответ!

Это - много. Для начала досточно "поблагодарить".:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Программист, поблагодарил!

 

Вообщем, по телефону видимо преувеличили. Никакие ещё снимки мне делать не стали, просто внимательно осмотрели ноги и снимки.

После этого врач сказал: "Служить Вы не будете. Подробную информацию по получению военного билета скажут в Вашем военкомате."

 

Вообщем зря столько переживал. Теперь я свободный гражданин :twisted:

 

P.S. через несколько недель тоже стану полноправным программистом :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. через несколько недель тоже стану полноправным программистом

Ваша просьба рассмотрена. Вам присвоено звание "есаул". Погоны вручим при встрече!:dancing2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...